Auction 50 | 3 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Andreas Thieme
1956 Zwickau – lebt in Dresden
1976–78 Studium an der Karl-Marx-Universität Leipzig und 1978–83 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1983 Diplom für Malerei und Grafik. 1983–85 Assistent für künstlerische Praxis an der Pädagogischen Hochschule Dresden. 1985–88 Meisterschüler bei Prof. Kettner, seitdem freischaffend tätig.
155 Andreas Thieme, Stillleben. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" o.li. Verso mit weißem Anstrich auf der Leinwand sowie partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt, atelierspurig.
45,3 x 50,3 cm, 47,9 x 52,6 cm.
156 Andreas Thieme "Anna". 1997.
Oil on canvas. Signiert "thieme" o.re. Verso maßbezeichnet am re. Keilrahmenschenkel. Verso weißer Anstrich auf der Leinwand und partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig sowie Rahmen leicht atelierspurig.
55,3 x 40,3 cm, Ra. 57,6 x 42,6 cm.
157 Andreas Thieme, Harlekin. 2002.
Oil on canvas. Signiert "thieme" und datiert o.li. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in Malschicht u.li. Leinwand locker sitzend. Rückseite leicht atelierspurig.
65,3 x 60 cm, Ra. 67,6 x 62 cm.