AUCTION 51 25. März 2017

781   Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925- 1934.

Johannes Poppe 20. Jh.

Sechs Rötelzeichnungen und ein Aquarell. Fünf der sechs figürlichen Arbeiten signiert "Joh. Poppe" und datiert. Ein Blatt rückseitig mit Hundestudien in Graphit. Pflanzenstudie im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei signiert "Johannes Poppe", datiert und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. U.li. bezeichnet "Zimmerlinde".

Bl. min. 35,5 x 42 cm, max. 65,5 x 50,5 cm.

782   Richard Pusch "Wildenten". 1949.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.

130 €

783   Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.

Watercolour auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

Kaum sichtbare Bleistiftlinie am linken Blattrand, wohl aus dem Entstehungsprozeß.

25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.

784   Richard Pusch "Landstraße". 1960.

Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.

Partiell minimal berieben.

25,5 x 31 cm, Unters. 32,2 x 36,5 cm.

785   Richard Pusch "Frauen im Walde". 1960.

Partiell minimal berieben.

30,8 x 25,8 cm, Unters. 36,6 x 32 cm.

786   Richard Pusch "Allee im Frühjahr". 1960.

Passepartout minimal fingerspurig.

Darst. 41 x 30,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.

787   Richard Pusch "Kinder im Wald". 1960.

Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.

Farbschicht partiell (blaues Kleid sowie Baum links) minimal berieben. Kratzspur o.re. sowie kleinere Fehlstellen ebenda. Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig

Darst. 30 x 42,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.

788   Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/ 1975.

Christa Pyroth 1937 Hamburg – lebt in Hamburg

Etching, aquarelliert auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Christa Pyroth" und datiert, li. als "Probedruck" bezeichnet. Jeweils an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Landschaft u.li. angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 17,8 cm bzw. 20,2 x 15,1 cm, Bl. 50 x 33,2 cm bzw. 52,2 x 39 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.

789   Curt Querner "Bäuerin". 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellkarton, mit dem Prägestempel o.re. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "19.11.1958". Verso in Blei bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso betitelt "Bäurin", technikbezeichnet und datiert. Hinter Glas im breiten, goldbronzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Dittrich.

Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.

23,2 x 17 cm, Unters. 36,5 x 26,3 cm, Ra. 50 x 43 cm.

1.800 €

790   Curt Querner "Liegende (Akt)" (Herta). 1968.

Watercolour und Deckfarben auf chamoisfarbenem Bütten. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "21.4.68". Verso in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "XoX". Auf einen Untersatzkarton montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen sowie nochmals signiert "Querner".
Nicht im WVZ Dittrich.

Technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am li. Rand. Mit Flüssigpapier restaurierte und retuschierte Stauchung mit Einriss am o. Rand, mit einem kleinen Löchlein ebenda. In der linken Gesäßhälfte o. ein nicht wahrnehmbarer, fachmännisch retuschierter Bereich. Verso farbspurig (aus dem Malprozess) sowie mit unscheinbaren Resten eine Klebemontierung am re. Rand.

19,2 x 62,2 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.

3.000-3.600 €
2.500 €

791   Lothar Quinte, Komposition in Blau. 1965.

Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)

Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "quinte" und datiert sowie li. als "epreuve d'artiste" bezeichnet. Edition Rottloff. An den o. Ecken im säurefreien Passepartout montiert.

Med. 38,2 x 58 cm, Bl. 42 x 60 cm, Psp. 50 x 71,5 cm.

792   Thomas Ranft "Gigno I". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

WVZ Wenke 243 b.

Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.

793   Gerenot Richter "Die Uhr im Lesesaal". 1985.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. betitelt und als "Probedruck" bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels, "Berliner Künstler sehen ihre Stadt" - 750 Jahre Berlin, Drucker M. Wolf.
WVZ Lammel 214.

Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren und leicht knickspurig.

Pl. 21,5 x 16,5 cm, Bl. 49,6 x 39,7 cm.

794   Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.

Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.

Leicht knickspurig und minimal stockfleckig.

Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm.

795   Günter Richter "Spuren" / "Stadtpark". 1979.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Kupferstich und Zinkografie auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Richter", li nummeriert "6/20" bzw. "5/50". Ein Blatt u.re. betitelt und datiert. Ein Blatt u.li. betitelt.

Je leicht fingerspurig, ein Blatt mit leichten Randmängeln und minimal fleckig.

Pl. 30,5 x 33,5 cm, Bl. 43 x 53 cm; Med. 29,2 x 32,3 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm.

796   Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Drypoint etching auf festem Papier. Unsigniert. Abzug außerhalb der nummerierten Auflage. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 15.

Minimal lichtrandig. Verso am re. Rand Rest einer alten Montierung.

Pl. 10,9 x 17,4 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm, Psp. 37 x 29,5 cm.

797   Hans Theo Richter "Geschwister, sich umfassend". 1957.

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Schmidt 380.

Angeschmutzt, am li. Rand stärker knickspurig. U. Rand mit zwei Einrissen, einer unfachmännisch hinterlegt.

St. 40 x 28 cm, 53,5 x 38 cm.

798   Manuel Robbe "Le coquillage" (Das Korsett). 1906.

Manuel Robbe 1872 Paris – 1936 Nesles-la-Vallée

Aquatint etching in colours auf Velin. In der Darstellung in Farbstift u.li. signiert "Manuel Robbe".

Blatt leicht finger- und knickspurig, am o. Rand leicht stockfleckig. O. re. Ecke mit kleine Fehlstelle.

Pl. 49,6 x 35 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

290 €

799   Klaus Roenspiess, Sitzender weiblicher Akt / Bodemuseum. 1982/ 1986.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Aquatint etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspiess" und datiert, li. nummeriert "5/100" bzw. "11/16 II". Jeweils u.li. mit Prägestempel "Grafik Edition".

Minimal fingerspurig. Ein Blatt u.re. leicht fleckig.

Pl. 23 x 17,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm; Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 39,9 x 49,5 cm.

800   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".

Blatt leicht fingerspurig sowie am li. Blattrand mit Einriss (0,6 cm). Verso Reste einer unscheinbaren Montierung.

Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

160 €