Rugs, Carpets
861 Klaus Süß "Narrenhilfe". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert sowie betitelt.
Kleine Fehlstelle in der Farbschicht in der Ecke u.re. Dort verso eine Hinterlegung in farbgleichem Karton.
69 x 49,3 cm.
862 Klaus Süß "Brückebauen". 1989.
Linocut in colours auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "9/15".
Mit unscheinbaren Farbspuren aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 37,2 x 28,5 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.
863 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "1-30".
Randbereiche und Ecken etwas knickspurig sowie li. mit unscheinbaren Spuren aus dem Druckprozess.
Stk. 70,2 x 50,6 cm, Bl. 84,6 x 61 cm.
864 Klaus Süß "Kholomodumo". 1997.
artist book mit 17 meist farbigen Holzschnitten, davon zwei doppelblattgroß, und 12 Holzschnittinitialen auf 15 gefalteten Doppelseiten und einer beigegebenen Kohlestiftzeichnung auf rötlich gestrichenem "BFK Rives"-Bütten. Im Impressum signiert "K. Süß" und datiert sowie nummeriert "7". Ausgabe A (von C), Nr. 7 von 20 Exemplaren mit zusätzlicher Handzeichnung und einem Amulett (jedoch arabisch nummeriert), Gesamtauflage 130 Exemplare. 17. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, 1997. Originaler Halbledereinband mit illustrierten Deckeln, im originalen Schuber.
Amulett fehlt.
45,5 x 38 cm.
865 Peter Sylvester "Flächen und Räume" / "Landschaft mit Projektion" / Landschaft mit kleiner Stadt. 1967.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching und (Farb-)Aquatinta (von zwei Platten), teils mit Stoffdurchdruck. Alle Arbeiten in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, zwei außerdem u.li. in Blei nummeriert "6/10" bzw. "5/10".
WVZ Penndorf 69, abweichend als Rötelton bezeichnet / WVZ Penndorf 70, mit abweichender Auflagenzahl /
nicht im WVZ Pennendorf.
Leicht fingerspurig. "Flächen und Räume" o. leicht angeschmutzt und mit Kratzspuren in der Platte. "Landschaft mit Projektion" im u. Bereich sichtbar stockfleckig. Zweite Landschaft am o. Rand leicht berieben.
Pl. min. 32 x 40,5 cm, max. 27 x 49,6 cm, Bl. min. 36,6 x 48,3 cm, max. 48 x 72,5 cm.
866 Peter Sylvester, Landschaft mit Ausblick. 1970.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei. U.re. ligiert monogrammiert "PS" und datiert "XIX 70". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 19,5 x 25,5 cm, Ra. 42 x 47 cm.
867 Peter Sylvester "Delta II". 1980.
Aquatint etching in colours und Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert. U.li. nummeriert "26/30" sowie mittig betitelt. Mit Trockenstempel u.li. Verso in Blei von fremder Hand zweifach beziffert.
Nicht mehr im WVZ Penndorf.
Insgesamt etwas knickspurig, o. Rand mit drei kleinen Stauchungen.
Med. 36,3 x 50,8 cm, Bl. 48,7 x 69,8 cm.
868 Peter Sylvester, Zu Uwe Greßmann "Einladung"/ Landschaft mit Felsen. 1979/ 1982.
Schablithografie und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "VIII/XV" bzw. "XVI/XX". Ein Blatt mit Trockenstempel u.li.
WVZ Penndorf 188 mit abweichender Auflagenhöhe; "Landschaft mit Felsen" nicht im WVZ Penndorf.
Insgesamt leicht knickspurig, "Einladung" in den Randbereichen stockfleckig.
St. 25 x 34,7 cm, Bl. 38,8 x 49,4 cm.
869 Peter Sylvester "Sichten des Mont St. Victoire I". 1984.
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "15/25". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt und technikbezeichnet. An den o. Ecken auf schwarzen Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Penndorf.
Angeschmutzt, mit leichten Randläsionen. Untersatz knickspurig und mit Einrissen.
Darst. 74,5 x 61 cm, Bl. 85 x 70 cm, Unters. 89,5 x 70 cm.
870 Peter Sylvester "Vegetation im Aufbruch" / Landschaft / Felsformation / Hochgebirge / Blick auf die Erde. 1972/1973 /1980 und 2002/ 2004.
Etching, teils mit Farbaquatinta. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, zwei u.li. als "E.A." bezeichnet. Ein Blatt u.Mi. mit Trockenstempel "Roessler".
"Vegetation im Aufbruch" WVZ Penndorf 117, die anderen Arbeiten nicht im WVZ Penndorf.
Vereinzelt minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit winziger Randläsion o.li., ein anderes unscheinbar fleckig.
Pl. min. 8,9 x 11,4 cm, max. 11,3 x 20,9 cm, Bl. min. 9,3 x 13,7 cm, max. 29,6 x 41,7 cm.
871 Louis Szabo, Zeichen. 1960.
Louis Szabo 1902 Budapest
Pencil drawing. In Faserstift signiert "SZABO" u.re. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.
Technikbedingt leicht wischspurig.
Darst. 18 x 14 cm, Ra. 40,2 x 30,4 cm.
872 Frank Tausend, Ohne Titel. 1996.
Frank Tausend 20. Jh.
Oil chalks auf farbigem Karton. In Blei signiert u.re. "F. Tausend" und nummeriert "3/97". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Am u. Rand minimal angeschmutzt, verso leicht farbspurig.
64,5 x 83,5 cm, Ra. 73 x 92,5 cm.
873 Richard Teschner, Prag - Kreuzherrenplatz (Križovnické square). Early 20th cent.
Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Unsigniert. Am u. Rand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Minimal knickspurig, leicht angeschmutzt.
Pl. 39,2 x 32,2 cm, Bl. 59,5 x 47 cm.
874 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour und Tusche auf Torchon. In Blei u.Mi. signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
875 Heinz Tetzner, Kopf. No date.
Brush drawing in ink auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Darst. 47 x 33 cm, Bl. 61,3 x 43,3 cm, Ra. 72 x 57 cm.
876 Heinz Tetzner "Fischer". 1956.
Wood cut auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.
Minimal knickspurig
Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
877 Heinz Tetzner "Meine Mutter". 1976.
Crayon lithograph auf Torchon. Im Stein u.re. betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert, Mi. nummeriert "10/1". Im Passepartout hinter Glas in schmaler weißer Holzleiste gerahmt.
Darst. 30 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Ra. 52,5 x 73 cm.
878 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Watercolour auf kräftigem Papier. In Blau signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.
WVZ Zscheppank 1989-0055.
Leicht knickspurig.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 63 x 94 cm.
879 Hermann Teuber, Ziehbrücke. 1st half 20th cent.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching mit leichtem Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Teuber". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, am re. Rand gebräunt. Schräge Knickspur o.li. Li. und re. Rand gefalzt.
Pl. 19,3 x 30,2 cm, Bl. 40 x 38 cm.
880 Hermann Teuber "Schloß Benrath". Wohl 1950's.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HTeuber".
Randbereiche knickspurig, oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein größerer Einriss (4 cm) am li. Rand sowie partiell unscheinbare vertikale Druckspuren außerhalb der Darstellung.
St. 33,5 x 48,5 cm, Bl. 51,3 x 70 cm.