AUCTION 51 25. März 2017

621   Max Klinger "Die Sehnsucht / Fliegendes Paar". 1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching und Aquatinta auf gelblichem Japan. Unsigniert. Nachlassdruck, hier ohne den Nachlass-Stempel. Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand.
WVZ Beyer 396 III von (von IV).

Leicht angeschmutzt und insgesamt knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur in der Ecke o.re.

Pl. 49,7 x 33,8 cm, Bl. 68,3 x 51,4 cm.

350 €
420 €

622   George G. Kobbe, Liegender weiblicher Akt / Schlummernde. Wohl 1920's.

George G. Kobbe 1902 Berlin – 1934 ebenda

Drypoint etching auf chamoisfarbenem, feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Kapitälchen signiert "Kobbe". Beide Arbeiten jeweils an den oberen Ecken zusammen auf Untersatz montiert.

Blätter knick- und fingerspurig. Oberes Blatt mit sichtbaren Abriebspuren o.re. und einer Pressfalte im Papier u.li. Möglicherweise (von Künstlerhand) am Plattenrand geschnitten.

Pl. 10 x 16 cm bzw. 21,5 x 16 cm, Bl. 12,5 x 16,3 cm bzw. 25 x 16,3 cm, Unters. 48,7 x 32,5 cm.

623   Hermann Kohlmann, Blick auf die Elbe mit Dampfer und Kähnen. 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour, Federzeichnung in Tusche und farbige Kreide auf "INGRES"-Bütten. In Tusche ligiert signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Mit einem Klebestreifen am oberen Rand in grauem Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Bütten technikbedingt leicht wellig, lichtrandig. Unscheinbare vertikale Quetschfalten aus dem Malprozess. Diagonale Knickspur o.li. sowie kleine Farbspritzer und bräunliche Flecken. Reißzwecklöchlein mit Einrissen am unteren Bildrand.

44 x 57,8 cm, Psp. 55 x 67,4 cm, Ra. 59,2 x 71,7 cm.

360 €

624   Hermann Kohlmann "Abbruch der ehemaligen Carolabrücke in Dresden". 1964.

Gouache und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert, darüber nochmals in Blei signiert und datiert. In Tusche u.li. betitelt und datiert, darüber in Blei bezeichnet "Abbruch der Elbbrücke". Verso mit einer Kohlestiftzeichnung einer Dame mit Buch. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Minimal lichtrandig. O.li. Papierpressfalte und u.Mi. Knick in der Farbschicht. Wischspuren in der oberen Bildhälfte. Ecke u.li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Rand li. und re. mit Resten früherer Montierung.

44,5 x 63,7 cm, Psp. 54 x 69,5 cm.

350 €

625   Hermann Kohlmann, Brücke über die Prießnitz in der Dresdner Heide. 1969.

Watercolour, farbige Kreiden und Blei. U.re. signiert "HKohlmann" und datiert. Auf Untersatzkarton randmontiert.

Oberfläche angeschmutzt und berieben, mit kleinen Fehlstellen. Ecke u.li. mit Knickspuren. An den o. Ecken Papiermontierungen aus dem Entstehungsprozess.

47,6 x 35,8 cm, Unters. 51,2 x 37,4 cm.

626   Oskar Kokoschka "Der gefesselte Columbus". 1916.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithograph auf kräftigem Bütten. Sechs von zwölf Blättern der Folge, mit den Arbeiten "Der Neue Kolumbus und der Heilige Georg", "Das Jüngste Gericht", "Der Apfel der Eva", "Weib über Schemen gebeugt" und "Das Weib triumphiert über den Toten". Fünf Blätter im Stein u.re. bzw. u.li. monogrammiert "OK". Alle Blätter in der Ecke u.re. in Blei signiert "O Kokoschka" sowie überwiegend römisch nummeriert. Erschienen bei Fritz Gurlitt in Berlin. Jeweils eines von 150 Exemplaren.
WVZ Wingler/Welz 44f, 48,52ff.

In den Randbereichen partiell leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, sehr vereinzelt mit leichtem Papierabrieb. Die Randbereiche verso mit umlaufenden Montierungen.

Bl. 34,2 x 47 cm.

