AUCTION 51 25. März 2017

121   Hans Neubert, Stillleben mit Dahlien und Tierfigur. Wohl 1980's.

Hans Neubert 1924 Dresden – 2011 Feldafing

Oil on fibreboard. Verso auf dem Bildträger in Farbstift signiert "Hans Neubert". Verso nummeriert "102" o.li. sowie in Blei ortsbezeichnet "Dresden" o.Mi.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Atelier des Künstlers.

Bildträger mit Randläsionen und kleinen Malschicht-Fehlstellen am oberen Bildrand. Weißer Farbpunkt u.li. Verso leicht atelierspurig.

59,3 x 38 cm.

500 €
480 €

122   Rudolf Nissl, Stillleben mit Porzellanobjekten. 1918.

Rudolf Nissl 1870 Fügen (Tirol) – 1955 München

Oil on canvas. Signiert "R. NISSL" u.li. Verso auf der Leinwand o.re. datiert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste li. in Blei bemaßt sowie in blauem Farbstift nummeriert "1419Z". In einer breiten, silberfarbenen, patinierten Stuckleiste gerahmt. Verso nochmals nummeriert o.li. Über unleserlicher Beschriftung Reste eines Papieretiketts o.Mi.

Leichte vertikale Deformationen im Bildträger. Kleine Malschichtlockerung u.li. Alterskrakelee im Bereich der Dose u.re. Kleine Flecken o.Mi. Partiell Überarbeitungen von Künstlerhand. Rahmen mit Lockerungen und einigen, teilweise ausgebesserten Fehlstellen.

72 x 57 cm, Ra. 102 x 86,9 cm.

1.200 €
1.000 €

123   Heinrich Oesterschmidt, Blick von der Burgruine Frauenstein (?). 1st quarter 20th cent.

Heinrich Oesterschmidt 1879 Düsseldorf

Oil on cardboard. Signiert "H. Oesterschmidt" u.li. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Angeschmutzt. Bildträger verso mit Klebemittel- und Papierresten einer früheren Montierung. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen.

31,6 x 26 cm, Ra. 43,5 x 38 cm.

124   Theodor Ohlsen, Waldlandschaft. 1st quarter 20th cent.

Theodor Ohlsen 1855 Klein-Brebel – 1913 Gießen

Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Signiert "Th. Ohlsen" u.li.

Bildträger gewölbt, mit Läsionen und einige Nagel- und Reißzweckllöchlein an den Rändern. Papier-Bildträger ungerade beschnitten. Riss an Ecke u.li. und kleine Malschicht-Fehlstelle Mi. Abdrücke einer ehem. Rahmung an Bildrändern.

48,4 x 71,5 cm.

200 €

125   Rudolf Otto, Haflinger. No date.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.

Bildträger mit Deformation o. Mi. Nagellöchlein v.a. am Bildrand re. Mi. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Retuschen, Alterscraquelé in dickeren Farbschichten. Vereinzelt Papierreste und Farbspuren am Bildrand o. und re.

102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm.

500 €
400 €

126   Frank Panse, Figur und Drache. 1989.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Oil on hessian. Signiert "Panse" und datiert u.re. In schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.

Bildträger und Rahmen leicht verwölbt.

31 x 36 cm, Ra. 32,6 x 37,2 cm.

127   Wolfgang Peuker, Die Anlage. 2nd half 20th cent.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.

Bildränder umlaufend mit kleinen Randläsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht teils mit werkimmanenten Glanz- und Laufspuren.

25 x 35,6 cm, Ra. 37,1 x 47,9 cm.

400 €
500 €

128   Richard Puls "Die klare Lanke" 1939.

Richard Puls 1855 – letzte Erw. 1939

Oil on canvas. Signiert "Richard Puls" und ortsbezeichnet "Berlin" u.re. Verso ein Klebeetikett u.li. Darauf in Tusche betitelt und bezeichnet "Zwischen Rahnsdorf und Müggelheim (Naturschutzgebiet)". Weiterhin in Tusche signiert "Richard Puls" und datiert. In breitem, profilierten gold- und silberfarbenem Rahmen.

Sehr vereinzelt minimal angeschmutzt. Eine unscheinbare Druckspur im Himmel.

