AUCTION 51 25. März 2017

101   Rolf Krause, Stillleben mit Pilzen. No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Oil on plywood. Unsigniert. Verso eine Landschaftsskizze in Öl sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re. In einer schmalen, graubraun lasierten Leiste gerahmt.

Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Bildränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Vereinzelt kleinste Tropfspuren und unscheinbare Fehlstellen.

30,6 x 49,6 cm, Ra. 34 x 53,2 cm.

600 €
500 €

102   Willy Kriegel, Der Abend. Wohl späte 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

24,2 x 29,6 cm.

1.400 €
1.200 €

103   Karl Kröner, Blick über die Mulde zum Schloß Rochlitz. 1910.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "K. Kröner" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet (fast vollständig übermalt) sowie in Blei mehrfach nummeriert "5". In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen am o. Rand, Leinwand dort eingedrückt, li. mit kleinem Loch (jeweils in der Rahmung nicht sichtbar). Retuschen in den Randbereichen, besonders im Bereich des Himmels, vereinzelt im Bereich des Wasser.

46,5 x 52 cm, Ra. 56 x 62 cm.

600 €
500 €

104   Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1st half 20th cent.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm.

800 €

105   Andreas Küchler "Gehäuse mit Lampe". 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media (Tempera, Pastellkreide, Tusche und verschiedene Papiere) über einer Radierung auf Bütten. Monogrammiert "AK", datiert "MM" und betitelt u.re. Verso eine Skizze in Tusche. Zusätzlich nummeriert "8.".

O.re. eine Papierergänzung von Künstlerhand. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig und mit einzelnen Quetschfalten. Bildrand re.o. etwas unregelmäßig. Verso atelierspurig.

48 x 63 cm.

600 €
600 €

106   Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typografische Angaben zum Bild.
WVZ Hellwich/ Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.

Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.

Pastositäten teilweise verpresst, krakeliert, gelockert bzw. mit kleinen Materialverlusten. Malträger knickspurig, am Blattrand u. kleinste Einrisse. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.

62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.

1.900 €

110   Carl Lange, Sommerausflug. 1950.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

38,5 x 46 cm.

111   Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Early 20th cent.

Georg Lemm 1867 Berlin – 1940

Oil on canvas. Monogrammiert "GL" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Keilrahmen verso in Blei maßbezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.

Kleine Retuschen. Nagellöchlein an den Bildrändern o.li. sowie u.re. Verso Leinwand ganzflächig mit braunem Anstrich versehen.

45,1 x 37,2 cm.

170 €

112   Horst Lesniewicz "Fata Morgana". 1983.

Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)

Oil on wood panel. Signiert "Lesniewicz" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Horst Lesniewicz", datiert und betitelt o.Mi. Weiterhin mit mehreren vollflächig montierten Fotokopien versehen. Darauf typografisch Informationen zum Künstler. Ein Blatt in rotem Faserstift signiert "Horst Lesniewicz" u.li. Im originalen Künstlerrahmen.

Bildträger verso atelierspurig. Angeschmutzt. Partiell unscheinbare Farbabplatzungen. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

70,2 x 50,2 cm, Ra. 80 x 59,7 cm.

550 €
550 €

113   Leo Lessig "Winter in Böhmen II". 1988.

Leo Lessig 1941 Stuttgart

Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Leo L" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Im originalen, weißen Künstlerrahmen. Auf diesem verso ein Klebeetikett mit den Adressdaten des Künstlers.

Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.

43,5 x 53 cm, Ra. 53,3 x 62,5 cm.

114   Carl Lohse, Frauenkopf vor gelbem Grund. 1919- 1921.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Rahmen. Verso auf dem Rahmen in Kugelschreiber bezeichnet "Sie" o.li.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Das "Frauenporträt vor gelbem Grund" stammt aus der ersten Schaffensphase Carl Lohses während seines Aufenthalts in Bischofswerda. Der Armaturenfabrikant Karl Hebenstreit und dessen Frau hatten ihn 1919 eingeladen, im Haus des Kolonialwarenhändlers Alfred Scheumann sein Atelier

71,3 x 53 cm, Ra. 81,2 x 62,7 cm.

9.500 €

115   Moriz Melzer "Maria erzählt Frauen vom Leid Christi" 1955.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten und mit Bronze versehenen Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Mit Pinsel partiell weiter bearbeitet. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso in blauem Faserstift betitelt o.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste.

Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 29.

Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, für freundliche Hinweise.

Minimal erhabene Überlappungen durch die werkimmanente Papiermontierung. Rahmen bestoßen, angeschmutzt und mit Schadinsektlöchlein.

Darst. 91 x 106 cm, Ra. 101 x 117 cm.

2.000 €
1.700 €

116   Moriz Melzer "Am Kinderbrunnen". 1957.

Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert o.re. Verso in blauem Faserstift mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. Im originalen, grau und braun gefassten und aufgenagelten Künstlerrahmen.

Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 31.

Für freundliche Hinweise danken wir Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, recht herzlich.

Minimal erhabene Überlappungen durch die werkimmanente Papiermontierung. Japanpapier gebräunt und stockfleckig. Malschicht unscheinbar angeschmutzt.

Darst. 112,5 x 92,5 cm, Ra. 123,5 x 103,5 cm.

2.400 €

117   Max Möbius, Stillleben mit Sommerastern und Birnen. 1960's.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "Möbius" u.re. In einer breiten Hohlkehlleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, Firnis angegilbt. Bildträgerrand re. Wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten.

50,6 x 40 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.

500 €

118   Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947.

Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?

34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.

119   Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970's.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Oil painting auf Pappe. Signiert u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.

49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.

120   Miklos Nemeth, Akte am Wasser. 1977.

Oil painting auf Pappe. Signiert und datiert u.li. Rückseitig auf einem Aufkleber typografisch bezeichnet. In schmaler, silberfarbener Leiste gerahmt.

44,2 x 60,5 cm, Ra. 47 x 64cm.