Rugs, Carpets
661 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
662 Ernst Lewinger, Kleine Stadt am Fluss. 1989.
Watercolour und Federzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimale Randläsionen.
17,7 x 35,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
663 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
664 Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.
Charcoal drawing. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Leicht fingerspurig.
23,7 x 32,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
665 Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 2002.
Minimal wellig.
21,5 x 36,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
666 Ernst Lewinger, Schlossallee. 2002.
Pastel crayons in colours. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Ränder minimal wellig.
40,5 x 28,6 cm, 42 x 29,5 cm.
667 Walter Libuda "15 Holzschnitte". 1979/ 1980.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Mappe mit 15 Holzschnitten auf feinem, wolkigen Papier und ein Titelblatt mit Einleitung von Ina Gille und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Libuda" und datiert, li. nummeriert "5/20" und Mi. betitelt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Blätter minimal fingerspurig.
Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.
668 Max Liebermann "Judengasse Amsterdam". Um 1908.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XVIII.
Minimal fingerspurig. O. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluß.
Stk. 12,3 x 10,1 cm, Bl. 18 x 15,5 cm.
669 Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mliebermann", Blattrand u.li. nummeriert "33/50". Prägestempel u.li. Aus einer Folge von drei Steindrucken zur Tobiaslegende, gedruckt von M. W. Lassally, 1920 veröffentlicht im Inselverlag, Leipzig in "Die Geschichte von Tobia". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schiefler 311.
Leicht finger- und knickspurig sowie minimal stockfleckig. Über die gesamte Blattbreite verlaufender Schnitt im Papier entlang des u. Blattrandes. Verso etwas fleckig und mit Resten früherer Montierung.
St. 13,2 x 15,2 cm, Bl. 33,8 x 24,9 cm.
670 Max Liebermann "Markt". Um 1920.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XIV.
Leicht finger- und knickspurig. Ränder etwas gebräunt. U. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluß.
Stk. 8 x 12,3 cm, Bl. 16,4 x 24 cm.
671 Max Liebermann "Badende Jungen". 1922.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert vom Holzstecher "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XXII; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 63.
Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.
Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,4 x 23,6 cm, Psp. 38 x 28 cm.
672 Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. bezeichnet vom Holzstecher "R.H. sc." Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An vier Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.
Minimale Prägung durch Passepartoutausschnitt, Blatt etwas stockfleckig und an den Montierungen etwas gewellt. Blattränder etwas unsauber beschnitten. Psp. angeschmutzt und geknickt.
Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,2 x 17,5 cm, Psp. 37,3 x 26,6 cm.
673 Max Liebermann "Lumpensammler". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., dort nummeriert "27/30" von fremder Hand. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 72.
Minimale Prägung durch Passepartoutausschnitt, Blattrand o. etwas gewellt. Psp. etwas stockfleckig.
Stk. 12,6 x 8,4 cm; Bl. 18,2 x 12,4 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
674 Josef Liesler "Ich selbst zu Äsops Festmahl". 1986.
Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Liesler" und datiert sowie tschechisch betitelt. Verso auf der Rückwand vom Künstler bezeichnet und betitelt. In originaler Künstlerrahmung.
Technikbedingt leicht wellig.
BA. 39 x 52,5 cm, Ra. 53 x 65 cm.
675 Max Lingner, Stillleben mit Blumen, Frucht und Kerzenständer. Mid 20th cent.
Max Lingner 1888 Leipzig – 1959 Berlin
Aquarell über Blei. In Tusche signiert "Max Lingner" o.li., unleserlich in Blei bezeichnet u.re. Verso mit weiterem Stillleben und mit gestempeltem Besitzervermerk. Hinter Glas in goldfarben gefasster, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Mit einem Ausstellungsheft "Gezeichnete Gegenwart. Graphik von Max Lingner" herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste, 1950.
Leicht wellig und knickspurig, etwas ausgeblichen. Rahmen leicht bestoßen. Ausstellungsheft leicht fleckig, Einband gelöst.
54,5 x 45,7 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
676 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinandergeschlagen. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.
Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig sowie in den o. Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.
69,5 x 58 cm.
677 Adriaan Lubbers, Männer beim Sägen. 1923.
Adriaan Lubbers 1892 Amsterdam – 1954 New York
Charcoal drawing mit trockenem Pinsel überarbeitet, auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "60" und u.re. mit Widmung. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt stark wellig und gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Mehrer Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45 x 60,3 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
678 Adriaan Lubbers, Bergige Landschaft. 1923.
Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" (?) und datiert. In Blei u.li. nummeriert "55", u.Mi. unleserlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig, gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
46,3 x 61 cm, Ra. 52 x 67 cm.
679 Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.) "Elbe bei Rathen" / "Curbie funiculaire". 1913/ 1923.
Felix Nikolaus Graf Luckner 1884 Alt Franken – 1961 Genf
Watercolour auf Karton. Unsigniert. Beide Arbeiten verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort jeweils von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
Blätter minimal fingersurig. Passepartouts minimal angeschmutzt und gebräunt.
27 x 36,5 cm bzw. 34,5 x 24 cm; Psp. 50 x 35 cm.
680 Werner Luft "Bilder vom Don Quichote". Wohl 1927.
Werner Luft 1902 Leipzig – 1978 Hamburg (?)
Mappe mit 30 Lithografien und einer Einleitung auf festem Papier. Die einzelnen Blätter im Stein signiert "Luft". Jeweils unterhalb der Darstellung im Stein re. fortlaufend nummeriert, betitelt und bezeichnet. Auf dem Einleitungsblatt in Blei signiert "Werner Luft" u.re. Erschienen im Gurlitt-Verlag, Berlin. In originaler Flügelmappe mit Titellithografie.
Blätter leicht gebräunt. Mappe etwas beschädig, Flügel eingerissen.
Bl. 30,5 x 22 cm, Mappe 31 x 22,5 cm.