Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Margarete (Grete) Michael-Noindl
1888 Olmütz – 1962 Dresden
Ausbildung in München bei Angelo Jank und Albert Weissgerber. 1913/14 Aufenthalt in Florenz. 1914–29 Professorin für neuzeitlichen Zeichenunterricht in Wien. Lebte seit 1929 in Dresden.
580 Margarete (Grete) Michael-Noindl "Zinnwald"/ "Altenberg". Wohl 1930's.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Linocut in colours auf Japan. "Zinnwald" in Blei u.re in Kapitälchen signiert "G. Michael-Noindl", li. betitelt. "Altenberg. Erzgebirge" in Blei u.re ebenso signiert "G. Michael-Noindl" und li. betitelt. An den Ecken bzw. am oberen Rand auf Untersatz montiert, dieser im Passepartout.
Die Blattecken bei "Zinnwald" knickspurig und mit bräunlicher Verfärbung am o.li. Rand. "Altenberg" leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 16 x 19 cm, bzw. 22 x 28,2 cm, Bl. 19,5 x 27,4 cm bzw. 23,1 x 29,1 cm, Psp. 41,5 x 59,5 cm.