AUCTION 51 25. März 2017

161   Monogrammist H.W.W., Landschaft mit abendlichem Himmel. 1914.

Oil on canvas. Geritzt ligiert monogrammiert "HW" und datiert o.li. Verso auf der Leinwand in Schwarz nummeriert "495" sowie auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen bezeichnet "Pos. 30".

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, in den 1930er Jahren in der Galerie Heinrich Kühl, Dresden, erworben.

Malschicht angeschmutzt, Lockerung u.re. sowie vereinzelt kleine Fehlstellen in der Malschicht.

60,4 x 95,0 cm.

500 €
400 €

162   Ludwig Waldschmidt "Stafettenlauf". 1930's.

Ludwig Waldschmidt 1886 Kaiserslautern – 1957 ebenda

Oil on canvas. Monogrammiert "LW" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "L. Waldschmidt" und mit Adressdaten des Künstlers versehen u.Mi. Auf dem Bildträger in Kohle betitelt Mi. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, mit beginnendem Krakelee und Klimakante. Format o. und u. wohl von Künstlerhand verkleinert.

33,5 x 76,5 cm, Ra. 40 x 83 cm.

750 €
600 €

163   Falko Warmt "Harmas". 1990.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.

850 €

164   Horst Weber "Jana im Fasching". Wohl 1967.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Oil on fibreboard. Verso in Blei nachträglich signiert "Horst Weber", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert "Ca. 1967" sowie nummeriert "70/85".

Randbereiche mit leichten Läsionen und partiellen, kleinen Farbabplatzungen.

84,8 x 70 cm.

500 €

165   Horst Weber "Hochwasser Elbe". 1977.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt und datiert, von der Witwe des Künstlers in Faserstift bezeichnet. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte leichte Verpressungen der pastosen Malschicht.

50 x 69,5 cm, Ra. 52 x 72 cm.

500 €
400 €

166   Klaus Wegmann, Akt mit Laute. 2000.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Tempera auf textilem Bildträger. Ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift signiert und ausführlich datiert. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.

75 x 65,3 cm, Ra. 76,5 x 66,8 cm.

360 €
250 €

167   Klaus Wegmann, Harlekine. 2003.

Oil painting über Blei auf Sperrholzplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "KW" und datiert. In schwarz-goldfarben gefasster Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Leichter Farbabrieb und kleine Abplatzungen re. im Bereich der grünen Farbe.

33,6 x 27,2 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.

168   Jürgen Wenzel "Selbstportrait". 1991.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Oil on fibreboard. Signiert "Wenzel" und datiert u.li. Verso mit dem Porträt eines Mannes in Öl, darauf nochmals signiert, betitelt und datiert. In matt-schwarzer Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).

62,5 x 50,5 cm, Ra. 73,6 x 61,1 cm.

1.500 €
1.200 €

169   Jürgen Wenzel "glücklicher Fasan". 2008.

Tempera über Aquatintaradierung auf Papier. Signiert "Wenzel", datiert und betitelt u.Mi. Verso Bildträger an Ecken am Passepartout mit Papierstreifen klebemontiert. Verso in Blei nummeriert "3" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht wellig. Verso gelbe Bindemittel-Flecken des Malmittels durchgedrungen.

Bl. 70,0 x 52,5 cm, Pl. 64,5 x 47,5cm, Psp. 89,6 x 69,8 cm, Ra. 92,6 x 72,9 cm.

500 €

170   Otto Westphal, Italienische Landschaft mit Blick auf den Vesuv. Wohl 1930.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Otto Westphal" u.re.

Auf neuen Keilrahmen aufgespannt. Malschicht angeschmutzt und mit geglätteten Knickspuren, entlang dieser kleinste, zum Teil retuschierte Fehlstellen.

75 x 85,5 cm.

600 €

171   Albert Wigand, Stillleben mit braunem Krug, Birnen, Trauben und Pflaumen. Um 1938.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on wood panel. Signiert "Wigand" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Ankauf 1938" o.Mi. und nummeriert "56" o.re. Mit einem Briefumschlag versehen, darauf in Blei bezeichnet "1938/39 in Dresden gekauft von Albert Wigand! Rahmen/ Bild original" und in grünem Faserstift bezeichnet. Im profilierten, braunen Künstlerrahmen.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. A-1938/1, Fotonr. 3457 aufgenommen.

Wir danken Frau Gylfe Matt, Berlin, für

20,2 x 30,2 cm, Ra. 30 x 40,5 cm.

5.500 €
4.900 €

172   Albert Wigand, Ohne Titel (Gelbes und rosa Dreieck im Rechteck gegeneinander) / Stillleben. Wohl um 1962.

Oil painting auf dicker Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Stillleben mit Krug und angeschnittener Frucht, Öl.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. A-1962/20, Fotonr. 3456, aufgenommen. Die Rückseite erhält die WVZ-Nr. A-1950/24 Fotonr. 3456v.

Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz, Geschenk des Künstlers aus dem Jahr 1975/76.

Das 1962 entstandene Gemälde reiht sich in eine Werkgruppe ein, in der Wigand in abstrakten Kompositionen

18 x 27 cm.

