AUCTION 51 25. März 2017

035   Otto Ackermann "Aus Schadeck an d. Lahn". 1st half 20th cent.

Otto Ackermann 1872 Berlin – 1956 Krailling

Oil on plywood. Signiert "O. ACKERMANN" u.li. Verso in Tusche nochmals signiert "Prof. Otto Ackermann" und ortsbezeichnet "Düsseldorf" o.li. O.re. in Tusche nummeriert "1655". Mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf typografisch Adressangaben, nochmals in Tusche nummeriert "1655" und betitelt. In goldfarbenem Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.

27 x 34,9 cm, Ra. 36 x 43,7 cm.

036   Leonore Adler "C.D. und E.F. (mit Genius)". 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Acryl und Latex auf leichtem Karton. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Faserstift betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert.

Unterer Bildrand mit deutlicher Knickspur und Bruch der Malschicht. Leichte Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit Resten einer Montierung an den Ecken.

74,7 x 90 cm.

750 €
600 €

037   Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.

Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)

Acrylic on canvas. Verso in Faserstift signiert "Paola Alborghetti" und datiert, auf dem Keilrahmen mit einer Sammlungsnummer versehen.

40 x 40 cm.

038   Heinz Auerswald, Paar mit Trinkschale im Abendrot. 1924.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Oil on canvas. Signiert "Heinz Auerswald" und ausführlich datiert u.li.

Malschicht mit vertikalen, weißen Lauf- und Spritzspuren re. und verso li. sowie partiell mit beginnendem Krakelee. Vereinzelt kleinste Fehlstellen und punktuelle Druckspuren. Zwei kleine, konvexe Verwölbungen am Bildrand re.

100,5 x 151,5 cm.

850 €
800 €

039   Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960's.

Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte Quetschungen und unscheinbare Risse in der Farbschicht. Verso farbspurig.

50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.

600 €

040   Jurrien Marinus Beek, Fischerboote am Strand. Early 20th cent.

Jurrien Marinus Beek 1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag

Oil on canvas. Signiert "Jur. M. Beek" u.re. In einem profilierten Rahmen.

Malschicht angeschmutzt. Mi. eine helle Laufspur. Im Himmel ein bräunliches Fleckchen. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen.

25,4 x 30, 4 cm, Ra. 38 x 42,5 cm.

200 €

041   Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert "Jur. M. Beek" u.li. In einem profilierten, masseverzierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Firnis gegilbt. Einzelne Krakeleebildungen durch rückseitige mechanische Einwirkung. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen. Ein Wachsfleck unterhalb der li. Windmühle.

25,5 x 30 cm, Ra. 37 x 42 cm.

042   Johannes Beutner "Der Mäuseturm" (Bingen am Rhein). 1936- 1939.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "JB" u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Joh. Beutner", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre]. Malbedarf. Dresden, Prager Str. 19." In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Dieser mit einer schmalen Hohlkehle als Sichtleiste, darauf folgend ein Perlstab mit anschließendem Karnies und wiederum einer schmalen Hohlkehle. Abschließend ein breites, stilisiertes Blattwerkornament. Verso ein Klebeetikett des Bilderrahmungsgeschäfts O. Sachse und G. Hoffrichter, Dresden.

Malschicht angeschmutzt sowie mit einer kleinen Fehlstelle im Bereich des Schleppers u.re.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 76 x 96 cm.

3.000-4.000 €
2.500 €

043   Johannes Beutner, Straßenzug in Dresden - Weißer Hirsch. 1948.

Oil on fibreboard. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.

Bildränder o. und u. mit Retuschen, Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Verso atelierspurig,

59,5 x 49,5 cm, Ra. 79 x 69 cm.

9.000 €

044   Walter Bodenthal, Frühling im Park / "Alte Landstraße mit Obstbäumen". 1958 / 1959.

Walter Bodenthal 1892 Klitten (Oberlausitz) – 1988 Leipzig

Oil painting auf Hartfaser bzw. Malpappe. Jeweils ligiert monogrammiert "WB" und datiert u.re. Eine Arbeit verso mit rotem Anstrich, eine Arbeit verso mit Papieretikett mit Angaben zum Künstler und zur Darstellung. Jeweils in profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Fehlstellen. / Weiße Farbspuren von Rahmung umlaufend. Knick an Ecke u.re. und mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Läsionen am re. Bildrand.

