Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Wolfram Hänsch
1944 Meißen – lebt in Meißen
1960 Beginn einer Malerlehre. 1961–66 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Hans-Theo Richter. Ab 1966 freischaffend in Seeligstadt u. Meißen. Ab 1992 künstlerischer Mitarbeiter an der Hochschule für Bildende Künste Dresden.
411 Wolfram Hänsch "Blumen" / "Portugal" / "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985- 1990.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Etching in colours und eine Aquatintaradierung auf strukturiertem Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hänsch" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal fingerspurig. "Blumen" o.li. mit Pressfalte im Papier und "Jesus" u.li. unscheinbar stockfleckig.
Pl. min. 19,8 x 23,5 cm, max. 28,2 x 22 cm, Bl. min. 32,5 x 27,3 cm, max. 43,5 x 30,2 cm.