Auction 50 | 1 result |
Karl Bock
1873 Braunschweig – 1940 Stralsund
Deutscher Maler und Graphiker. 1898–1903 Studium an der Düsseldorfer Akademie und u.a. Meisterschüler bei E. Dücker. Zahlreiche Aufenthalte an der Ostsee. Um 1918/19 auf Rügen tätig. 1926 ließ sich der Maler in Stralsund nieder. Zahlreiche Bilder befinden sich im Kulturhistorischen Museum Stralsund.
046 Karl Bock, Märkische Heidelandschaft. Early 20th cent.
Karl Bock 1873 Braunschweig – 1940 Stralsund
Oil on cardboard. Signiert "Karl Bock" u.re. Verso mit einem Händleretikett Mi. In schwarzer profilierter Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
Rand des Bildträgers o.re. beschnitten und mit zwei Druckstellen. Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern sowie sehr kleine v.a. im Himmel. Partiell kleine Retuschen. Verso Bildträger mit Kratzern und leicht atelierspurig sowie Papierreste einer ehemaligen Montierung.
45,2 x 60,9 cm, Ra. 57,0 x 72,2 cm.