Rugs, Carpets
1010 Unbekannter Fotograf "Nürnberg". 1887.
Albumen print, vollständig auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt und datiert.
Abzug gebräunt und leicht fleckig. Untersatz stockfleckig und angeschmutzt, Ränder und Ecken gestaucht und mit Läsionen.
10,3 x 16,5 cm, Unters. 24 x 32 cm.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Photograph auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Spätere Abzüge von den Originalnegativen aus der Photographischen Sammlung der Berlinischen Galerie, erschienen für die "griffelkunst 1997".
Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen 1976-2000. Band II 1988-2000. Nr. 296 C3 / Nr. 287 C6.
Bl. 30,5 x 24 cm.
1012 Friedrich Seidenstücker "Kleine Welt in Kreide". 1949.
Friedrich Seidenstücker 1882 Unna – 1966 West-Berlin
Photograph auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen für die "griffelkunst 2002".
Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen 1976-2000. Band III 2001-2010. Nr. 307 C4.
Bl. 24 x 30,3 cm.
1013 Edmund Kesting, Porträt Bernhard Heiliger. 1952.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver bromide gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet und mit Nachlassverweis. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht verwölbt, mit unscheinbaren Rand- und Eckläsionen.
40 x 30 cm, Ra. 57,5 x 46,5 cm.
1014 John Heartfield "33 Fotomontagen". 1974.
John Heartfield 1891 Schmargendorf – 1968 Ost-Berlin
Vollständige Mappe mit 33 reproduzierten Fotomontagen, Titelblatt, Titelbild, zwei Belegblättern in Englisch und Russisch und einem Begleitheft. Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen, roten Kassette.
Blätter teils leicht angeschmutzt und fingerspurig, Zwei Blätter leicht gebräunt. Kassette beschädigt.
Bl. 48 x 64 cm, Kassette 50,5 x 66 cm.
1015 Karin Wieckhorst, Porträt Angela Hampel im Atelier. 1980's.
Karin Wieckhorst 1942 Leipzig
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso in Blei li. signiert "K. Wieckhorst", mit dem Künstlerstempel versehen und nummeriert "9/20", re. bezeichnet "Angela Hampel".
Leicht finger- und minimal kratzspurig, unscheinbare Randläsionen.
38,5 x 39 cm.
1016 Evelyn Richter, Ohne Titel. 1987.
Evelyn Richter 1930 Bautzen
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Richter" und li. datiert. Verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen.
Fingerspurig, Ränder etwas gewellt und mit leichten Läsionen.
Darst. 25,8 x 39,8 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
1017 Michael Kretzschmar "Jugend". 1999.
Michael Kretzschmar 1974 Dresden
Photograph auf PE-Papier. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", bezeichnet "Dresden" und datiert.
Am li. Rand leicht knickspurig, Oberfläche minimal kratzspurig.
24 x 30,5.
1018 Michael Kretzschmar "Kraftwerk Nossener Brücke". 2002.
C-Print, Handabzug. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert.
Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
1019 Michael Kretzschmar "Am Schießhaus". 2002.
Minimal kratzspurig.
1020 Stephen Wilks "Berlin Friedrichshain". 2000.
Stephen Wilks 1964 Bridgwater (Somerset)
photograph in colours auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt sowie datiert. Verso in Blei signiert "S. Wilks" und datiert. Erschienen für die "griffelkunst 2001".
Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen 1976-2000. Band III 2001-2010. Nr. 302 C6.
Bl. 40,2 x 48 cm.