Rugs, Carpets
022 Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
Oil on canvas. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Nachfahre der Schwester des Malers Benno Friedrich Törmer.
Malträger wellig, mit vereinzelten Druckstellen und zwei Durchstoßungen, partiell mit Verlust der Malschicht, eine alt hinterlegt. Am Kragen und Ärmel der Jacke kleine Löchlein. Firnis partiell etwas fleckig. Malschicht mit einer Retusche im Bereich der rechten Schulter sowie weiteren sehr vereinzelten im Vordergrund re. Keilrahmen mit inaktivem Wurmbefall.
58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm.
023 Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.
Manuel Wielandt 1863 Löwenstein – 1922 München
Oil on canvas. Signiert "Manuel Wielandt", undeutlich ortsbezeichnet und datiert u.re. Verso mit einem nummerierten Papieretikett "No 9733" auf der oberen Keilrahmenleiste.
Restaurierter, mit Gewebe hinterlegter Riss o.re. Verso Fleck auf Leinwand u.Mi. Bereiche im Meer großflächig mit Lasuren übergangen. Retuschen sowie kleine Malschicht-Fehlstelle an leicht aufstehendem Craquelé u.Mi.
99,8 x 41 cm.
024 Pierre Billet, Kleine Krabbenfischerin am Strand von Yport (?), Normandie. 1875.
Pierre Billet 1837 Cantin – 1922 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Pierre Billet" u.li. Ausführlich datiert und bezeichnet "Y." u.re. Auf der Spannleiste li. in weißer Kreide nummeriert "47".
Umlaufend und im Bereich der Mittelstrebe sich abbildende Klimakante. Malschicht partiell frühschwundrissig und mit unauffälligem, vertikalen Krakelee. Bildträger minimal verwölbt, u.li. eine punktuelle Leinwanddurchstoßung.
36,8 x 45,1 cm.
025 Deutscher Künstler, Bildnis einer jungen Dame. Early 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem ovalen, goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.
Großflächige Retuschen unter dem alten Firnis im Bereich des Halses, des Gesichts, Kleid und Büste. Punktuelle Druckspuren.
59,7 x 50,4 cm, Ra. 66,8 x 57 cm.
026 Thüringer Künstler, Bildnis des Ronneburger Hofuhrmachers Georg Barth. Vor 1822.
Oil on canvas. Unsigniert. Rückseitig auf einem Feldpost-Etikett in Tusche bezeichnet "Georg Barth - Hof-Uhrmacher in Ronneburg. Seine Ehefrau ist Johanna Juliane geb. Lipp…Sein Sohn ist Christian (oder Christoph) Friedrich Ernst Barth geb. 9. März 1786 † 18. Aug. 1859". Im profilierten, vergoldeten Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt und krakeliert. Vier unfachmännisch geschlossene und übermalte Leinwanddurchstoßungen o.Mi. und u. Bildhälfte. U.li. glänzende Tropfspuren. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen und beriebener Goldauflage.
65,5 x 50,4 cm, Ra. 73,7 x 58,7 cm.
027 Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen. Ländliche Szene in der Art von Friedrich Voltz.
Firnis angegilbt. Malschicht mit zahlreichen kleinen Retuschen. Feinteiliges Krakelee mit Schüsselbildung. Vor allem in der unteren Bildhälfte kleine und kleinste Fehlstellen. Rahmen überbronziert, bestoßen und mit Fehlstellen.
51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.
028 Bayrischer oder Thüringischer Porträtmaler, Porträt einer alten Dame. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In neuzeitlicher, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Deutlich frühschwundrissig am Bildrand re. und o., Risse retuschiert. Am Bildrand li. retuschierte Fehlstellen.
47,8 x 42,5 cm, Ra. 58 x 53 cm.
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Unsigniert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Am Bildrand li., o. und u. mehrere Fehlstellen, gekittet und retuschiert. Malschicht krakeliert, mit beginnender Schüsselbildung. Firnis gebräunt. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen, teilweise überbronziert.
58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm.
030 Unbekannter Künstler, Porträtstudie eines jungen Herren. Mid 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht mit Krakeleebildung. Dachförmige Deformationen im Bildträger am li. Rand. Bildränder mit zweiter Leinwand hinterlegt. Oberer und unterer Rand beschnitten. Retuschen im Bildhintergrund sowie in Kleidung. Verso leicht fleckig.
55,6 x 46,4 cm.