AUCTION 51 25. März 2017

601   Fritz Keller "Blühender Baum". Wohl 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf dünnem Bütten. Verso in Faserstift betitelt und signiert "Fritz Keller" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, Ränder umlaufend mit unscheinbaren Läsionen und Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt und leicht fleckig.

75,5 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

350 €

602   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980's.

Brush drawing in ink auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.

25,3 x 37,8 cm.

603   Fritz Kempe, Baumbestandener Weg. Mid 20th cent.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Kempe". Am Rand u.li. nochmals gestempelt monogrammiert, u.Mi. in Blei monogrammiert, li. bezeichnet "II Selbstdruck".

Leicht finger- und knickspurig. Ecke o.li. mit Klebstoffrückständen.

Pl. 23,6 x 25,7 cm, Bl. 38,5 x 32,2 cm.

40 €
30 €

604   Eckhard Kempin "Grafik". 1989.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Künstlerkalender mit 12 Farbmonotypien und Kalendarium sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Darstellung u.re. monogrammiert "EK" und datiert "88" sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert "1988" und li. fortlaufend nummeriert. Mit Ringbindung.

29,7 x 20,5 cm.

605   Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.

Collage (verschiedene aquarellierte Papiere auf Karton). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, Mi. bezeichnet "Unikat" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Technikbedingt leicht wellig, am u. Rand klebstoffspurig.

44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm.

606   Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ed. Kesting" und datiert.
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.

Ränder ungerade beschnitten und mit Läsionen, stärkeren Knickspuren und mehreren Reißzwecklöchlein. Großer brauner Wasserfleck am re. Rand (bis in die Darstellung hineinreichend). Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.

607   Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig.

Darst. ca. 19 x 24 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.

608   Hans Kinder "Bewegung". 1980.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache, Kohle und Pastellkreide auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei o.li. wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt unscheinbar fingerspurig und partiell gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt.

40 x 55 cm, Unters. 34 x 55,8 cm.

250 €

609   Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf Polyester über holografischen Stoff, auf Spanplatte aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

130 x 90 cm.

1.700 €

610   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

40 x 30 cm.

500 €
400 €

611   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf gestreiftem Leinen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

40 x 30 cm.

500 €

612   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

40 x 30 cm.

500 €

613   Matthias Kistmacher, Neun grafische Arbeiten. 1996/ 1997.

Matthias Kistmacher 1963 Guben

Etching und Lithografien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kistmacher" und datiert, li. nummeriert.

Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.

Bl. max. 25 x 38,5 cm.

614   Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.

Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin

Pen drawing in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitälchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knickspurig und unscheinbar lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.

20,2 x 25,4 cm, Psp. 29,7 x 36,3 cm.

615   Gerta Kleist, Christus im Grabe. 1954.

Gerta Kleist 1911 – 1998

Charcoal drawing auf grünlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie beziffert "062". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt etwas fingerspurig. In den u. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle, Ecke u.re. etwas fleckig.

14,1 x 62,5 cm, Psp. 29,8 x 77 cm.

616   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut in colours. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm.". Aus der Edition des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Knickspur und Fehlstelle im Papier u.re. Ecke.

Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45,2 x 55,2 cm.

617   Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.

618   Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.

Wood cut auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Minimal angeschmutzt, leicht stockfleckig.

Stk. 24,3 x 25,2 cm, Bl. 52 x 42,2 cm.

619   Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1st half 20th cent.

Etching auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "W Kl". Im grünen Passepartout montiert.

Lichtrandig, umlaufende leichte Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 39 cm, Psp. 40 x 46 cm.

40 €
25 €

620   Heinrich Kley, Der Tanz um das goldene Kalb. Um 1910.

Heinrich Kley 1863 Karlsruhe – 1945 München

Pen drawing in Tusche über Bleistift, aquarelliert, auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Kley".

Insgesamt stärker gebräunt und mit hellen Flecken in der oberen Bildhälfte. Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso mit Kleberesten älterer Montierung.

27,3 x 36,9 cm.

600 €
850 €