Auction 50 | 1 result |
Michael Kauffer
1673 Augsburg ? – 1756 Augsburg
197 Michael Kauffer "Saxonia inferior". 1st half 18th cent.
Michael Kauffer 1673 Augsburg ? – 1756 Augsburg
Copper engraving, rand- und partiell flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Michael Kauffer sculpsit" u.re. und in einer figürlich gerahmten Kartusche betitelt und mit Johann Christoph Weigels Verlagsadresse versehen. Hinter Glas im Passepartout in silberfarbener Profilleiste gerahmt.
Blatt wellig, mit vertikaler Mittelfalte und ganz leicht gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen. Kolorit etwas verblasst.
BA. 35 x 40,8 cm, Ra. 50 x 58,5 cm.