Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Erna Lincke
1899 Dresden – 1986 ebenda
1917–21 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden (Architekturklasse und Kunsterziehung). Arbeitete seit 1928 als freischaffende Malerin und Grafikerin in Dresden. War mit dem Maler Hans Christoph verheiratet. Mitglied in den Künstlergruppen ASSO, "Dresdner Sezession", "Der Ruf" und "Das Ufer". 1945 Zerstörung ihres Ateliers beim Bombenangriff auf Dresden.
560 Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mid 20th cent.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX".
Sehr seltenes Blatt.
Technikbedingte Knickspuren und Quetschungen. Leicht finger- und knickspurig. Am o. li. Rand drei lange horizontale Knicke und vereinzelte Stockflecken, zwei Farbflecken am li. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein li., re. und oberhalb der Darstellung. An den o. Ecken und verso in den Ecken Reste alten Montierungen.
Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.