Rugs, Carpets
081 Herrmann, Sächsische Dorflandschaft im Frühling. 1960.
Herrmann 20. Jh.
Oil on fibreboard. Undeutlich signiert "A. [?] Herrmann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei fälschlich bezeichnet "Willy Herrmann". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Übermalungen sowie Retusche an der Initiale des Vornamens bei der Signatur u.li.
40,0 x 48,6 cm, Ra. 50,2 x 59,8 cm.
082 Oskar Herrfurth, Mädchen mit Kopftuch. Wohl 1920's.
Oskar Herrfurth 1862 Merseburg – 1934 Weimar
Oil on canvas, auf Sperrholzplatte maroufliert. Signiert u.re. "O. Herrfurth". In einfacher, brauner Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten, Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand. Minimaler Farbabrieb im Falzbereich, kleine Verputzungen an der Schulter u.re. sowie unscheinbare lasierende Retuschen im Hintergrund re.
37,5 x 31,5 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.
Werner Hickmann 1884 Meißen – 1914 Hermsdorf i. Erzgebirge
Oil on cardboard. Monogrammiert "W.H." u.re. In schwarz lackierter, breiter, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Dr. Uta Neidhardt, Dresden.
Malschicht leicht angeschmutzt.
96,5 x 69,5 cm, Ra. 122 x 94,5 cm.
084 Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "E.H." und datiert, verso auf dem Rahmen signiert "Hippold", auf dem Keilrahmen mit einer Widmung versehen. In der Originalleiste des Künstlers gerahmt.
80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm.
085 Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Early 20th cent.
Heinrich Hoffmann 1859 Cassel – 1933 Heidelberg
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert "H. Hoffmann" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nicht verkäuflich" sowie nochmals signiert "H. Hoffmann" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen u.re. In einem bronzierten und partiell grün lüstrierten Schmuckrahmen mit Jugendstildekor.
Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, eine kleine Fehlstelle Mi. Rahmen an den Ecken und Fugen bestoßen und mit Materialverlust. Rahmenleiste u. mit einer Fehlstelle Mi.
31,1 x 50 cm, Ra. 43,5 x 64,5 cm.
086 Fritz Max Hofmann-Juan, Tulpenstrauß. 1919.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "HJ" und datiert u.li. Verso eine weiß überstrichene, verworfene Komposition. Signiert "Hofmann-Juan" und ausführlich datiert Mi.
Provenienz: Nachlass Sammlung Holger Fischer, Dresden.
Durchgängiger Malschichtverlust am Bildrand o. unfachmännisch gekittet. Malschicht angeschmutzt, teils frühschwundrissig und krakeliert. Bildrand re. mit deutlicher Verwölbung
40 x 32 cm.
087 Fritz Max Hofmann-Juan "Bildnis des Mr. Carrier". 1931.
Oil on plywood. Signiert "h-Juan" und datiert u.re. U.re. mit überstrichener Widmung versehen. Verso in Blei signiert "Hofmann-Juan", datiert und betitelt o.Mi. In einem profilierten, braun lasierten Holzrahmen.
Abgebildet in: Fischer, Holger; Günther, Rolf: Fritz Hofmann-Juan. 1873-1937. Ausstellungskatalog der Städtischen Sammlungen Freital. Freital, 2001. S. 49
Das Gemälde zeigt den französischen Diplomaten Paul Carrier, den eine enge Freundschaft mit Hofmann-Juan verband.
Malschicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern, teils mit Farbverlust. Unregelmäßig aufgetragener, gegilbter Firnis. Einzelne, helle Retuschen. Bildträger verso mit mehreren, oberflächlichen Einrissen.
76,2 x 61,2 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.
088 Fritz Max Hofmann-Juan, Ausbruch des Vesuvs. 1932.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso eine schwarz überstrichene Studie einer am Fenster sitzenden Frau. In einer profilierten, grau lasierten Leiste gerahmt. Auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet "Vesuv".
Abgebildet in: Fischer, Holger; Günther, Rolf: Fritz Hofmann-Juan. 1873-1937. Ausstellungskatalog der Städtischen Sammlungen Freital. Freital, 2001. S. 54.
Ecken bestoßen. Kleine Kratzspuren und kleinste Druckstellen, teils mit unauffälligem Malschichtverlust.
41,3 x 54,7 cm, Ra. 51,4 x 65 cm.
089 Hans Hösch, Alpenlandschaft in Tirol 1st half 20th cent.
Hans Hösch 1855 – 1902
Oil on canvas. Signiert "H. Hösch" u.re. Verso in Blei auf der oberen Keilrahmenleiste li. nummeriert "Nr. 723" sowie Etikett einer Kunsthandlung Mi. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Kleine Deformation sowie Riss im Bildträger mit Lockerungen und kleinen Fehlstellen in der Malschicht o.li. Verso kleine weiße Farbspritzer auf der Leinwand.