58,5 x 81 cm, Ra. 76 x 97 cm.

129   Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Umlaufender, leichter Farbabrieb im Falzbereich, am o. Rand vier kleine Löcher einer alten Montierung.

38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm.

450 €
380 €

130   Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.

Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers minimal bestoßen.

45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.

170 €
170 €

131   Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Oil on plywood. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.

Bildträger mit vertikalem Einriss in der re. Bildhälfte. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Kleine, dunkelbraune Tropfspuren im Bereich des Ohrs. Zwei Kratzspuren am Hinterkopf. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.

50,2 x 39,9 cm.

350 €

132   Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. U.li. signiert "E. Rieck". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Dieser mit ansteigender, kleiner Kehle als Sichtleiste, gefolgt von einer Platte und reichem Akanthusblattwerk sowie mit abschließendem Perlstabornament.

Malschicht leicht angeschmutzt, im Falzbereich etwas deutlicher. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt, umlaufend beschnitten. Mit kleinsten Löchlein am u. Rand und o. li.

67 x 93,5 cm, Ra. 87,5 x 114 cm.

850 €

133   Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung. Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert " E. Rieck" u.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Fehlstelle der Fassung an Ecke u.re. sowie Abrieb an den Ecken.

34,2 x 56,2 cm, Ra. 42,4 x 64,1 cm.

450 €
500 €

134   Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert u.li. "ERieck". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Keilrahmen erneuert. Malschicht leicht angeschmutzt.

50,5 x 54,5 cm, Ra. 61,5 x 65,5 cm.

600 €
600 €

135   Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1st quarter 20th cent.

Henri Paul Rolland 1891 Marseille – 1923 ebenda

Oil on wood panel. Ligiert signiert "Amonticelli" u.li. In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Stammegna.

Gemälde in der Art von Adolph Joseph Thomas Monticelli.

Wir danken Marc Stammegna für freundliche Hinweise.

Am Bildrand re. goldfarbene Farbspuren. Minimal konvex verwölbter Bildträger mit einem unscheinbaren Trockungsriss o. re. (ca. 2,5 cm), verso mit kleinen Randläsionen am Bildträgerrand o. und einer Fehlstelle o.li. Bildträgerrand li. und re. etwas ungerade.

30 x 19,4 cm, Ra. 44,4 x 33,5 cm.

500 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Werner aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

Die Motivwahl in Theodor Rosenhauers Oeuvre umfasst drei klassische Gattungen der Malerei: Bildnisse, Landschaften und Stillleben. Alle

66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.

16.000-22.000 €
26.000 €

137   Monogrammist O.S.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.

Oil on canvas. U.re. Ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie
Dresden versehen "Copie nach No. 1031 der Königl:Gemälde-Galerie zu Dresden" Mi. Inventarnummer 1031.

Malschicht am Bildrand re. mit deutlichen Frühschwundrissen. In der li. Bildhälfte mehrere Druckspuren (konkav und konvex).

63 x 52 cm.

138   Jacques Matthias Schenker, Alpenpanorama mit Berghütten. Early 20th cent.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on cardboard, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "FSchenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich bezeichnet "Zillertal [...] Horn Blausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

U.li. eine horizontale Kratzspur mit kleinen Farbverlusten (ca. 5 cm). U.Mi. eine Druckspur (ca. 8 cm). Am Bildrand o. mehrere übermalte Einrisse. Malschicht mit mehreren farblichen Korrekturen, wohl von Künstlerhand. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Rahmen mit Rissen in der Stuckmasse und kleinen Materialverlusten.

35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.

550 €

139   Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". 20th cent.

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "ORS" u.re. Verso betitelt und nochmals monogrammiert auf der oberen Keilrahmenleiste. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leinwand locker sitzend. Malschicht mit Alterscraquelé. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung umlaufend sowie aufgesetzte Außenleisten u. und re. fehlend.

105,8 x 96,5 cm, Ra. 112 x 103,5 cm.

550 €

140   Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.

Oil painting auf beidseitig grundierter Leinwand. Verso auf der Leinwand ligiert monogrammiert "ORS", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie datiert. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).

60,2 x 81,2 cm, Ra. 67,2 x 87,7 cm.

350 €