37,3 x 54,2 cm, Ra. 49,3 x 65,6 cm / 45,9 x 65,6 cm, Ra. 54,8 x 74,8 cm.

260 €

045   Hildegard Marion Böhme "Frau Berger von der Poliklinik Mickten". 1971.

Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda

Oil on canvas. Signiert "H.M. Böhme" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift o.li. nummeriert "128". In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso in schwarzem Farbstift mit Adressdaten der Künstlerin versehen und betitelt.

Malschicht angeschmutzt. Zwei braune Tropfspuren am Bildrand u. an der li. Schulter zwei linienförmige Druckspuren. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen Fehlstellen.

80 x 70 cm, Ra. 93 x 82 cm.

250 €

046   Erich Buchwald-Zinnwald, Dresden - Blick von der Grundstraße. 1951.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger minimal konkav verwölbt, Ecken bestoßen. Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand re. Vertikale Malschichtsprünge. Am Bildrand o. oberflächliche Abhebungen des Bildträgers und dadurch bedingt vereinzelte Fehlstellen.

44,8 x 49,5 cm, Ra. 50 x 54,9 cm.

850 €

047   Kurt Bunge "Der Apfelbaum". Vor 1946.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Oil on cardboard. Verso auf einem Klebeetikett in Tusche signiert "Kurt Bunge", betitelt und mit Angaben zum Künstler versehen. Weiterhin bezeichnet "Kunstausstellung 1946". In einem profilierten, bräunlichen Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Ecken bestoßen, teils mit kleinen Materialverlusten, o.re. eine Fehlstelle. Verso angeschmutzt und umlaufend Reste von Papierklebeband.

27,5 x 37,5 cm, Ra. 38 x 48 cm.

350 €

048   Heinrich Burkhardt, Stute mit Fohlen. 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.

Firnis gegilbt.

58 x 63 cm.

049   Wilhelm Claus, Porträt eines Mannes mit Kappe. 1904.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Oil on cardboard. Signiert "Claus" u.re. Ausführlich geritzt datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert "Claus" und nummeriert "No. 65". In einem braunen, schwarz abgesetzten Profilrahmen.

Ecken teils deutlich bestoßen und geknickt. Bildränder li., u. und re. von Künstlerhand ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt. Kleinste, unauffällige Fehlstellen. Am Bildrand o. ein Nagellöchlein.

51,5 x 37,4 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.

500 €

050   James Coignard "Homme en blanc" [Mann in Weiß]. 1974.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Mixed media auf "Arches France"-Bütten. U.re. in Tusche signiert "J. Coignard". Verso in Blei betitelt, datiert, nummeriert "No 13" und nochmals signiert " J. Coignard". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig.

33 x 25,1 cm, Ra. 60 x 51,1 cm.

051   James Coignard "Vert syncopé" [?] (Synkopiertes Grün). 1980's.

Mixed media auf textilem Bildträger. Signiert "J. Coignard" u.re. Verso von fremder Hand in weißer Kreide nummeriert "28" und "55" und bezeichnet. In einer schwarzen Schattenfugenleiste mit aufmontiertem, weißen Rahmen.

James Coignard ist heute vor allem als Meister der Carborundumradierung bekannt, deren Technik er 1968 von Henri Goetz (1909-1989) erlernte und anschließend weiter entwickelte. Sein Werk umfasst jedoch auch Malerei, Zeichnungen, keramische Arbeiten und Glasobjekte. In

80 x 100 cm, Ra. 89,5 x 101,5 cm.