3.000-4.000 €
2.500 €

173   Paul Wilhelm "Knabenkopf". 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso in Tinte nochmals signiert "P. Wilhelm" o.re. und betitelt. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "1." sowie mit zwei Klebetiketten versehen o.li. und u.li. darauf jeweils nummeriert "915" und "1". Von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einer Berliner Leiste mit wohl von Künstlerhand zusätzlich eingelegter Sichtleiste und außen montierter Abschlussleiste gerahmt.

Ausgestellt in: Dresden 1948, Nr. 1; Dresden 1956, Nr. 1; Dresden 1986, Nr. 17.

Bildträger minimal konvex verwölbt. Die Ecken partiell leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht mit mehreren Retuschen sowie unscheinbaren Frühschwundrissen.

18,1 x 12,4 cm, Ra. 27,1 x 22,1 cm.

2.500 €
2.400 €

174   Paul Wilhelm "Ansicht eines Dorfes bei Radebeul". Um 1930.

Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "P. Wilhelm". Verso in schwarzem Farbstift signiert "P. Wilhelm" und mit den Adressdaten des Künstlers bezeichnet. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. mit wohl von Künstlerhand zusätzlich montierter Sichtleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren, unauffälligen Retuschen.

23,5 x 39,4 cm, Untersatz 26,5 x 41,2 cm, Ra. 30,5 x 45,2 cm.

2.000 €
2.400 €

175   Fritz von Wille, Heidelandschaft. Wohl 1st quarter 20th cent.

Fritz von Wille 1860 Weimar – 1941 Düsseldorf

Oil painting auf sehr kräftiger, verso kaschierter Malpappe. Signiert "F. v. Wille" u.re. In profilierter, beige- und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso ganzflächig mit dünner Pappe kaschiert.

Kleine Farbtupfer im Gras nachträglich aufgesetzt. Firnis leicht gegilbt.

37,9 x 52 cm, Ra. 51,7 x 66 cm.

1.500 €

176   Arthur Wirth "Blick vom Blössenstein auf Schwartenberg" (bei Olbernhau i. Erzgebirge). Um 1930.

Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?

Oil on canvas. Signiert u.re. "Arthur Wirth". Verso betitelt und bezeichnet. In einer schmalen, profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.

74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.

200 €

177   Max Wislicenus "Kleine Teichbaude (im Riesengebirge)". Early 20th cent.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on canvas, auf Malappe maroufliert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso in Tinte betitelt und nochmals signiert "Max Wislicenus" sowie mit Maßangaben und einem Klebezettel mit Besitzervermerk versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder etwas ungerade geschnitten und mit leichten Läsionen. Reißzwecklöchlein und Abdrücke in den Ecken.

Ca. 43,5 x 53,5 cm, Ra. 49 x 61 cm.

950 €
1.500 €

178   Deutscher Künstler, Sonniger Herbsttag. 1st half 20th cent.

Oil on canvas. Undeutlich signiert u.re. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit kleinen, unscheinbaren Fehlstellen. Werkimmanente, oberflächliche Spachtel- und Schabspuren. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt.

70,2 x 50,3 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm.

600 €

179   Deutscher Künstler, Knabe mit Spielzeugauto. Um 1930.

Oil on canvas. Unsigniert. In einem weißen Holzrahmen.

Pentimenti einer früheren Komposition erkennbar. Verso ein Leinwandflicken, wohl von Künstlerhand. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

75 x 47,5 cm, Ra. 83,5 x 55,5 cm.

500 €

180   Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Wohl um 1930.

Oil on cardboard. Undeutlich signiert u.re.

Bildträger wellig, umlaufend an den Kanten mit deutlichen Randläsionen und kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt, mit deutlichen Kratzspuren, oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. Eine größere Abplatzung oberhalb des Bauchnabels li.

104,5 x 69 cm.

420 €

181   Unbekannter Künstler, Drei weibliche Akte beim Bade. 1939.

Oil on plywood. Unsigniert. Ausführlich datiert u.li. Verso unleserlich bezeichnet und mit Maßangaben versehen.

Malschicht angeschmutzt und mit mehreren oberflächlichen Kratzern sowie einer, in die noch feuchte Farbe gedrückter Linie o.re. Ecken bestoßen und Bildrand o. und mit kleinen Materialverlusten. Ein durchgehender, horizontaler Haarriss im u. Bilddrittel.

57 x 76 cm.

500 €

182   Unbekannter Künstler, Junge Frau, im Armlehnstuhl sitzend. No date.

Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Ecken des Malträgers stärker bestoßen. Malschicht mit partiellen Abplatzungen in den Randbereichen und angeschmutzt.

78,5 x 60,5 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.

183   Unbekannter europäischer Künstler, Stillleben mit Büchern und Römer. 20th cent.

Oil on canvas. Unsigniert, undatiert. Verso mit dem Stempel des Leinwandherstellers sowie kleine Reste einer Papierbeklebung. In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste mit ornamentalen Applikationen gerahmt.

Kleine Fehlstellen in der Malschicht sowie an den Rändern. Aufstehende Malschicht Mi. Kratzer o.li. Frühschwundrisse und leichte Craqueléebildung. Firnis gegilbt. Formatverändert. Verso leicht fleckig.

36,5 x 48,4, Ra. 48,6 x 60,7 cm.