AUCTION 51 25. März 2017

721   Edvard Munch "Norwegische Landschaft". 1908.

Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)

Drypoint etching mit Tonplatte. Unsigniert. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand sowie verso.
WVZ Woll 298.

Fleckig und leicht gebräunt.

Pl. 10,5 x 14,8 cm, Bl. 17,8 x 22,9 cm.

500 €

722   Rolf Münzner "Champion". 2000.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "Mü" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Münzner" und datiert, li. nummeriert "14/20" sowie mit einem Trockenstempel versehen.

Abgebildet in: Rolf Münzner Maskeraden und Imaginationen. Grafikmuseum Stiftung Schreiner Bad Steben, 2015, S. 39.

St. 53 x 38 cm, Bl. 61 x 40,5 cm.

723   Otto Nagel, Bildnis eines bärtigen Herren mit Hut, im Profil nach links. 1948.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Watercolour und Gouache auf Bütten. U.re. signiert "O. Nagel" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken und am u. Rand. Li. und re. Rand mit vereinzelten Einrissen, altrestauriert. Verso leicht klebstoffspurig.

48,5 x 31,5 cm, Ra. 64 x 44 cm.

350 €

724   Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph auf Bütten. Unterhalb Der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. bezeichnet "Künstlerexemplar" und betitelt.

Lichtrandig und minimal stockfleckig.

St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.

40 €
30 €

725   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.

Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.

726   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.

Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.

727   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.

728   Hermann Naumann "Sphinxe". 1978.

Wood cut auf grünlichem Maschinenbütten. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. U.li. bezeichnet "Selbstdruck" und betitelt.

Blattrand li. mit deutlichen Knickspuren, drei kleinen Einrissen und einem kleinen Materialverlust. Angeschmutzt.

Stk. 44,2 x 34,8 cm, Bl. 63,2 x 42,8 cm.

40 €
30 €

729   Horst Naumann, Orang Utan. Wohl 1960's.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache und Deckweiß, eiweißgehöht, auf festem gefalteten Papier, an den oberen Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert. U.re. monogrammiert "HN" sowie am re. Blattrand in Kugelschreiber mit "1:1" bezeichnet.

Partiell atelierspurig und angeschmutzt, verso mit Resten einer älteren Montierung.

23,6 x 21,3 cm, 23,6 x 11,7 cm (gefaltet), Einlegepapier 61,3 x 44,4 cm.

320 €

730   Georg Nerlich "Schloss Moritzburg". Wohl späte 1940er - 1950's.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Pen and brush drawing in ink und Farbstift auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. signiert "G. Nerlich" und betitelt.

Minimal fleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.

15 x 18,5 cm.

731   Georg Nerlich "Park Gaußig". Wohl späte 1940er - 1950's.

Pen drawing (ink) und Farbstift auf feinem Papier. In Tusche u.li. signiert "G. Nerlich" und betitelt.

Minimal knickspurig und u.re. unscheinbar angeschmutzt. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.

15,2 x 18,7 cm.

732   Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.

Watercolour and pencil auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "A.G.D. Nerlich". An den Ecken und am oberen Rand im Passepartout montiert.

Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.

Ränder mit umlaufendem Falz sowie Läsionen und Spuren älterer Montierung, wohl vormals auf eine Leiste aufgezogen. Ecken entsprechend knickspurig. Untere Bildhälfte vereinzelt mit oberflächlichen Kratzspuren.

65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm.

500 €
400 €

733   Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970's.

Watercolour über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".

Blatt wohl leicht nachgedunkelt und Farbschicht etwas verblichen. Verso auf Pappe umlaufender Papierklebestreifen.

65 x 47,5 cm.

734   Aleksander Neroslow, Sommerlandschaft. Wohl 1927.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Watercolour über Blei auf Japan. U.re. in Blei signiert "A. Neroslow" und undeutlich datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig. Blatt im o. Bereich brüchig, mit mehreren Randläsionen und kleinen Einrissen sowie einem langen, unscheinbaren Einriss am o. Rand (7 cm), dort ein winziges Reißzwecklöchlein. Verso in den Ecken Reste einer alten Montierung.

51 x 37 cm, Ra. 53,5 x 39 cm.

160 €

735   Max Neumann "Die Frist". 1981.

Max Neumann 1949 Saarbrücken

Brush drawing in ink und Kugelschreiber auf kräftigem Karton. In Kugelschreiber signiert "Max Neumann" u.Mi., betitelt u.li. und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt.

21 x 29,8 cm, Ra. 23,8 x 32,8 cm.

500 €
440 €

736   Klaus Neuper, Farbflächen / "Ikarus". 1993 / 1996.

Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007

Collage (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Acryl, Tusche, Bleistift, Kohle und Lack). Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, ein Blatt ebendort betitelt. Eine Arbeit im Passepartout, die andere an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei (auf Psp.) beziffert "296" bzw. "294".

Ecken minimal knickspurig. Partiell mit Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.

22,3 x 21 cm bzw. 30,5 x 24,5 cm, Psp. 49,5 x 41,3 cm, Unters. 41,6 x 35 cm.

200 €

737   Klaus Neuper, Wagen I / Wagen II. 1996.

Collage (verschiedene Papiere sowie Schaumstoff) mit Kohle und Kreiden auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "KN" und datiert. An den Rändern im Passepartout klebemontiert, dort verso von fremder Hand in Blei beziffert "303" bzw. "304".

Blätter atelier- und technikbedingt etwas fingerspurig, Ränder minimal gewellt. Psp. jew. etwas angeschmutzt.

18 x 16,8 cm bzw. 15,3 x 13 cm, Psp. 57,5 x 44 cm bzw. 50 x 39,5 cm.

738   Carsten Nicolai, Ohne Titel. 1992.

Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt

Lithograph in colours in Rot auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Carsten Nicolai" und datiert, Mi. unleserlich betitelt und li. nummeriert "4/15". Trockenstempel u.re. Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

St. ca. 26 x 36 cm, Ra. 52 x 72 cm.

739   Carsten Nicolai "Kopf. Münze. Hand.". 1993.

Wood cut auf dünnem Bütten. Unterhalb der einzelnen Darstelllungen in Blei jeweils betitelt. U.li. signiert "Carsten Nicolai", datiert und nummeriert "76/120".

Knick- und fingerspurig, besonders in den Randbereichen. Zwei horizontale Knickspuren.

Stk. max 14,7 x 10,5 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.

740   Olaf Nicolai "Tableau / Wert". 1994.

Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt und signiert "Olaf Nicolai", re. nummeriert "66/120" sowie mit einem Trockenstempel.

In den Randbereichen deutlich knick- und fingerspurig.

St. 30 x 26,5 cm, Bl. 37,5 x 31 cm.