70,5 x 80,2 cm, Ra. 81,7 x 91,7 cm.
090 Max Jancke, In den Dünen. 1915.
Max Jancke 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.
Malschicht mit vereinzelten, oberflächlichen Kratzern. Im Falzbereich partiell Reste von Bronzefarbe.
47 x 65 cm.
091 Ota Janecek "Mlada Žena" (Junge Frau). 1985.
Ota Janecek 1919 Pardubice – 1996 Prag
Oil on canvas. Signiert "Ota Janeçek" u.re. Verso nochmals signiert "Ota Janeçek", datiert und betitelt u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Klebeetiketten versehen. Darauf nochmals Angaben zu Künstler und Werk. In einem profilierten, braunen Rahmen.
Auf der Malschicht re. des Kopfes eine kleine Tropfspur.
46,5 x 38,5 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.
092 Hans Jüchser "Stilleben mit gelbem Apfel und Muschel". 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Tempera auf Papier, vollflächig auf rückseitig kaschierter Hartfaser aufgezogen. In Grafit undeutlich signiert u.re. Verso wohl von der Witwe des Künstlers, Helga Jüchser, in Kugelschreiber betitelt, bezeichnet und datiert. In einer grau gefassten Holzleiste mit weißer Sichtleiste gerahmt.
"Meine Beschäftigung mit dem Stilleben ist eine Gelegenheit, die beste Möglichkeit, die formalen und farbigen Gesetze zu studieren, wobei der Gegenstand oft belanglos, der Gehalt der Gestaltung
45 x 62 cm, Ra. 54,5 x 72 cm.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.
094 Manfred Kastner (Beerkast) "Puttrich" (Oberlausitz, Hommage à Caspar David Friedrich). Wohl 1970's.
Oil painting auf textilem Träger. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Puttrich" und In aufgenagelter, weißer Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleiner Durchstoßung u.Mi. sowie locker gespannt. Malschicht krakeliert, Kratzspur im Bereich des Baumes, einzelne kleine Abplatzungen im Randbereich.
70 x 100 cm, Ra. 71,5 x 102 cm.
095 Paul Kapell, Blick auf Wasserburg am Bodensee. Wohl 1929.
Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
Oil on cardboard. Signiert "P. Kapell". Im schwarzen Schellackrahmen mit silberner Sichtleiste.
Malschicht deutlich angeschmutzt. Am Bildrand o. zwei Nagellöchlein mit Materialverlusten. Vereinzelte, kleinste Fehlstellen.
45 x 55,5 cm, Ra. 62 x 72 cm.
097 Adolf (?) Kluge, Ansicht von Schloss Moritzburg. 20th cent.
Adolf (?) Kluge 1906
Oil on canvas. Signiert "A. Kluge" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei "LD" vermerkt. Verso Papieretikett mit alter Bepreisung auf unterer Zierrahmenleiste sowie in Ecke o.li. in Blei "RD" vermerkt. In glänzend schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand. Malschicht-Fehlstelle sowie kleine helle Druckstelle o.re. Rahmen mit Kratzern und kleinen Fehlstellen der Fassung.
49,1 x 68,9 cm, Ra. 68,5 x 88,4 cm.
098 Hermann Kohlmann "Albertbrücke im Winter". 1940.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on plywood. Ligiert signiert "H Kohlmann" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit einem ganzflächigen grauen Anstrich, darauf in Farbstift maßbezeichnet und betitelt o.re. In profilierter grau- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Mehrere Druckstellen und Kratzer mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Leichter Abrieb der Malschicht an rechter oberer Ecke. Zahlreiche kleine Ausbrüche im Holz an den Bildrändern.
42,6 x 54,9 cm, Ra. 50,6 x 62,8 cm.
099 Gottfried Körner, Abendstimmung über Bäumen. 1989.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Oil on fibreboard. Ligiert signiert "GKörner" u.re. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
50,2 x 60,1 cm, Ra. 56,9 x 66 cm.
100 Jaroslav Králik "Verbindung". 1983/ 1984.
Jaroslav Králik 1924 Rokytnice bei Vsetín – 1999 Prag
Collage (verschiedene Papiere, Fasern) und Tempera auf Papier, vollflächig auf Malpappe und zusätzlich auf Tischlerplatte montiert. In Blei signiert "JJ Králik" und datiert "1983-4" re. des untersten Streichholzes. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Jaroslav J. Králik", betitelt, größen- und technikbezeichnet sowie datiert "1984" o.li. Im Passepartout in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Papier o.li. partiell gelöst.
68 x 60 cm, Ra. 100,5 x 88,5 cm.