AUCTION 51 25. März 2017

641   Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Watercolour und Tusche auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.

500 €
320 €

642   Alfred Kubin "Rauhnacht". 1925.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Mappe mit 13 Lithografien sowie Titelblatt und einem Vorwort von Otto Stoessl (zwei Doppelblätter). Alle Arbeiten im Stein signiert "Kubin" und nummeriert (1-12), Blatt 13 datiert und unnummeriert. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Titellithografie.
WVZ Hoberg Mappe VII, mit abweichenden Blattmaßen.

Blätter unscheinbar fingerspurig. Einleitung knickspurig. Einschlagseiten der Mappe leicht knickspurig. Mappe etwas angeschmutzt.

Darst. ca. 24 x 38,7 cm, Bl. 36,5 x 46,5 cm, Mappe 38 x 48,5 cm.

250 €

643   Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.

WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.

Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.

St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.

20 €

644   Andreas Küchler "Landschaft". 1991/ 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Watercolour, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".

Technikbedingt leicht fingerspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen. Kleine diagonale Knickspur u.re. und o.li. Ecke.

49,2 x 63,1 cm.

500 €

645   Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/ 1999.

Collage mit Aquarell, Farbstift, Tusche und Kugelschreiber. In Tusche u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Among the Souvenirs". Innerhalb der Darstellung re. betitelt. Im Passepartout an zwei Punkten montiert.

Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.

30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.

350 €

646   Paul Kuhfuss "Kämpfende". 1915.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Etching auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.li. signiert "Kuhfuss". In der Ecke u.li. betitelt, re. wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Röske/Hellwich 15/9.

Angeschmutzt und leicht knickspurig. Blatt teils oberflächlich berieben, mit drei kleinen Fehlstellen und einer Abhebung. Verso farbspurig.

Pl. 16,8 x 13,8 cm, Bl. 28 x 18 cm.

647   Paul Kuhfuss "Berglandschaft mit Häusern". 1919.

Crayon drawing auf Bütten. In der Darstellung u.li. signiert "Kuhfuss". Im originalen Ausstellungspassepartout von 1919, dort u.re. betitelt "Landschaft" sowie am u. Rand bezeichnet.
WVZ Röske/Hellwich 19/26.

Lichtrandig, technikbedingt leicht wischspurig. Knickspurig und mit Randläsionen, drei hinterlegte Einrisse am re. Rand.

Darst. 19 x 21 cm, Bl. 40,7 x 32 cm.

648   Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania" / "Zwei". 1980.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Radierung und Farblinolschnitt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert, Mi. nummeriert "26-50" und li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in dunkler Grafikleiste gerahmt.

Pl. 49 x 35 cm/ 45 x 35 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.

649   Herbert Kuron (zugeschrieben) "Ziegenrücken Nr. 6" (Riesengebirge). 1920er/ 1930's.

Herbert Kuron 1888 Breslau – um 1956 Berlin?

Pastel crayons in colours auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso betitelt und mit gestrichenem Inventarstempel. Fest im Passepartout montiert.

Passepartout gebräunt und leicht angeschmutzt.

BA. 26,5 x 58,5 cm, Psp. 46 x 79 cm.

650   Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mid 20th cent.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Watercolour über Kohlestift auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Steilküste + Boot" und "Lachnit" sowie u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Ränder minimal knickspurig und ungerade geschnitten. Auf der Rückseite in vier Ecken mit recto sich abzeichnenden Resten einer älteren Montierung.

29,5 x 41,8 cm.

350 €

651   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wood cut on hand-made paper. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Kugelschreiber nummeriert "25/50", in der Ecke u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Helene Lachnit versehen.

Angeschmutzt, fleckig und knickspurig.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 44 x 37,5 cm.

652   Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.

Aquatint etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert.

Angeschmutzt, leicht fleckig und etwas knickspurig. Verso Klebstoffrückstände an den o. Ecken.

Pl. 50 x 31,7 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.

653   Lüder Lehnort "Suche nach der spröden Begierde im glitzernden Mondlicht". 1988.

Lüder Lehnort 1956 Elgersburg

Linocut in colours auf hauchdünnem Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung li. mit Künstlerstempel signiert "Lehnort", in Blei datiert und nummeriert "7/9" sowie mittig betitelt.

Papierbedingt etwas knickspurig und mit einer diagonalen Knickspur o.li. Ecke.

Pl. ca. 64 x 50,3 cm, Bl. 74,4 x 59,1 cm.

654   Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Offset lithograph auf Maschinenbütten. In Blei signiert "HLeiberg" und datiert u.re. U.li. nummeriert "9/100". Blatt aus dem mit Veit Hofmann und Claus Weidensdorfer gemeinsam gestalteten "Kalender 1983".

Blattrand o. perforiert.

St. 40 x 33,3 cm, Bl. 43,8 x 34,1 cm.

40 €
30 €

655   Helge Leiberg "harte zarte hertsn". 1984.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Originalgrafisches Buch mit Offsettlithografien zu Texten von Bert Papenfuss. Auf dem Titelblatt mit einer Widmung versehen und signiert "Helge". Im Impressum bezeichnet "Probedruck", eines von 10 Probedruck-Exemplaren. Erschienen im Eigenverlag, Dresden/ Berlin-West, 1984. Gesamtauflage 50 Exemplare. Japanische Blockbuchbindung.

Angeschmutzt und knickspurig.

29,8 x 19 cm.

656   Horst Leifer "Badende am Strand". 1979.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. U.re. signiert "H LEIFER" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.

Leicht angeschmutzt.

36 x 48 cm.

200 €

657   Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in Tusche, Aquarell und Gouache auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "10.12.87".

Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein versehen sowie kleineren Fehlstellen. In der Ecke u.li. eine Läsion.

50 x 37,9 cm.

250 €

658   Ernst Lewinger, Halbbildnis eines Mädchens. 2nd half 20th cent.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Minimal fleckig, li. Rand ungerade geschnitten.

12,8 x 7,9 cm, Unters.26,5 x 15 cm.

659   Ernst Lewinger, Kirchenruine. 1975.

Pen drawing (ink) und Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit fragmentarischer Skizze in Feder, in Blei datiert und mit Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Minimal angeschmutzt, leichte Randläsionen.

23,5 x 30 cm, Unters. 30 x 42 cm.

170 €
140 €

660   Ernst Lewinger "Markus 5, 19". 2nd half 20th cent.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Auf dem Untersatz und verso betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

15 x 13,2 cm, Unters.42,2 x 29,8 cm.