AUCTION 44 06. Juni 2015

001   Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885.

Franz Bitschnau 1858 Wien – letzte Erw. ebenda

Oil on wood panel. U.li. signiert "Franz Bitschnau"(?) und datiert. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee.

21,4 x 16 cm, Ra. 30 x 25 cm.

200 €

002   Étienne Alphonse Dinet Étienne Alphone Dinet, Reveille of the maidservants. 1888. 1888.

Étienne Alphonse Dinet 1861 Paris – 1929 ebenda

Oil on canvas. Signed "E.DINET" and dated lower right.
Not listed in the catalogue raissonné Brahimi / Benchikou.

Malträger mittig mit einer kleinen, retuschierten Leinwanddurchstoßung, verso mit Klebemittel verschlossen. Malträger re., li. und o. Format beschnitten und umgeschlagen. Malschicht mit mehreren Retuschen.

59,5 x 68,5 cm.

12.000 €
17.000 €

003   Carl Gehrts, Historienszene. 1884.

Carl Gehrts 1853 Hamburg – 1898 Endenich

Oil on canvas. Signiert "Carl Gehrts" und datiert u.re. Verso auf Leinwand und Keilrahmen von fremder Hand mehrfach nummeriert. In einem Stuckrahmen gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und vereinzelten, kleinsten Retuschen.

33,7 x 57,5 cm, Ra. 50 x 72 cm.

480 €
350 €

005   Alfred Hippolyte Marinier, Fischer am Ufer. Wohl 1856.

Alfred Hippolyte Marinier 1833 Orsay – 1911

Oil on canvas. Signiert "A. Marinier" und undeutlich datiert u.li. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Firnis angegilbt. Malschicht mit Alterskrakelee.

21,8 x 27,7 cm, Ra. 28,5 x 33,6 cm.

420 €
350 €

006   Max Merker, Steilküste im Mondschein. 1876.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei von der Frau des Künstlers bezeichnet "Von meines Mannes Hand M. Merker Wei. 1876 gemacht.". Auf schwarzen Untersatzkarton und graues Untersatzpapier montiert.

Malschicht angeschmutzt.

23,3 x 36,7 cm.

250 €

007   Michiel Jansz. van Mierevelt (ausschnitthafte Kopie nach), Portrait der Amalia von Solms nach ihrer Hochzeit. Wohl 18th cent.

Michiel Jansz. van Mierevelt 1567 Delft – 1641 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert.

Wir danken Frau Dr. Claire van den Donk, RKD Den Haag, für freundliche Hinweise.

Malschicht vor allem im Bereich des Kopfes berieben, mehrere Retuschen. Am Bildrand u. dachförmig aufstehende, gelockerte Malschicht. Bildträger deutlich oxidiert und verwölbt.

39,7 x 34,8 cm.

750 €
600 €

008   Karl Rindler, Korbträgerin, im Hintergrund der Lilienstein - Sächsische Schweiz. Mid 19th cent.

Karl Rindler Erste Erw. 1832 – letzte Erw. 1846

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit Resten eines alten Papieretiketts u.re., darauf in Tusche altbezeichnet. Mittig mit einem Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen u. in Blei altbezeichnet "Rindler Preis 5 Fr:d´or". sowie mit einem weiteren Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen o. ein weiteres Klebeetikett mit typografischen Angaben zum Künstler. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht mit feinem Alterskrakelee.

34,3 x 28,5 cm, Ra. 40,7 x 35 cm.

750 €
600 €

009   Carl Spitzweg (Kopie nach) "Kirchgang bei Dachau (Kirchgang im Ampertal)". Late 19th cent.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich signiert "cop. M. Hei…". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Kirchgang nach Dachau" o.Mi. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Auf diesem verso in Blei nochmals bezeichnet "Kirchgang nach Dachau", und bezeichnet "von Spitzweg aus der Gemäldegalerie Dresden" o.re.

Kopie des gleichnamigen, um 1875 entstandenen Gemäldes von Carl Spitzweg, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Gal. Nr. 2378.

Malschicht angeschmutzt, Firnis gegilbt. Leinwand mit einer sehr kleinen, punktförmigen Durchstoßung am Bildrand re.

27,5 x 48 cm, Ra. 35 x 56 cm.

010   August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.

August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden

Oil on canvas. Signiert "A. Oeser" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im profilierten, stuckverzierten Schmuckrahmen.

Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.
Der Künstler studierte seit 1847 an der Dresdner Akademie bei Julius Schnorr von Carolsfeld und Adrian Ludwig Richter, die seine Malerei im Sinne der Romantik prägten. In der Folgezeit nahm Oeser an mehreren Ausstellungen teil, bei der Internationalen Ausstellung der Bildenden Künste in London überzeugte er

96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.

4.000 €

011   Melanie Freiin von Wagner "Prebischtor". 1890's.

Melanie Freiin von Wagner 1866 Radeberg – um 1930 Dresden (letzter nachweisbarer Aufenthaltsort)

Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typografisch bezeichneten Klebeetikett versehen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt kleinste Retuschen. Bildränder mit kleinen Läsionen, am Bildrand re. ein kleiner Materialverlust. Die Ecken des Malträger bestoßen, vereinzelt kleinste konvexe Verwölbungen an den Bildrändern.

71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.

950 €
650 €

012   Melanie Freiin von Wagner "Bastei". 1890's.

Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typografisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.

Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.

950 €
650 €

013   Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896.

Anna Tittelbach 19. Jh.

Oil on canvas. Signiert "A. Tittelbach" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Anna Tittelbach (Schülerin des Herrn Ko…Meissen Triebischtal. 1. Portraitstudie". In Blei datiert "1896", nummeriert "N 1410" und unleserlich in Blei bezeichnet Mi. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.

39,6 x 31,3 cm, Ra. 52 x 44 cm.

480 €
400 €

014   Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleine Schornsteinfeger. 2nd half 19th cent.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert (u.li. mit kleinsten Resten einer ehemaligen Signatur). Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Blei bezeichnet und mit Restaurierungsvermerk versehen. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Umlaufend im Randbereich retuschiert.

44 x 36,5 cm, Ra. 52 x 45 cm.

750 €
600 €

015   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernkate. 19th cent.

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso unleserlich nummeriert o.li. Im partiell vergoldeten, partiell schwarz gestrichenen Modellrahmen.

Mehrere, kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Umlaufend im Falzbereich oberflächliche Bereibungen und kleine Fehlstellen. Mittig im Himmel ein tropfenförmiger Fleck.

16,8 x 24,5 cm, Ra. 25,8 x 33,5 cm.

350 €

016   Unbekannter Künstler, Hochgebirgspanorama. 2nd half 19th cent.

Oil on paper, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, gold- und silberfarbenen Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Retuschen. U.li. eine kleine Übermalung. Firnis teilweise gedünnt.

25,9 x 21,1 cm, Ra. 33 x 28,2 cm.

350 €

017   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall und Hütte. 2nd half 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Firnis angegilbt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Ein Kratzer am Bildrand u. Mi.

35,1 x 41,7 cm, Ra. 43 x 50 cm.

480 €

018   Unbekannter Künstler, Portrait eines Herren mit Quastenband. 2nd quarter 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.

Malträger doubliert, allseitig beschnitten. Malschicht insgesamt, vor allem im Hintergrund, mit Retuschen.

61,5 x 54,7 cm, Ra. 73 x 66 cm.

600 €