AUCTION 51 25. März 2017

321   Henry de Toulouse-Lautrec "May Milton". 1895.

Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde

Lithograph in colours in fünf Farben. Im Stein ligiert monogrammiert "HTL" und datiert "95". Posthumer Abzug aus dem Jahr 1956 oder 1966, Edition Druckerei Mourlot Frères, Veröffentlichung durch André Sauret, Monte Carlo. An den Blatträndern im Passepartout montiert, dort verso auf Etikett u.li. mit Angaben zu Künstler, Titel, Technik, Veröffentlichung, Verlag und (abweichender) Datierung.
Vorlage von 1895 WVZ Wittrok P17.

An den Rändern unscheinbar gedunkelt.

Darst. 26,8 x 20,4 cm, Bl. 32 x 24,5 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.

322   Hans Unger "Das Grasende Pferd". 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Etching auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
WVZ Günther 17.

Stockfleckig. Durchgehender waagerechter Kratzer unterhalb der Darstellung. Passepartout stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 11,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 20 x 34 cm, Psp. 39,5 x 52 cm.

323   Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.

Etching mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 14.

Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.

Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.

324   Sigismond Visconti "Tableaux du Système Planétaire Par Sigismond Visconti et A.-H. Dufour Accompagnés d'un Précis." 1839.

Sigismond Visconti 19. Jh.

Sechs Farbradierungen und ein Titelblatt, jeweils mit vorgelegtem Seidenblatt, gebunden. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Wohl Zweitausgabe von 1858 (Erstausgabe erschienen bei Simonneau in Paris). Ergänzt mit der Mondkarte nach Tobias Mayer, erschienen im Verlag von S. G. Schulz in Stuttgart. Im schwarzen Pappeinband.

Blätter insgesamt stockfleckig, angeschmutzt, knickspurig und mit starken Randmängeln (Einrisse, Knicke und Fehlstellen). Blatt 7 fehlt. Schmutzblatt leicht schimmelspurig. Titelblatt etwas ungerade geschnitten. Einband mit stärkeren Randmängeln (Stauchungen, Risse und Fehlstellen). Bindung gebrochen.

Pl. ca. 48 x 53,5 cm, Bl. ca. 51 x 61 cm; Titelblatt 51 x 36,5 cm; Einband 53 x 64 cm.

300-500 €

325   Monogrammist H.W.W., Zehn Studienblätter nach antiken Vorlagen. 1897- 1899.

Charcoal drawing und weiße Kreide auf blaugrauem, strukturierten Karton. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung monogrammiert "H.W." und datiert, vier Blätter nur datiert.

Teilweise etwas gebräunt, mit leichten Randläsionen. Einige Blätter mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

Ca. 56,5 x 42,5 cm.

50 €
40 €

326   Beda Weinmann "Panorama von Salzburg vom Kapuzinerberg gesehen". 1842.

Beda Weinmann 1819 – 1888 Budapest

Aquatint. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach d. Natur gez. u. im Stahl gestochen v. Weinmann" li. und "Gedr. v. A. Wetteroth in Salzburg" re., u.Mi. betitelt.

Partieller Materialabrieb im mittleren Bereich. Ecke o.re. mit großem Einriss, Ecke u.li. mit Fehlstelle und Einrissen, jeweils gefestigt.

Darst. 23 x 84 cm, Ba. 29 x 86 cm.

327   Carl Wilke "Mittags-Ruhe". 19th cent.

Carl Wilke 19. Jh.

Lithograph in colours, koloriert und eiweißgehöht. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Verlag C. Wilke in Berlin Friedrichstr. 22" und mit Trockenstempel li., betitelt und bezeichnet "Repros de midi" u.Mi. Verso mit gestrichenem Nachlass-Stempel.

Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen.

Darst. 30 x 24,7 cm, Bl. 46,3 x 35,5 cm.

50 €

328   Unbekannter Zeichner, Beim Barbier. 1832.

Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei auf "Whatman"-Bütten (Wasserzeichen am re. Rand). In Tusche signiert "Jules" und datiert u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig. Verso Montierungsreste an den u. Ecken.

26,2 x 19,5 cm, Ra. 45 x 35 cm.

329   Deutscher Grafiker, Der beherzte Glückspilz. 19th cent.

Steel engraving, koloriert, auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt gleichmäßig gebräunt, Wasserrand u.

Bl. 17,3 x 12 cm, Ra. 31,6 x 26,4 cm.

330   Dresdner Künstler, Skizzenbuch mit Dresdner und sächsischen Ansichten. 1850er- 1870's.

Mit 22 Bleistiftskizzen und Federzeichnungen in Tusche, teils aquarelliert, darunter eine sehr seltene Ansicht des Italienischen Dörfchens. Unsigniert, teils datiert.

Mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Einband berieben.

17 x 11 x 1 cm.