Auction 50 | 1 result | |
Harald Kretzschmar
1931 Berlin
Nach seinem Abitur an der Kreuzschule in Dresden studierte Harald Kretzschmar von 1950 bis 1955 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seitdem arbeitet er freischaffend. 1954 veröffentlichte er seine ersten Karikaturen in der Leipziger Volkszeitung. Von 1955 bis 1991 gehörte er zum festen Stamm der Zeichner des Eulenspiegel.
515 Harald Kretzschmar, Portrait Max Seydewitz. 1972.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin, Faltkarte. In Faserstift u.re. signiert "Harald Kretzschmar" und datiert.
Max Seydewitz (1992-1987) war Politiker der SPD und SED sowie 1947-1952 Ministerpräsident von Sachsen.
Minimal knickspurig.
29,8 x 21 cm.