AUCTION 51 25. März 2017

761   A.R. Penck "Zone D (Gesicht)". Um 1989.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "AR. Penck", li. nummeriert "24/35".

Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, mit unscheinbaren Quetschungen und Knicken an den Rändern, gerollt.

Darst. 112 x 82 cm, Bl. 124 x 88 cm.

950 €
800 €

762   A.R. Penck, Bild - Raum - Form. Wohl 1989.

Lithograph, partiell sparsam koloriert. In Blei signiert "A R Penck" o.Mi. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt, am u. Rand klebstoffspurig. Vollflächig klebemontiert.

40,7 x 52,8 cm, Ra. 58,5 x 68,5 cm.

763   A.R. Penck "Schatten". 1990.

Serigraph in colours auf Karton. In Blei signiert "ar penck" und bezeichnet "e.a." u.Mi. Am Rand auf Karton klebemontiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare Randläsionen.

86 x 107 cm, Ra. 96,5 x 118 cm.

1.100 €
1.200 €

764   Ralph Penz "Abbruch"/ "Halle - Große und Kleine Steinstraße"/ "Weiden I". 1986 bis 1989.

Ralph Penz 1954 Sondershausen

Etching, teilweise mit Reservage und Aquatinta auf Papier. Eine Arbeit in der Platte u.Mi. monogrammiert "RP." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Prenz" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie mittig nummeriert.

"Halle" knickspurig und mit Wasserflecken am u. Rand sowie einem Einriss (ca. 1,5 cm) am o. Rand. "Abriss" mit Randläsion u.re. Ecke.

Pl. min. 35 x 19,8 cm, max. 38,5 x 33,2 cm, Bl. min. 40,8 x 22,8 cm, max. 58 x 45,9 cm.

765   Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Peuker" und datiert, li. nummeriert "45/50" sowie mittig betitelt.

Mit unscheinbarer, horizontaler Druckspur o.li. außerhalb der Darstellung.

Pl. 29,4 x 21,7 cm, Bl. 48,1 x 34,3 cm.

110 €

766   Georg Karl Pfahler / Arthur Secunda / Isia/ Aara, Vier Blätter Konkrete Kunst. Mid 20th cent.

Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim

Serigraph in colours auf festem Papier und eine Farbradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Secunda" bzw. "Isia" und nummeriert. Farbradierung betitelt "A Little Gem".

Bl. ca. 80,5 x 47 cm.

260 €

767   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPh" sowie in Blei ebenda signiert "M. E. Philipp". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze D5, hier betitelt "2 rote Ara".

Minimal knickspurig und o. Rand unscheinbar fleckig. In den Ecken sichtbare Wasserspuren und im oberen Drittel ungleichmäßig gebräunt.

Stk. 25 x 18 cm, Bl. 31,5 x 21 cm.

140 €
190 €

769   Martin Erich Philipp (MEPH) "Landschaft mit Baum". 1913.

Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert, li. betitelt.
WVZ Götze A 131.

Leicht angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 29,5 x 35,5 cm, Bl. 34,8 x 43,4 cm, Psp. 49,5 x 60 cm.

770   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Frauen". 1915.

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "19.-30.". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 149.

Leicht knickspurig und unscheinbar lichtrandig. Zwei Wasserflecken am li. und re. Blattrand, jeweils bis knapp in die Darstellung reichend, jedoch dort nicht sichtbar. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 38 x 29 cm, Ra. 45,3 x 36 cm.

771   Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1916.

Etching. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert "9 1915". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze 153.

Pl. 17 x 18,8 cm, Ra. 34,5 x 37 cm.

40 €
30 €

772   Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Aras. 1921.

Etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert, li. bezeichnet "II. Zust. 1./3.". Mit dünnem Passepartout. Nicht im WVZ Götze.

Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig, besonders am o. Rand. Randläsionen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 29,8 cm, Psp. 48,5 x 34,5 cm.

90 €
70 €

773   Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.

Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Götze D 21, mit abweichenden Maßangaben.

Lichtrandig. Ecken o. mit kleinen, montierungsbedingten Quetschfalten. Blatt am Rand li. mit wohl ursprünglicher Papierverstärkung.

Stk. 16,9 x 21 cm, Bl. 27,7 x 31,2 cm, Psp. 38,2 x 49,7 cm.

774   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.

Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze, Vgl. jedoch WVZ Götze D 50.

Minimal gegilbt. Ein kleiner, unscheinbarer Fleck außerhalb der Darstellung u.re.

Stk. 28 x 19,6 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm, Psp. 50 x 39 cm.

775   Otto Piene "Red Rapid Growth" (Sky Art). 1970/ 1971.

Otto Piene 1928 Laasphe (Westfalen) – 2014 Berlin

Serigraph in colours. In Blei o.re. signiert "Piene" und datiert sowie o.li. nummeriert "51/100".

Ecken minimal gestaucht. Verso mit gelben Fleckchen (wohl von einer älteren Montierung).

27,5 x 40,6 cm.

776   Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotint engraving auf China, auf Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "MAX PIETSCHMANN" und datiert, li. bezeichnet "DER SÄCHSISCHE KUNSTVEREIN SEINEN MITGLIEDERN AUF DAS JAHR 1903.". Oberhalb der Darstellung verlagsbezeichnet. Erschienen bei Giesecke & Devrient.

Stärker angeschmutzt und knickspurig. Lange, hinterlegte Einrisse, besonders am li. Rand. Verso umlaufender, klebemontierter Papierstreifen.

Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.

40 €

777   Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.

280 €
320 €

778   Stefan Plenkers, Weiblicher Akt und Maske. 1990.

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und datiert "3 VIII 90" u.re. Mit einem Stempel in Rot u.li. Verso in Blei datiert. Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, verso farbspurig.

63 x 49 cm, Ra. 86,5 x 71,5 cm.

350 €
420 €

780   Sigmar Polke "Günter Brus". 1973.

Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln

Offset lithograph auf Karton. In der Darstellung in Blei signiert "Sigmar Polke" u.re. und nummeriert "VI/XXV" u.li. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Med. 26 x 21 cm, Bl. 29 x 23,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.

340 €
420 €