AUCTION 51 25. März 2017

481   Dieter Goltzsche, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1970er/ 1980's.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Etching, teilweise mit Reservage und zwei Lithografien. Eine Arbeit im Stein o.re. signiert "Goltzsche", eine andere o.li. monogrammiert "G". Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Goltzsche", überwiegend mittig betitelt sowie li. nummeriert. Eine Arbeit als "e.a." bezeichnet.
WVZ Schmidt 229/II, 230, 231, 811, 944, 974, 1021.

Med. min. 8,2 x 10 cm, max. 21 x 28,4 cm, Bl. min. 13,2 x 19,5 cm, max. 30,3 x 39 cm.

160 €

482   Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972.

Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen

Serigraph in colours auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".

Minimal kratzspurig, Ecke u.re. leicht knickspurig. Verso leicht randgebräunt.

52 x 60 cm.

483   Eberhard Göschel "Piratensegel". 2001.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Mappe mit zehn Farbradierungen auf sehr feinem gelblichen Bütten zu Gedichtzeilen von Bernhard Theilmann (auf gefalteten Doppelbögen), eine Arbeit doppelblattgroß. Mit einer originalen Druckplatte, Titelblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei signiert "Göschel". Im Impressum vom Dichter signiert "Bernhard Theilmann" und nummeriert "7". Eines von zehn Exemplaren mit Druckplatte, Gesamtauflage 40. Erschienen in der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt. In der originalen naturseidenbespannten, Kassette mit geprägtem Titel und Verschlussbändchen.

Nahezu druckfrischer Zustand. Die Radierungen vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren, Impressumsblatt etwas knickspurig. Die unteren Ecken der Kassette minimal gestaucht.

Bl. 58 x 41 cm, Kassette 59,5 x 42,5 cm.

1.800 €
1.500 €

484   Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.

Der Dresdner Architekt Herbert Burkhardt, mit welchem Otto Griebel eine Freundschaft verband und welcher ihn mit gelegentlichen Käufen

35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

2.000-3.000 €
2.000 €

485   Peter Graf, Im Badehaus. 1993.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Pen drawing (ink) und Wasserfarben. Datiert u.re., unleserlich bezeichnet oder signiert u.li, nummeriert "Nr. 739" (?) u.Mi. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Oberfläche technikbedingt leicht berieben, vereinzelt wellig. Zwei winzige Papierrückstände oberhalb des mittleren Kopfes.

20,3 x 20,8 cm, Unters. 31,3 x 35,3 cm, Ra. 53 x 42,5 cm.

350 €

486   Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.

Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden

Etching auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils mehrere Zustandsdrucke.

Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. max. 37,8 x 25 cm.

50 €

487   HAP Grieshaber, Fünf Arbeiten aus der Folge "The Lord's black Nightingale". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours auf Werkdruckpapier, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Jeweils eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/15; 23; 25; 24; 26.

Je mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz und leicht fingerspurig, verso leicht angeschmutzt.

Bl. ca. 55 x 37,7 cm.

488   HAP Grieshaber "Die Tulpen". 1964.

Wood cut in colours in Ocker, Zinnober, Hookers Grün und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber".
WVZ Fürst 64/73.

Rand o.re. mit großem Einriss (9 cm) sowie zwei dunklen Streifspuren am re. Rand, u.li. sowie am li. Rand. Entlang der Darstellung sichtbar lichtrandig. Verso Rand o.Mi. mit Resten älterer Montierung.

Stk. 32 x 27,1 cm, Bl. 60,7 x 52,2 cm.

489   HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.

Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. vertikal signiert "Grieshaber". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/25.

Ränder partiell leicht knickspurig und mit Stauchungen. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 52,5 x 35,4 cm, Bl. 55,9 x 40,1 cm.

490   HAP Grieshaber "Heller lichter Haufen". 1974.

Wood cut in colours in zwei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert "HP Grieshaber".
WVZ Fürst 74/31.

Angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 43,5 x 61 cm, Bl. 48 x 72 cm.

491   Willem Grimm, Fünf Rummelpötte. 1983.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Wood cut in colours von drei Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Grimm".

Leicht knickspurig und etwas gebräunt.

Stk. 30,3 x 41,4 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.

70 €

492   Willem Grimm, Teufelsgeige. 1984.

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm". Annotationen in Blei u.re.

Technikbedingt leicht wellig.

Stk. 46 x 37,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.

493   Hans Hendrik Grimmling, Komposition mit Vögeln. 1976.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Lithograph in colours in zwei Farben auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert "h.h.g" und datiert sowie nummeriert "71/100" u.li.

Leicht knickspurig. Verso ein Klebemittelfleck Mi.re.

St. / Bl. 35 x 50 cm.

494   Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "81/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Bütten leicht knick- und fingerspurig, lichtrandig sowie Löchlein o.li. Unscheinbare Wasserränder am unteren Blattrand Mi. Passepartout minimal fingerspurig.

Stk. 46,6 x 36,3 cm, Bl. 59,2 x 49,7 cm, Psp. 80 x 60 cm, Ra. 83 x 63 cm.

495   Hans Grundig "Streik". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linocut auf wolkigem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. Der Titel "Streik. Kämpft mit der KPD" u.li. wurde ausradiert. Der Schriftzug "Kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 69.

Vertikale Knickspur u.li., Ränder etwas nachgedunkelt, knickspurig und mit kleineren Einrissen. Kleine Fehlstelle u.re. Ecke.

Pl. 31,7 x 20,5 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.

170 €
140 €

496   Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.

Wood cut auf Velin. Späterer Abzug, unsigniert. Von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung in Blei re.
bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, li. bezeichnet "Kind auf der Straße". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 67.

Blatt leicht knickspurig und etwas randgebräunt.

Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.

497   Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithograph auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt.

Blatt knickspurig, minimal lichtrandig und an den Rändern li. und re. etwas gewellt. Hinterlegter Einriss (1 cm) o.re. Blattrand oben unsauber beschnitten, dort durchscheinend zweifach Reste älterer Montierungen.

St. 38 x 42 cm, Bl. 52 x 49 cm.

498   Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.

Georges Pierre Guinegault 1893 Rennes/Ille-et-Vilaine – ?

Vier Farbpochoirs auf kräftigem Bütten. Im Medium signiert "G. P. Guinegault" u.re., je mit einem Gedicht von Jean Noury. In der originalen Einlegemappe mit Titelblatt, dort mit weiterem Farbpochoir, und Impressum. Eines von 500 unnummerierten Exemplaren, Paris, Galerie Lutetia.

Blätter an den Rändern wellig und leicht angeschmutzt, erstes Blatt leicht lichtrandig. Titelblatt angeschmutzt und lichtrandig.

Darst. D. 16 cm, bzw. 9,4 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm.

90 €
70 €

499   Bernd Günther "Kremserfahrt". 1979.

Bernd Günther 1944 Zwenkau (Leipzig)

Drypoint etching mit Plattenton auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. In der Platte u.re. spiegelverkehrt bezeichnet "Der Gesangverein Gaschwitz macht einen Pferdewagenausflug". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Günther" sowie li. nummeriert "I/11/20" und betitelt.

Leicht knickspurig sowie minimal angeschmutzt und o.li. unscheinbar fleckig.

Pl. 20,6 x 29,8 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.

500   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 149.

Blatt knickspurig, angeschmutzt und leicht stockfleckig. Am Blattrand u. ein Einriss (ca. 1,5 cm). Ecken minimal gestaucht.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.