AUCTION 51 25. März 2017

421   Josef Eberz "Verführer". 1919.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Drypoint etching auf feinem Velin. In der Platte u.re. in Kapitälchen signiert "J. Eberz" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Eberz" und datiert, li. betitelt.

Etwas knick- und fingerspurig. Entfernte Bleistiftbezeichnung u.Mi.

Pl. 12,3 x 9,4 cm, Bl. 27,5 x 18 cm.

70 €
65 €

422   Willi Egler, Flohmarkt unter Lindenbäumen. 1910.

Willi Egler 1887 Rappenau – 1953 Karlsruhe

Etching. In der Platte signiert "Willi Egler", am Darstellungsrand re. datiert. U.li. mit Trockenstempel "Badischer Kunstverein Karlsruhe" versehen. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Minimal stockfleckig.

Pl. 17 x 27,7 cm, Ra. 43 x 34 cm.

40 €

423   Georg Ehmig "Die Würfler". 1st half 20th cent.

Georg Ehmig 1892 Altona – 1969 Würzburg

Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Ehmig" und li. betitelt. Verso o.re. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Platte im [...]".

Etwas angeschmutzt, Ränder leicht unsauber geschnitten.

Pl. 19,5 x 14,8 cm, Bl. 23,9 x 17,8 cm.

424   Fritz Eisel, Landschaft bei Alpujarras (Spanien). No date.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

11,5 x 14,2 cm, Ra. 25,5 x 28 cm.

425   Fritz Eisel "Weißes Dorf in Alpujarras". Modern.

23 x 28 cm, Ra. 37 x 42 cm.

426   Frank Eißner "Erde und Feuer". 2003.

Frank Eißner 1959 Leipzig

artist book mit Farbholzschnitten auf Japan zu Texten von Holger Benkel und einem beigelegtem Aquarell auf Japan. Im Impressum vom Autor und Künstler signiert sowie nummeriert "7". Eines von 20 Exemplaren mit zusätzlicher Handzeichnung, Gesamtauflage 80 Exemplare. Erschienen in der Burghart-Press. Im Schuber.

Schuber minimal kratzspurig.

45,5 x 33,5 cm.

280 €
250 €

427   Tobias E. Ellmann "Toten-Wache". 1987.

Tobias E. Ellmann 1953 Kühlungsborn

Leporello mit 24, meist farbig serigrafierten Seiten mit Bildern und Texten. Im Impressum signiert "Tobias E. Ellmann". Eins von 50 Exemplaren. Im originalen, serigrafierten Halbleinenschuber.

Leporello minimal fingerspurig. Schuber angeschmutzt und leicht berieben.

28,3 x 42 cm, Schuber 29 x 42,5 cm.

250 €

428   Herbert Enke, Liebespaar. Wohl um 1980.

Herbert Enke 1913 Gera – 2006 Teltow

Ritzzeichnung in aufgewalzter Farbe. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Leiste mit Echtversilberung gerahmt.

Unscheinbar knickspurig sowie technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein am o. Rand.

41,8 x 59,3 cm, Ra. 67,3 x 84,5 cm.

1.200 €

429   Georg Erler, Blick ins Innere der Dresdner Frauenkirche. Early 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". An den Ecken o. auf Untersatzkarton montiert.

Papier gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig.

Pl. 36,7 x 24,4 cm, Bl. 41,5 x 29,5 cm, Untersatz 43,2 x 30,7 cm.

50 €
40 €

430   Hans Erni "Couples". Wohl 1950er/ 1960's.

Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda

Etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Erni Hans" sowie u.re. bezeichnet "H.C." (wohl seltenes Künstlerexemplar). An den oberen Ecken im säurefreien Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Erni/Callier.

Randbereiche leicht knickspurig sowie Passepartoutausschnitt im Bildträger sichtbar. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 21,2 x 17,4 cm, Bl. 32,3 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm.

