Rugs, Carpets
701 Antoni Michel (?), Mit großem Schritt. 1989.
Antoni Michel 20. Jh.
Gouache und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Antoni [...] Michel" und datiert.
Leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
101,5 x 74,5 cm.
702 Mircea Milcovitch "Diagramme 2" / "Diagramme 23" / Meditation 15" / "Metaphenomene F". 1971.
Milcovitch 1941 Bessarabien
Serigraph in colours auf festem Papier. Im Medium u.re. jeweils mit gedrucktem Monogramm "M" mit Rad und Datierung sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Milcovitch", u.li. nummeriert und betitelt.
Minimal fingerspurig, ein Blatt am u. Rand leicht knickspurig.
Bl. max. 60 x 75,7 cm.
703 Arno Mohr, Drachensteigen. 1955.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert. Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
Angeschmutzt und leicht knickspurig, Ränder etwas gebräunt.
Darst. 25 x 16 cm, Bl. 43,2 x 30 cm.
704 Arno Mohr, Straßenkehrer. 1955.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "7/30". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
Leicht fleckig.
Darst. 16 x 24 cm, Bl. 26,4 x 35,5 cm.
705 Arno Mohr, In der Stadt. 1968.
Wood cut auf dünnem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Minimal knickspurig.
Stk. 26 x 35 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
706 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen und verschränkten Armen. 1985.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Crayon lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert, li. nummeriert "14/14".
Knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 45,5 x 48,5 cm, Bl. 48,5 x 57,6 cm.
707 Michael Morgner "Meer". 1975.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "1/25".
WVZ Juppe 5/76, dort jedoch mit abweichender Betitelung, Nummerierung und Druckfarbe.
Etwas angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.
Pl. 48,5 x 39,5 cm, Bl. 72,8 x 59,5 cm.
708 Alfred Traugott Mörstedt "Durchsicht". 1963.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen and brush drawing in ink und Gouache auf grau-braunem Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Auf rosafarbenem und hellem festen Papier klebemontiert, darauf in Blei betitelt u.li. und in der Ecke u.li. bezeichnet "6".
WVZ Mörstedt Unikate I 6.
Die Seiten ungerade beschnitten, Klebeband- und Klebstoffrückstände auf dem hellen Karton.
10,4 x 14,5 cm, Untersatz 13 x 17,2 cm und 21,6 x 29,6 cm.
709 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel (Stadtlandschaft). 1963.
Pen and brush drawing in ink und Gouache sowie Collage auf hellbraunem Papier (alte Postkarte). U.re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Mörstedt Unikate I 9.
Blatt mit unscheinbaren Randläsionen, Passepartout minimal angeschmutzt.
10,5 x 14,7 cm, Psp. 20,5 x 21,5 cm.
710 Alfred Traugott Mörstedt "Huldigung an Rastelli". 1964.
Pen drawing (ink) und Gouache auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.Mi. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert, dort in Tusche betitelt und in Blei mit einem Gedicht von Ringelnatz versehen, bezeichnet "18".
WVZ Mörstedt Unikate I 18.
Passepartout angeschmutzt.
10,5 x 14,7 cm, 21,5 x 31 cm.
711 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1967.
Pen drawing (ink) und Gouache auf Japan. U.re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
9,7 x 14,5 cm, Unters. 11 x 16 cm.
712 Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Mucchi", li. mit einer Widmung an Werner Klemke und datiert.
Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.
Darst. 27 x 36 cm, Bl. 41 x 58,5 cm.
713 Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.
Zincography in colorus auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Mucchi", betitelt und datiert sowie o.Mi. nummeriert "92/100". U.li. Prägestempel "Grafik Edition".
Etwas knickspurig, Ecke u.re. leicht stockfleckig.
Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
714 Alphonse Mucha und andere französische Künstler "Documents Lithographiques". Um 1900.
Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag
Lithograph auf Velin. Mappe mit 40 Arbeiten. Die Blätter 2, 7,14 und 28 von Alphonse Mucha. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand in Blei mit Künstlernamen bezeichnet. Die Blätter 8, 17 und 20 von Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Jeweils im Stein signiert "h. Bellery DesFontaines". Die Blätter 9 und 24 von Maxim Fraikin. Jeweils im Stein monogrammiert "FM". Blatt 16 von Gustave Riom (1839-1898). Im Stein signiert "Riom" u.re. Die Blätter 26, 29,30, 33
Bl. 28 x 28,5 cm, Mappe 39,2 x 28,7 cm.
715 Hubert Müller "Elbtal mit Blick auf Stadt Wehlen (Sächs. Schweiz)". 1975.
Hubert Müller 1953 Nalbach – lebt in Göpfersdorf
Watercolour auf festem Papier, auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "Hubert Mühlig" und datiert. Auf dem Untersatzpapier u.li. in Blei betitelt. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
40,4 x 58,7 cm, Ra. 67,5 x 87 cm.
716 Josef Felix Müller, Stehender weiblicher Torso. 1990.
Josef Felix Müller 1955 Eggersriet (St. Gallen)
Brush drawing in ink auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert "Josef Felix Müller" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht knick- und fingerspurig. Technikbedingt wellig, am li. Rand mit kleinem Einriss.
39 x 27,5 cm, Unters. 50 x 40 cm, Ra. 52 x 42 cm.
717 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas im goldfarbenem Wechselrahmen.
WVZ Günther 67.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 33,5 x 53,3 cm, Bl. 47 x 64,7 cm, Ra. 63,2 x 94 cm.
718 Richard Müller "Eine Anfrage (groß)". 1918.
Etching mit Plattenton in Braunschwarz. In der Platte o.li. monogrammiert "RM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "K", li. nummeriert "8/28" sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Unterhalb der Plattenkante li. mit Trockenstempel.
WVZ Günther 86.
Leicht knick- und fingerspurig, vereinzelte Quetschfalten, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 39,5 x 29 cm.
719 Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "RM" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "15/30" und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. O.li. von fremder Hand in Blei beziffert "48".
WVZ Günther 104.
Papierbedingt leicht knickspurig mit unscheinbarem Knick u.li. und u.re. Ecke. Partiell oberflächliche, kaum sichtbare Abriebspuren innerhalb der Darstellung.
Pl. 33,6 x 22,7 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm.
720 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920's.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 135.
Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken, leichte Knickspur am u. Rand.
Pl. 6,6 x 11,7 cm, Bl. 11,2 x 17,2 cm.