Rugs, Carpets
501 Herta Günther "Puppe auf rotem Stuhl". 1971.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "GÜNTHER". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "2/25".
WVZ Schmidt 215.
Ränder etwas gebräunt, minimal knickspurig.
Pl. 17 x 12,8 cm, Bl. 27,5 x 21 cm.
502 Herta Günther "Artisten". 1981.
Algraph in colours. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte o.re. signiert "H. Günther" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther". Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Leicht knickspurig und mittig sowie am o. Rand gefalzt. Randbereiche leicht angeschmutzt. Untere Blatthälfte an den Rändern mit Spuren abgezogener Klebestreifen.
Pl. 24,9 x 28,5 cm, Bl. 48 x 35,4 cm.
503 Otto Guth "Am Kanal (in Leipzig)". 1st half 20th cent.
Otto Guth 1889 Halle – 1943 Halle ?
Charcoal drawing, farbige Pastellkreiden und Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. signiert "Guth". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt minimal fingerspurig.
17,8 x 22 cm, Psp. 32 x 36 cm.
504 Monogrammist J.H.H. "An der See". 1984.
Watercolour und farbige Kreide auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Technikbedingt leicht wellig. Farbschicht am li. Rand mit unscheinbaren Kratzspuren sowie einem kleinen Knick mit leichtem Farbverlust.
29,5 x 41,8 cm.
505 Bernd Hahn, Rotes Zentrum auf kariertem Grund. 1982.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours auf strukturiertem, festen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hahn" und datiert.
Knickspurig, angeschmutzt und gegilbt.
Med. 22,2 x 22,2 cm, Bl. 23 x 37,8 cm.
506 Walter Hahn, Blick auf das Kaiserworth in Goslar. 1914.
Walter Hahn 20.Jh
Gouache und farbige Pastellkreiden auf Papier, auf Pappe kaschiert. Signiert "Walter Hahn" und datiert u.li. Verso auf der Pappe re. in Tusche bezeichnet "Walter Hahn" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Umlaufend mit Papierklebeband einer alten Montierung. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier gegilbt. Kleine bräunliche Flecken, v.a. in der oberen Bildhälfte. Mehrere Reißzwecklöchlein und minimale Randläsionen. Partiell unscheinbare Wasserränder in der Malschicht. Zwei horizontale Markierungslinien unter der Gouache o. und u.
48,3 x 43,1 cm, Ra. 51,9 x 45,9 cm.
507 Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/ 1990's.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
34,8 x 51,8 cm.
508 Eduard von Handel-Mazzetti "Icici bei Abbazia" [Opatija, Golf von Rijeka]. 1924.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Watercolour. Signiert u.re. "E. v. Handel-Mazzetti" und datiert. Verso mit altem Etikett. Allseitig auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und gebräunt, minimal fleckig, Wasserfleck am o. Rand.
26,4 x 36 cm, Ra. 32 x 41 xm.
509 Wolfram Hänsch, Vier Interieurdarstellung und eine Landschaftsdarstellung. 1960er und 1970's.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Drei Radierungen und zwei Holzschnitte. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hänsch" und überwiegend datiert. U.li. jeweils betitelt "Treppenhaus", "Zu Büchner Landschaft", "Türdurchblick" und "Bauernstube".
Holzschnitte knickspurig und mit Randmängeln. Radierungen vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
Med. min. 15,8 x 16,8 cm, max.26,8 x 29,4 cm, Bl. min. 23,6 x 20 cm, max. 35,7 x 50,7 cm.
510 Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Aquatint etching in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Nachlaß Kunsthandlung Uhlig, Chemnitz.
Leicht angeschmutzt, winzige Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.
511 Hans Hartig "Das Rote Kliff auf Sylt". Um 1920.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.re. signiert "H. Hartig", Mi. betitelt, li. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 611. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 20 x 30,5 cm.
512 Hartwig (?), Komposition mit Trompeter. 2009.
Hartwig 20. – 21. Jahrhundert
Serigraph in colours auf aluminiumkaschierter Trägerplatte (Alu-Dibond, matt). In Weiß undeutlich signiert und datiert u.Mi.
120 x 80 cm.
513 Werner Haselhuhn "Aus unserem Werk". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Mappe mit neun Holzschnitten auf Velin und einem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt. Erschienen bei VEB Qualitäts- und Edelstahlkombinat Edelstahlwerk "8. Mai 1945" Freital. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
WVZ Gehrken/Frickmann 54-63, teils mit abweichenden Bezeichnungen.
Eine Arbeit fehlt. Blätter leicht randgebräunt. Titelblatt leicht angeschmutzt. Mappe angeschmutzt und fleckig.
Bl. 44 x 35,8 cm, Mappe 46 x 38 cm.
514 Werner Haselhuhn, Landschaft mit kleiner Scheune. 1970's.
Wood cut auf Bütten. Unsigniert.
Deutlich knickspurig. U.li. lichtrandig. Blattrand u. deutlich knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Stk. 31,6 x 36,6 cm, Bl. 49,3 x 63,4 cm.
515 Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
73 x 99,5 cm, Ra. 110 x 133 cm.
517 Eberhard Havekost "Liegende". 1985.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Watercolour und Tusche. In Kugelschreiber im Rechteck ligiert monogrammiert "EH" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert "E. Havekost" und betitelt.
Blatt deutlich knickspurig und mit zwei vertikalen Falzen, mit Spuren einer ehemaligen Rollung. Umlaufende Randläsionen und kleine Einrisse, Fehlstelle an der Eck u.li. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit gelblichen Farbflecken u.Mi.
59 x 41,8 cm.
518 Jacoba Heemskerck van Beest "Zeichnung 19". Wohl 1915.
Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg
Nicht im WVZ
47 x 63 cm, Psp. 64 x 85 cm.
519 Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf wolkigem, gelblichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.
Stärker lichtrandig und gebräunt, etwas fleckig und knickspurig.
Pl. 28,6 x 17,2 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 42,3 cm.
520 Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1920's.
Drypoint etching auf wolkigem, gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.
Pl. 31,8 x 22 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.