Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 37 results |
Gabriele Mucchi
1899 Turin – 2002 Berlin
1917–24 Studium der Architektur in Bologna. 1924–28 Architektentätigkeit in Rom u. Mailand. 1928–31 in Berlin, 1931–34 in Paris, ab 1934 in Mailand. 1948 Gründungsmitglied der "realismo"-Bewegung in Italien. 1956–61 Gastprofessor an der KHS Berlin, 1960–62 in Greifswald. Seit 1962 freischaffend in Berlin und Mailand.
591 Gabriele Mucchi, Männlicher und weiblicher sitzender Akt. 1981.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "GM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert 1985. Oberhalb der Darstellung nummeriert "11/75".
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.