Auction 50 | 1 result | |
Elsa Munscheid
1881 Dresden – ?
Deutsche Tier- und Landschaftsmalerin, Grafikerin. Schülerin von F. Hochmann u. E. Hegenbarth in Dresden. Anatomische Studien an der Tierärztlichen Hochschule Dresden. Werke der Künstlerin, v.a. Pferdedarstellungen, befinden sich im Besitz des Freistaates Sachsen sowie der Stadt Dresden.
118 Elsa Munscheid "Heide. W.[eißer] Hirsch" (Dresden). 1935.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Oil on cardboard. Signiert "E Munscheid", datiert und ortsbezeichnet "Heide. W.[eißer] Hirsch" u.li. Verso ein Klebezettel mit Daten zur Künstlerin. In weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe verwölbt. Leichte, matte Kratzer in der Malschicht. Umlaufend an den Bildrändern Nagellöcher im Bildträger sowie leichte Läsionen an den Ecken. Verso atelierspurig.
48,4 x 59,9 cm, Ra. 63,2 x 74,7 cm.