Auction 50 | 1 result | |
Hans Licht
1876 Berlin – 1935 ebenda
Schüler von Eugen Bracht.
105 Hans Licht, Im Gartzer Schrey (Oderlandschaft). No date.
Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Hans Licht" u.li. Verso wohl von fremder Hand betitelt o.li. und bezeichnet o.re. Verso Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.re. auf dem Rahmen. In grau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Die Gegend am Gartzer Schrey südlich von Stettin (unteres Odertal) war für die Berliner Künstler ein beliebter Malaufenthalt. Seinen Namen erhielt das Gebiet wohl aus der Zeit der Schwedenkriege, als flüchtende Einwohner der Stadt Gartz in dem nördlich
41,0 x 62,4 cm, Ra. 55,2 x 76,8 cm.