2.000-3.000 €

052   Gustav Deppe "Silberturm". 1958.

Gustav Deppe 1913 Essen – 1999 Bochum

Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Monogrammiert "GD" und datiert u.re. Verso in schwarzem Farbstift betitelt, technikbezeichnet und datiert o.Mi. In grünem Farbstift signiert "G. Deppe", nochmals datiert und ortsbezeichnet "Witten" u.Mi. Weiterhin mit drei Klebeetiketten versehen o.Mi. und u.re. Darauf Informationen zu Künstler und Gemälde. In einem weißen, lackierten Holzrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Verso atelierspurig. Rahmen bestoßen, partiell mit gelockerter Fassung und kleinen Fehlstellen.

46,5 x 31,2 cm, Ra. 61,2 x 44,5 cm.

600 €
500 €

053   Oliver Dobslaff, Ohne Titel. 1992.

Oliver Dobslaff 1966 Hamburg

Acryl und farbige Kreiden auf Karton. U.re. signiert "Dobslaff" und datiert. Hinter Glas in schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal knick- und fingerspurig.

99,5 x 70 cm, Ra. 113,5 x 83,5 cm.

054   Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Oil on hessian. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.

Bildträger angerändert. Am Bildrand o.re. Lösung des originalen Trägers von der Anränderung, kleinste Materialverluste in der Malschicht. Bildrand o. und re. mit farblich abweichender Ergänzung. Ein hinterlegtes Loch im Bereich des Waldes o.li., insgesamt leichte Krakeleebildung. Keilrahmenschenkel li. und re. erneuert.

45,5 x 65 cm.

055   Richard Dreher, Kornpuppen. Early 20th cent.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil painting auf Köperleinwand, vollflächig auf Sperrholz montiert. Rückseitig wohl signiert "Richard Dreher Lpg.". In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.

Thieme/Becker erwähnen in ihrem Eintrag zu Richard Dreher auch Ausstellungstätigkeit des Künstlers in Leipzig.

Malschicht angeschmutzt. O.re. eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand li. vertikale, rillenförmige Abhebungen. Am Bildrand o. Mi. ein Pentiment.

51,4 x 65,5 cm, Ra. 66,2 x 80,5 cm.

900-1.200 €
800 €

056   Richard Dreher, Stillleben mit Zitronen und Bananen. 1st quarter 20th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "83" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Verso auf dem Keilrahmen des Dresdner Künstlerbedarfs "Emil Geller Nachf.[ahre]". In einem lichtgrau lasierten Rahmen.

45,4 x 55 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.

1.800 €
1.600 €

057   Richard Dreher, Felder bei Rockau (Dresden). 1915.

Oil on canvas. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "37" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher bestätigt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift betitelt und mit dem Stempel des Dresdner Künstlerbedarfs "Emil Geller Nachf.[ahre]" versehen.

Bildträger mit zwei unfachmännisch geschlossenen, überkitteten und übermalten Leinwanddurchstoßungen, verso mit je einem Textilflicken versehen. Mehrere linienförmige, partiell leicht scharze Druckspuren, teils mit unscheinbaren Farbabhebungen.

54 x 68,4 cm, Ra. 63,1 x 77,6 cm.

1.900 €

058   Ernst Ebert, Hügelige Landschaft mit Burg. Wohl 1980's.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Oil painting über Blei auf Malpappe. Unsigniert. Auf weißem Holzrahmen montiert.

Oberfläche und Rahmen etwas angeschmutzt.

18,2 x 22,5 cm, Ra. 27,2 x 36 cm.

20 €

059   Fritz Eisel, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.li. "Eisel". In heller breiter Holzleiste gerahmt.

22,5 x 24,8 cm, Ra. 36,5 x 38 cm.

250 €

060   Wilfried Falkenthal, Blumenstillleben. 2002.

Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark

Oil painting und Deckweiß-Höhungen auf kaschierter Pappe. Signiert in Blei "Falkenthal" und datiert u.Mi sowie verso nochmals in Blei signiert und mit Künstleradresse versehen. In braun- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Leichte Verwölbung der Kaschierung Mi. Markierungslinie in Blei von Künstlerhand am unteren Bildrand.

22,9 x 18,2 cm, Ra. 29,8 x 25,4 cm.

200 €