Rugs, Carpets
721 Edvard Munch "Norwegische Landschaft". 1908.
Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)
Drypoint etching mit Tonplatte. Unsigniert. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand sowie verso.
WVZ Woll 298.
Fleckig und leicht gebräunt.
Pl. 10,5 x 14,8 cm, Bl. 17,8 x 22,9 cm.
722 Rolf Münzner "Champion". 2000.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "Mü" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Münzner" und datiert, li. nummeriert "14/20" sowie mit einem Trockenstempel versehen.
Abgebildet in: Rolf Münzner Maskeraden und Imaginationen. Grafikmuseum Stiftung Schreiner Bad Steben, 2015, S. 39.
St. 53 x 38 cm, Bl. 61 x 40,5 cm.
723 Otto Nagel, Bildnis eines bärtigen Herren mit Hut, im Profil nach links. 1948.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Watercolour und Gouache auf Bütten. U.re. signiert "O. Nagel" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken und am u. Rand. Li. und re. Rand mit vereinzelten Einrissen, altrestauriert. Verso leicht klebstoffspurig.
48,5 x 31,5 cm, Ra. 64 x 44 cm.
724 Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. Unterhalb Der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. bezeichnet "Künstlerexemplar" und betitelt.
Lichtrandig und minimal stockfleckig.
St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
725 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.
Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
726 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
727 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
728 Hermann Naumann "Sphinxe". 1978.
Wood cut auf grünlichem Maschinenbütten. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. U.li. bezeichnet "Selbstdruck" und betitelt.
Blattrand li. mit deutlichen Knickspuren, drei kleinen Einrissen und einem kleinen Materialverlust. Angeschmutzt.
Stk. 44,2 x 34,8 cm, Bl. 63,2 x 42,8 cm.
729 Horst Naumann, Orang Utan. Wohl 1960's.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache und Deckweiß, eiweißgehöht, auf festem gefalteten Papier, an den oberen Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert. U.re. monogrammiert "HN" sowie am re. Blattrand in Kugelschreiber mit "1:1" bezeichnet.
Partiell atelierspurig und angeschmutzt, verso mit Resten einer älteren Montierung.
23,6 x 21,3 cm, 23,6 x 11,7 cm (gefaltet), Einlegepapier 61,3 x 44,4 cm.
730 Georg Nerlich "Schloss Moritzburg". Wohl späte 1940er - 1950's.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pen and brush drawing in ink und Farbstift auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
Minimal fleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
15 x 18,5 cm.
731 Georg Nerlich "Park Gaußig". Wohl späte 1940er - 1950's.
Pen drawing (ink) und Farbstift auf feinem Papier. In Tusche u.li. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
Minimal knickspurig und u.re. unscheinbar angeschmutzt. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
15,2 x 18,7 cm.
732 Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.
Watercolour and pencil auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "A.G.D. Nerlich". An den Ecken und am oberen Rand im Passepartout montiert.
Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.
Ränder mit umlaufendem Falz sowie Läsionen und Spuren älterer Montierung, wohl vormals auf eine Leiste aufgezogen. Ecken entsprechend knickspurig. Untere Bildhälfte vereinzelt mit oberflächlichen Kratzspuren.
65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm.
733 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970's.
Watercolour über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".
Blatt wohl leicht nachgedunkelt und Farbschicht etwas verblichen. Verso auf Pappe umlaufender Papierklebestreifen.
65 x 47,5 cm.
734 Aleksander Neroslow, Sommerlandschaft. Wohl 1927.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Watercolour über Blei auf Japan. U.re. in Blei signiert "A. Neroslow" und undeutlich datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig. Blatt im o. Bereich brüchig, mit mehreren Randläsionen und kleinen Einrissen sowie einem langen, unscheinbaren Einriss am o. Rand (7 cm), dort ein winziges Reißzwecklöchlein. Verso in den Ecken Reste einer alten Montierung.
51 x 37 cm, Ra. 53,5 x 39 cm.
735 Max Neumann "Die Frist". 1981.
Max Neumann 1949 Saarbrücken
Brush drawing in ink und Kugelschreiber auf kräftigem Karton. In Kugelschreiber signiert "Max Neumann" u.Mi., betitelt u.li. und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt.
21 x 29,8 cm, Ra. 23,8 x 32,8 cm.
736 Klaus Neuper, Farbflächen / "Ikarus". 1993 / 1996.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collage (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Acryl, Tusche, Bleistift, Kohle und Lack). Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, ein Blatt ebendort betitelt. Eine Arbeit im Passepartout, die andere an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei (auf Psp.) beziffert "296" bzw. "294".
Ecken minimal knickspurig. Partiell mit Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.
22,3 x 21 cm bzw. 30,5 x 24,5 cm, Psp. 49,5 x 41,3 cm, Unters. 41,6 x 35 cm.
737 Klaus Neuper, Wagen I / Wagen II. 1996.
Collage (verschiedene Papiere sowie Schaumstoff) mit Kohle und Kreiden auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "KN" und datiert. An den Rändern im Passepartout klebemontiert, dort verso von fremder Hand in Blei beziffert "303" bzw. "304".
Blätter atelier- und technikbedingt etwas fingerspurig, Ränder minimal gewellt. Psp. jew. etwas angeschmutzt.
18 x 16,8 cm bzw. 15,3 x 13 cm, Psp. 57,5 x 44 cm bzw. 50 x 39,5 cm.
738 Carsten Nicolai, Ohne Titel. 1992.
Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt
Lithograph in colours in Rot auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Carsten Nicolai" und datiert, Mi. unleserlich betitelt und li. nummeriert "4/15". Trockenstempel u.re. Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
St. ca. 26 x 36 cm, Ra. 52 x 72 cm.
739 Carsten Nicolai "Kopf. Münze. Hand.". 1993.
Wood cut auf dünnem Bütten. Unterhalb der einzelnen Darstelllungen in Blei jeweils betitelt. U.li. signiert "Carsten Nicolai", datiert und nummeriert "76/120".
Knick- und fingerspurig, besonders in den Randbereichen. Zwei horizontale Knickspuren.
Stk. max 14,7 x 10,5 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.
740 Olaf Nicolai "Tableau / Wert". 1994.
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt und signiert "Olaf Nicolai", re. nummeriert "66/120" sowie mit einem Trockenstempel.
In den Randbereichen deutlich knick- und fingerspurig.
St. 30 x 26,5 cm, Bl. 37,5 x 31 cm.