AUCTION 51 25. März 2017

191   Pietro Aquila, Moses schlägt Wasser aus dem Felsen. 2nd half 17th cent.

Pietro Aquila 1650 Palermo – 1692 Alcamo

Copper engraving auf kräftigem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet re. "Petrus Aquila sculp." und "Humillimus ac Devinctus Ser Cyrus Ferrus", li. "Cyrus Ferrus Inventor et Delineauit" und "Jo Jacob de Rubeis Formis Romae ad Templ. S.M. de Pace cu Pr. s. Pont". U.Mi. ausführlich bezeichnet. Nach einer Vorlage von Ciro Ferri. Wohl Abzug des 19. Jh.

Auf kräftigen Kupferdruckkarton aufkaschiert. Stark angeschmutzt und an den Rändern li. und re. stark knickspurig, mit Stauchungen und Einrissen. Geglätteter Mittelfalz.

Pl. 42 x 69,5 cm, Bl. 43 x 71 cm.

192   P. Bachel (zugeschr.) "Venetia". Um 1600.

P. Bachel 16./17. Jh.

Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Lilien und Schrift), wohl später teilkoloriert. Am u. Rand re. und li. Legende, Mi. Kartusche mit figürlicher Darstellung.

Angeschmutzt und knickspurig. Ränder umlaufend leicht gebräunt und mit Läsionen. Am re. Rand farbspurig. Typischer Mittelfalz, verso mit Montierungsresten, im u. Bereich hinerlegt.

Pl. 33,8 x 48,3 cm, Bl. 42 x 54,5 cm.

193   Francesco Bartolozzi, Allegorie der Skulptur / Allegorie der Malerei. Spätes 18th cent.

Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon

Stipple engraving von der à la poupée eingefärbten Platte auf Kupferdruckpapier nach Vorlagen von Giovanni Battista Cipriani. In der Platte signiert "F. Bartolozzi sculp" u.re. und u.li. bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton hinter oval ausgeschnittenem Passepartoutdeckel.

Blätter etwas gebräunt und fleckig. Ein Blatt knickspurig und mit oberflächlichem Materialabrieb an den Rändern. Blätter unregelmäßig beschnitten.

Bl. je ca. 15 x 22 cm, Psp. 28,8 x 38 cm.

194   Francesco Bartolozzi "Harriet Viscountess Bulkeley" / "Mrs. Abington" als Thalia. 1785 / 1783.

Stipple engraving, handkoloriert, auf kräftigem Papier nach Vorlagen von Richard Cosway. Jeweils in der Platte signiert "F. Bartolozzi sculp." u.re., mittig betitelt, u.li. und am unteren Plattenrand ausführlich bezeichnet.

Blätter gebräunt und lichtrandig, etwas knickspurig. Ein Blatt etwas fleckig am Rand u., eines im Bereich der Plattenkanten teils mit druckbedingten Papierschäden.

Pl. je 27,8 x 21,5 cm, Bl. je ca. 32 x 23,5 cm.

195   Francesco Bartolozzi "Venus attired by the Graces". 1784.

Stipple engraving auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Angelica Kauffman. In der Platte signiert "Fran. Bartolozzi RA Engraver to his Majesty sculp." am Bildrand re., mittig darunter betitelt sowie mit weiteren Bezeichnungen, Verlegeradresse, französischem und englischem Privileg sowie Datierung am u. Rand.

Blatt etwas lichtrandig, stockfleckig und mit vereinzelten oberflächlichen Kratzspuren, eine mit Flüssigpapier hinterlegte Fehlstelle im Bereich des Himmels, über dem Nabel der Venus zwei kleine dunkelbraune Fleckchen, zwei kleine Einrisse am Rand li. Verso mit angesetztem Papierklebeband am o. Rand.

Darst. 34,5 x 43,6 cm (oval), Bl. 43,3 x 54,4 cm.

196   Jacques Philippe Le Bas nach Johann Martin Weis "Representation du Faubourg de Saverne, de la Ville de Strasbourg (Einzug Ludwigs XV.)". 1744.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Etching und Kupferstich auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par J. Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re., mittig ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen, u.li. bezeichnet "Inventé dessiné et dirigé par J.M. Wies Graveur de la Ville de Strasbourg".

Fachmännisch gereinigter Zustand. In den Randbereichen partiell leicht angegraut, am re. Rand mit gräulichen Fleckchen, insgesamt sehr vereinzelt mit unscheinbaren Stockfleckchen. Blatt mit geglätteter Mittelfalz, mittig oberhalb der Einfassungslinie mit einem segmentbogenförmigen, fachmännisch geschlossenen Riss (ca. 6,5 cm). Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, u.re. geknickt.

Pl. 45 x 77,8 cm, Bl. 48,7 x 80 cm.

250 €

197   Jacques Philippe Le Bas "Pensent-ils au Raisin?". Mid 18th cent.

Etching und Kupferstich auf kräftigem Papier nach einem Gemälde von François Boucher. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "J. PH. Le Bas Sculp.", li. "F. Boucher pinxit" und u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen. Gedruckt bei Le Bas, Paris. Verso mit gestochenem Besitzervermerk (Blättergesäumtes Wappen mit Initialen FD).

Insgesamt angeschmutzt, minimal fleckig und etwas knickspurig. Wasserfleck in der Ecken u.li. Winziger Riss o.li. im Bereich der Bäume. Winzige Fehlstelle in der Druckschicht am re. Bildrand. Ränder mit Einrissen (zwei bis in die Darstellung), stärkeren Knickspuren und teils umgeknickt.

Pl. 40 x 46,5 cm, Bl. ca. 52 x 67 cm.

198   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la Place de la Ville-neuve de Dres-den (...)" (Der Neustädter Markt zu Dresden). 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

WVZ Kozakiewicz 187 II (von II), die Parallelschraffierung des Himmels teilweise mit dazwischengelegten

Pl. 54,3 x 84,2 cm, Bl. 67,7 x 98,3 cm.

5.500-7.000 €
6.000 €

199   Jaques Firmin Beauvarlet "Toilette d'Esther". 1775 - 1784.

Jaques Firmin Beauvarlet 1731 Abbéville (Somme) – 1797 Paris

Copper engraving auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Jean Francois de Troy. In der Platte mittig signiert "Dessiné et Gravé par J. Beauvarlet", betitelt und ausführlich bezeichnet.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, etwas fleckig, mit starken Randmängeln und oberflächlichen Materialfehlstellen v.a. im Bereich des Landschaftsdurchblicks, teils retuschiert.

Darst. 43 x 60 cm, Bl. 49 x 63 cm.

200   Peter Paul Benazech "Campagne de Gréce". Mid 18th cent.

Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)

Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Andrea Locatelli. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "P. Benazech sculp.", li. "Lucatelli pinx." und u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.

Angeschmutzt, stockfleckig und an den seitlichen Rändern mit starken Knicken und Einrissen, teils verso hinterlegt.

Pl. 58 x 44,8 cm, Bl. 62 x 48,5 cm.