1.200 €
800 €

627   Oskar Kokoschka "Die Macht der Musik". 1966.

Lithograph auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. signiert "OKokoschka" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "OKokoschka". An den Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Wingler/Welz 366.

Fingerspurig, minimal knickspurig, an den o. Ecken klebstoffspurig. Am u. Rand Quetschfalten aus dem Druckprozess. Ecke o.re. minimal ausgerissen. Passepartout leicht fingerspurig.

Darst. ca. 45,5 x 57 cm, Bl. 57,5 x 80,5 cm, Psp. 70 x 89,8 cm.

600 €

628   Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Alois Kolb", ein Blatt mit einer Widmung versehen "Z. Neujahr 1934". Jeweils im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.

Pl. 29,7 x 19 cm, Ra. 57,5 x 42,5 cm/ Pl. 32 x 57 cm, Ra. 59,5 x 84,5 cm.

629   Käthe Kollwitz "Selbstbildnis von vorn". 1922/ 1923.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Wood cut auf weichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Käthe Kollwitz". Erschienen als Frontispiz in der numnerierten Vorzugsausgabe von Ludwig Kaemmerer, Käthe Kollwitz. Griffelkunst und Weltanschauung, Dresden, Emil Richter, 1923.
WVZ Knesebeck 193 XIV b (von XIVb), mit abweichender Papierangabe.

Ausgezeichneter, qualitätvoller Abzug. Leicht fingerspurig, minimal knickspurig. Länglicher Fleck li. oberhalb der Darstellung.

Stk. 15 x 15,6 cm, Bl. 27,6 x 23,6 cm.

1.500 €
2.200 €

630   Gottfried Körner "Knospen". 1996.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner - Knospen -".

Verso Reste früherer Montierung.

48,6 x 31,6 cm.

631   Hans Körnig "Der Kolonialwarenladen". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, am u. Rand li. betitelt und re. nummeriert "187/3". Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.

Leicht wellig und fingerspurig.

Pl. 39,3 x 29,8 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

320 €

632   Hans Körnig "Straße der Befreiung". 1956.

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "190/11". Einer von zehn Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 190.

Technikbedingt leicht wellig, unterhalb der Darstellung etwas berieben. Randbereiche minimal angeschmutzt.

Pl. 32,6 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

633   Hans Körnig "Hecht-Vorstadt". 1957.

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "199/4". Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.

Technikbedingt leicht wellig, am o. Rand knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.

260 €

634   Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "196/3". Einer von 15 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 196.

Technikbedingt leicht wellig. Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

350 €
600 €

635   Hans Körnig "Bei Schlossermeister Venus". 1960.

Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt, Mi. mit einer Widmung versehen "Gewidmet vom Maler im September 1960", in der Ecke u.re. nummeriert "268/1". Einer von 22 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 268.

Angeschmutzt, gebräunt und stark knickspurig. Ränder mit Läsionen.

Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.

200 €

636   Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.

Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)

Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.Mi. signiert "F. Korwan", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL", u.li. betitelt. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 615. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.

110 €

637   Gregor Torsten Kozik "Gib uns wieder". 1983.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Pastel crayons in colours, Ölkreide- und Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Kohle signiert "Kozik", datiert und betitelt.

Rand li. und u. minimal berieben. Verso atelierspurig.

25,5 x 33 cm.

260 €

638   Gregor Torsten Kozik "Leib in der Erde". 1988.

Charcoal drawing, weiße Kreide und Graphit auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt.

Technikbedingt leicht fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.

73 x 41 cm.

350 €

639   Axel Krause "Südsee". 2009.

Axel Krause 1958 Halle (Saale) – lebt in Leipzig

Serigraph in colours. Im Medium am o. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Axel Krause" und datiert., Mi. betitelt, li. nummeriert "3/30".

Leicht gebräunt, minimal fingerspurig.

Med. 50,5 x 35,8 cm, Bl. 66 x 48 cm.

640   Veit Krauß "Vorfrühling". 1947.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Watercolour auf "Schoeller Parole"-Papier. Signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Im Passepartout montiert. Auf diesem verso mit dem Künstlerstempel sowie zusätzlich von Künstlerhand mit Angaben zur Technik versehen.

Stockfleckig. Papier gebräunt.

39,5 x 49,1 cm, Psp. 49,8 x 64,7 cm.

40 €