AUCTION 51 25. März 2017

541   Erich Hering "Barlach-Gedenkstätte". 1969.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kohlestift signiert "Erich Hering" und datiert. U.li. betitelt.

Blatt angegilbt, knickspurig und minimal stockfleckig.

St. 32 x 48,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm.

40 €

542   Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Folge von sechs Holzschnitten (davon ein Farbholzschnitt) auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "6/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, gedruckt von Jochen Lorenz. Im originalen faltbaren Büttenumschlag mit gestochenem Titel und Impressum.

Umschlag angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.

Bl. 48,5 x 52 cm, Umschlag 50 x 53,5 cm.

600 €
500 €

543   Reinhold Herrmann "Akt auf rotem Sessel". 1992.

Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz

Wood cut in colours in drei Farben auf wolkigem, festen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Herrmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "1/8".

Blattränder re. und li. knickspurig und etwas gerollt.

Stk. 58,5 x 51 cm, 75 x 63,5 cm.

544   Erhard Hippold, Krokusse. Wohl 1930's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck II". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht angeschmutzt und etwas wellig, unscheinbare Randmängel.

Pl. 10,2 x 15,2 cm, Bl. 25 x 37,4 cm.

50 €

545   Erhard Hippold, Elbdampfer. 1950er/ 1960's.

Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von Gussy Hippold-Ahnert versehen.

Etwas ungerade geschnitten. Leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 13,1 x 14,8 cm, Bl. 14,2 x 15,5 cm.

546   Erhard Hippold, Junge Frau mit Callas. 1960er/ 1970's.

Lithograph in colours in Blau auf festem Papier. Unsigniert. U.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht angeschmutzt und etwas gebräunt. Am o. und u. Rand wellig.

St. 61 x 42 cm, Bl. 74,8 x 47,4 cm.

547   Gussy Hippold-Ahnert "In den Lössnitzer Weinbergen". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour and pencil auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand in Blei betitelt und nochmals datiert. Mit dem Nachlass-Stempel u.li.

Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste früherer Montierung in den o. Ecken.

32,6 cm x 41,7 cm.

250 €

548   Gussy Hippold-Ahnert "Junges Mädchen (Sängerin)". 1933.

Pencil drawing. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Insgesamt etwas knickspurig, u. Ecken leicht geknickt sowie o. Blattrand unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein. Zwei kleine braune Fleckchen o.Mi.

49,8 x 34,9 cm.

140 €

549   Gussy Hippold-Ahnert "Gertrud G.". 1933.

Pencil drawing. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand betitelt, darüber von fremder Hand bezeichnet "SKH 198" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt fingerspurig. Blattrand li. sowie Ecke u.li. etwas knickspurig. Ränder leicht unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

50 cm x 35 cm.

140 €

550   Gussy Hippold-Ahnert, Heuernte. 1935.

Watercolour and pencil auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert". Verso mit einem weiteren Aquarell "Mecklenburger Landschaft bei Röbel", entsprechend u.re. bezeichnet.

Etwas fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. Rand leicht fleckig.

32 cm x 41,2 cm.

551   Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee". 1970.

Watercolour and pen drawing auf kräftigem Velin. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei u.re. nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt sowie beziffert "19". Mit dem Nachlass-Stempel u.li.

Obere Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.

35,8 cm x 47,6 cm.

200 €

552   Karl-Georg Hirsch, Sechs Holzschnitte, davon drei Ausstellungsplakate. 1977/ 1980's.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood cut, teilweise Farbholzschnitte auf (farbigem) Papier. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K.-G. Hirsch" und datiert sowie betitelt "An die Republikaner", "November" und bezeichnet "Für Carl Einstein zu seinem 100. Geburtstag". Ausstellungsplakate ebenfalls in Blei u.re. bzw. o.re. signiert, datiert und als "Andruck" bzw. "e.a." bezeichnet.

Stk. min. 21,6 x 16,5, max. 48 x 34 cm, Bl. min. 39,5 x 26,5 cm, max. 48 x 34 cm.

553   Karl-Georg Hirsch "Mensch und Pferd"/ "Höhlengleichnis"/ "Sonnenuntergang"/ "Frieden - Ruhe des Tages". 1985- 1987.

Aquatint etching auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte o.re. bzw. li. bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und teilweise nummeriert oder bezeichnet "e.a.". Jeweils mit Trockenstempel u.Mi.

Pl. min. 19,5 x 21,8 cm, max. 24,7 x 29,8 cm, Bl. min. 26,9 x 39,8 cm, max. 35,6 x 39,8 cm.

554   Karl-Georg Hirsch "Pause". 1987.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K:G. Hirsch", datiert, betitelt sowie nummeriert "XIII/XXV". Mit Trockenstempel u.Mi.

Oberer Blattrand unscheinbar gestaucht.

Pl. 27 x 40 cm, Bl. 39,7 x 54 cm.

555   Hannah Höch "Der eingebaute Mensch". 1964.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linocut. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Aus dem Künstlerbuch "… fange die blauen Bälle meines Daseins" von 1994.

Ecke o.li. leicht knickspurig.

Pl. 10 x 14,3 cm, Bl. 19,4 x 23,4 cm.

50 €

556   Karl Hofer "Nackte Frauen" (Zwei Mädchenakte). Nach 1945.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithograph in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "KHofer".
WVZ Rathenau 73.

Lichtrandig, heller Fleck o.li. (außerhalb der Darstellung). Ränder ungerade beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.

Darst. 28 x 15 cm, Bl. 36 x 30,5 cm.

320 €

557   Ludwig von Hofmann "Hirten". Vor 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "LvH". Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ludwig von Hofmann, Hirten. Originalholzschnitt". Aus der Edition des "Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.", gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau. Verso u.Mi. in Blei beziffert "252".
Nicht im WVZ Roberts; WVZ Kolbe 206.

Vgl. Ludwig von Hofmann (1861-1945). Zeichnungen, Pastelle, Druckgraphik. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Albstadt, 1995. Nr. 150.

Blattränder umlaufend mit Läsionen und kleineren Einrissen, diese überwiegend hinterlegt. Oberer Rand und untere Bildhälfte leicht knickspurig sowie oberflächlich berieben. Verso Reste älterer Montierung in den o. Ecken.

Stk. 24,3 x 39,9 cm, Bl. 44,8 x 51,7 cm.

558   Ludwig von Hofmann "Reiter". Um 1917/ 1920.

Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "LvH". Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ludwig von Hofmann, Reiter. Originalholzschnitt". Aus der Edition des "Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.", gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau.
Nicht im WVZ Roberts; WVZ Kolbe 214.

Vgl. Ludwig von Hofmann (1861-1945). Zeichnungen, Pastelle, Druckgraphik. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Albstadt, 1995. Nr. 141.

Größere Fehlstelle (ca. 6 cm) im Papier o.Mi. außerhalb der Darstellung, Einriss (ca. 8 cm) am unteren Rand mit Fehlstelle. Ecken knickspurig und mit kleineren Läsionen. Randbereiche leicht stockfleckig und gebräunt.

Stk. 30,4 x 40 cm, Bl. 44,7 x 53,9 cm.

559   Michael Hofmann "Stilleben mit Stuhl und Fischen". 1993.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "EA".

Minimal knickspurig.

Stk. 39 x 37,5 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.

560   Veit Hofmann, Roter Kopf nach rechts / Kopf en face. 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten bzw. Velin, Kalenderblätter. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/100".

Etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt leicht fleckig.

St. 39,7 x 28,5 cm/ 34,5 x 25,5 cm, Bl. 44 x 34,2 cm.

40 €