AUCTION 51 25. März 2017

1025   Heilige Barbara. Wohl süddeutsch. 2nd half 17th cent.

Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, polychrom über Kreidegrund gefasst, versilbert und vergoldet. Unsigniert. Der Sockel profiliert, verso abgeflacht. Darstellung der Heiligen als Halbfigur mit ihrem Attribut, dem Turm, im linken Arm.

Vertikale Trockenrisse, wurmstichig. Zeigefinger der rechten Hand sowie der linken Hand mit Materialverlust. Turm mit Bestoßungen. Fassung partiell mit Abrieb und Kratzspuren und einzelnen Fehlstellen. Versilberung teilweise oxidiert.

H. 66,5 cm.

1.300 €

1026   Standkreuz. Wohl Südamerika. 18. Jh. / 19th cent.

Bein, geschnitzt, die Arme angesetzt. Mit Resten polychromer Fassung. Kreuz aus Holz, geschnitzt und gebeizt. Dreinageltypus. Auf einen profilierten Sockel montiert. Wohl Teil einer Versehgarnitur.

Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.

Figur altersbedingt rissig und gegilbt. Finger teils restauriert, der Ringfinger der rechten Hand mit Materialverlust. Ein Nagel fehlend. Figur überfasst; Fassungsreste erhalten, Kreuz und Sockel später ergänzt. Rechter Arm wieder verleimt. Klebemittelreste an beiden Knien.

Korpus H. 20 cm, H. (ges.) 51 cm.

320 €

1027   Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./ 20th cent.

Wood, geschnitzt, farbig gefasst. Unsigniert.

Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug.

H. 30 cm, B. 11 cm.

1028   Adolf von Donndorf (Modell nach), Relief König Johann von Sachsen. Lauchhammer. 1874.

Adolf von Donndorf 1835 Weimar – 1916 Stuttgart

Cast iron, bronziert und patiniert. Im Büstenabschnitt ligiert bezeichnet "ADondor". Rückseitig bezeichnet "Eigenthum Lauchhammer".

Minimale Gussunregelmäßigkeiten, unscheinbare Korrosionsspuren.

D. 20,5 cm.

280 €

1029   Georg Wrba Plakette "Zur Erinnerung an die vor 150 Jahren erfolgte Gründung der Academie der Bildenden Künste". Wohl 1914.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

WVZ Kloss 172.1.

D. 10,1 cm.

160 €

1030   Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Late 19th cent.

Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris

H. 18 cm (ges. 21 cm).

600 €

1031   Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Late 19th cent.

H. 18 cm (gesamt 21,5 cm).

600 €

1032   Johannes Götz "Balancierender Knabe" (Kugelläufer). Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Ohne Gießereistempel. Auf einem schwarzen Serpentinsockel montiert. An dessen Vorderseite ein Messingschild, darauf betitelt.
Reduzierte Fassung nach dem Modell von 1888 ohne die gegossene Plinthe. Die Firma Gladenbeck führte die Statuette mit gegossener Plinthe in drei Größen ( 76 cm, 48 cm, 25 cm). Im Gladenbeck-Katalog wird das Werk als "Kugelläufer" geführt.
Bei der hier angebotenen Statuette handelt es sich wohl um eine spätere

H. 24,4 cm (gesamt 28 cm).

950 €
800 €

1033   Fred Hans Voelckerling, Reitender Kosake. 1st half 20th cent.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. An der Rückseite der Plinthe re. signiert "Fred Voelckerling".

Unterer Teil des Lanzenstabes und des Schwertes fehlend. Lanzenstab zudem minimal verformt. Insgesamt unscheinbar angestaubt und minimal korrosionsspurig. Vereinzelt unscheinbare Gussunregelmäßigkeiten.

H. 37 cm x B. 34 cm x T. 15 cm.

350 €
500 €

1034   Jan Štursa "Melancholisches Mädchen" (Die Badende). 1906.

Jan Štursa 1880 Mesto na Morave – 1925 Prag

Terrakotta, heller Scherben, mit Schellack (?) überzogen. Signiert "STURSA" in der Plinthe. An der Unterseite der Plinthe zwei Klebeetiketten. Darauf jeweils nummeriert "159/ 673" und "0159 1347". Spätere Ausformung nach der Bronzefigur von 1906.

Deutlich angeschmutzt, mit Kratzern und Farbspuren. Kleine Abplatzungen, zwei Luftbläschen und ein Haarriss an ihrem li. Bein. Brandriss an der Pli.re.

H. 36,5 cm.

350 €

1035   Otto Rost, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. 1st half 20th cent.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

H. 18,8 cm.

1036   Tanzender weiblicher Akt. Goldscheider, Wien. Um 1941.

Terracotta, brauner, unglasierter Scherben. Unsigniert. Der flache Rundsockel unterseits mit der geprägten Firmenmarke sowie der Modellnummer "8692" sowie Exemplarnummer (?) "71".

Vereinzelt Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Am Haaransatz im Nacken, an den Knien sowie am Sockel jeweils ein feiner, an einem Knie umlaufender, Brandriss.

H. 29,5 cm.

1037   Karl Matthäi, Liegendes Reh. 1923.

Karl Matthäi ? Wurzen – letzte Erw. 1956

Laubholz, verleimt, geschnitzt. An der Plinthe u.re. signiert "K. Matthäi" und datiert.

Ohren bestoßen und mit Materialverlust. Oberfläche minimal angeschmutzt, vereinzelte braune Fleckchen. An der Unterseite ein Schadinsektlöchlein. An der Plinthe recto und verso li. kleine, kreisförmige Druckspuren.

H. 17 cm x B. 26 cm x T. 11,2 cm.

1038   Theo Balden "Träumende". 1968.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

WVZ Hebecker 68-24 mit abweichenden Maßangaben.

H. 25,7 cm, B. 38 cm, T. 21 cm.

4.200-4.500 €
2.800 €

1039   Theo Balden "Liegende". 1970.

Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.

Eine Ausformung in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.

H. 13,0 cm, B. 34 cm, T. 16,5 cm.

5.500 €

1040   Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970's.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gypsum, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einen braun gefassten Sockel. Unsigniert.

Fassung mit kleinsten Bestoßungen und Materialverlusten. Sockel an der Unterseite mit kleinen Bestoßungen, Materialverlusten und bereits vor der Fassung vorhandenen, deutlichen Kratzspuren. Dunkler Farbfleck an der Vorderseite des Sockels.

H. 19,5 cm (gesamt 25 cm).