431   Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1921.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf kräftigem Japan. Unsigniert. Am u. Rand typografisch bezeichnet "Zweiter posthumer Nachdruck v. Originalholzstock Lyonel Feiningers". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 243.

Leicht lichtrandig, fingerspurig und stockfleckig.

Stk. 16,3 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 36 cm, Ra. 36,5 x 42,5 cm.

320 €

432   Conrad Felixmüller "Hamburg". 1917.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felixmüller", li. betitelt und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Söhn 97 a (von b).

Druck ungerade im Blattformat sitzend. Leicht angeschmutzt und knickspurig. Fehlstellen an den o. Ecken.

Stk. 11 x 11,8 cm, Bl. 12,7 x 14 cm, Unters. 30 x 21 cm.

600 €
900 €

433   Conrad Felixmüller "Felixmüller und Frau Londa – Vermählte". 1918.

Lithograph auf wolkigem Papier. Im Stein betitelt und u.re. monogrammiert "FM". In Blei u.li. bezeichnet "Lith" und nummeriert "15/100". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Söhn 138 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Finger- und knickspurig.

St. 22 x 16 cm, Bl. 23,2 x 16,6 cm.

950 €
800 €

434   Conrad Felixmüller "ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". 1925.

Wood cut auf feinem gelblichen "Ingres"-Bütten. Heft in Fadenbindung mit 15 Holzschnitten und einem Titel-Farbholzschnitt in Blau und Rot. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Eines von 250 Exemplaren. Verlegt im Selbstverlag, gedruckt bei Emil Bode, Dresden. Mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Söhn 348-362.

Einband gebräunt, angeschmutzt, etwas fleckig sowie vereinzelt unscheinbar stockfleckig. Die Randbereiche teilweise gestaucht. Blätter teilweise gegilbt sowie in den Randbereichen leicht wellig.

Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.

1.800 €
1.900 €

435   Michel Fingesten, Mutter mit schlafendem Kind. Um 1920.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)

Pl. 33,5 x 25,5 cm, Bl. 58 x 43 cm.

40 €
30 €

436   Michel Fingesten "Walter von zur Westen". 1931.

Etching auf kräftigem Papier. In der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fingesten". In der gebundenen Ausgabe "Meine Sammlung". Eines von 160 Exemplaren.

Leicht stockfleckig und knickspurig, Einband angeschmutzt.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 37 x 25 cm, Einband 38,3 x 26,5 cm.

437   Otto Fischer, Drei Küstenlandschaftsdarstellungen. Early 20th cent.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", zwei Blätter in der Platte monogrammiert und wohl datiert sowie am u. Rand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt Ränder an drei Seiten gefalzt. Alle Blätter verso Reste alter Montierungen.

Pl. min. 15,8 x 28,6 cm; max. 40 x 29 cm, Bl. min. 22 x 36 cm, max. 56 x 39,5 cm.

65 €

438   Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.

Etching mit Tonplatte auf "Van Gelder Zonen"-Bütten bzw. auf Karton. Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. in Grün signiert "Otto Fischer", am u. Rand in Blei bezeichnet "eigenhändiger Probedruck". Von fremder Hand in den u. Ecken nummeriert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Beide Arbeiten verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit Einriss am re. Rand.

Pl. 19,8 x 27,5 cm/ 34 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 36,7 cm/ 47,5 x 36,5 cm.

50 €

439   Lutz Fleischer, Vor dem Café. 1984.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Gouache über Faserstiftzeichnung auf olivgrünem Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "fleischer" und datiert. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Oberer Rand mit horizontaler Knickspur und Reißzwecklöchlein in den Ecken.

23,3 x 19,7 cm.

50 €

440   Erich Fraaß, Zwei Watussi-Rinder. Um 1928.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Crayons in colours auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet.

Leicht knickspurig und fleckig. Minimal lichtrandig. Perforation am o. Rand.

21 x 26,8 cm.

350 €