Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
421 Paul Freiherr von Schlippenbach, Drei italienische Ansichten. Anfang 20th cent.
Paul Freiherr von Schlippenbach 1869 Olai bei Mitau – 1933 Berlin
Etching auf dünnem Bütten. Alle drei Blätter in Blei u.re. signiert "Schlippenbach". Ein Blatt in Mappe montiert und wohl von fremder Hand auf dem Blatt und auf der Mappe u.Mi. bezeichnet. Zwei Blätter verso wohl von fremder Hand in Blei u.Mi. bezeichnet. Mappe verso in Blei o.li. bezeichnet. Auf allen Blättern u.li. ein Sammlerstempel, L. 1376d von Heinrich Stinnes (1867-1932), Kölner Regierungsrat.
Blätter teils leicht wellig sowie an einigen Blattecken knickspurig sowie teils fingerspurig und partiell fleckig, eine Blattecke angerissen und mit Materialverlust, Mappe am u. Rand mit waagerechter Knickspur sowie partiell fleckig. Blätter verso teils fleckig.
Pl. min. 26 x 20,3 cm, max. 26,5 x 20,3 cm, Bl. min. 36,5 x 28,9 cm, max. 36,9 x 28,9 cm, Mappe 50 x 34,8 cm.
422 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype auf Japan. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Im weißen Randbereich knickspurig, unterhalb der Darstellung unscheinbar wellig. Verso Druckdruck in Schwarz auf Grund der Dünne des Papiers.
Med. 26,3 x 16,9 cm, Bl. 45,3 x 32,8 cm.
423 Helmut Schmidt-Kirstein "Junge Frau". 1971.
Lithograph auf Büttenkarton. Im Stein u.li. signiert "Kirstein" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "H S Kirstein", u.li. nummeriert "34/100". Blatt acht der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
An der oberen und unteren Blattkante leicht vergilbt und stockfleckig sowie an der o. li. Blattecke leicht knickspurig, minimal fingerspurig.
Verso an den Blatträndern leicht stickfleckig.
St. 45,7 x 34 cm, Bl. 50,1 x 37,2 cm.
424 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition. 1952.
Lithograph auf grüngelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. nummeriert "7/10", u.Mi. datiert.
Oberhalb der Darstellung drei minimale bräunliche Fleckchen. An der unteren linken Ecke zwei kleine, parallel verlaufende Knickspuren. Verso gering atelierspurig.
St. 38 x 32,2 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.
425 Peter Schnürpel "Großer Wachaufzug". No date.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Offsetprint in Colours auf Karton. U.Mi. in blauem Farbstift signiert "Schnürpel" und nummeriert "149/150". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Med. 34 x 48 cm.
426 Karl M. Schuster "An der Frauenkirche", Ohne Titel. 1922/ 1923.
Karl M. Schuster 20. Jh.
Charcoal drawing auf dünnem Papier. Eine Zeichnung auf der Darstellung u.re. monogrammiert "KS" und datiert. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "K. Schuster" und datiert, eine in Blei u.li. betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in lackierter einfacher Holzleiste gerahmt.
Blätter teils stockfleckig und leicht gelblich bis bräunlich verfärbt. Untersatzkartons bräunlich verfärbt sowie stockfleckig.
An beiden Rahmen o.li. bzw. re. Ecke bestoßen, ein Rahmen o. mit loser Holzleiste.
17,9 x 12 cm bzw. 20,8 x 11,7 cm, Ra. 29,2 x 21,3 cm.
427 Klaus Schwabe, Pferdedressur im Zirkus. 2000.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Lithograph in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Schwabe" und datiert u.re. U.li. mit Limitierung versehen "32/50". In der Platte u.re. vom Künstler nummeriert (?) "199". U.li. mit einem Blindstempel.
Verso am Blattrand o. Reste einer älteren Montierung.
St. 43,8 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 50 cm.
428 Max Schwimmer "Am Tisch sitzende Dreiergruppe in chaotischer Umwelt". 1920.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Drypoint etching auf gelblichem Büttenkarton. In der Platte u.re. monogrammiert "MS". In Blei u.li. nummeriert "932", Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "M. Schwimmer". Blatt 4 der Mappe "Abenteurer", eine Folge von 5 Kaltnadelradierungen, erschienen im Verlag Friedrich Dehne, Leipzig in einer Auflagenhöhe von 30 Exemplaren. Im Passepartout mit Klebestreifen an den o. Blattecken montiert.
WVZ George 6.
Blatt etwas gebräunt, außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt sowie unscheinbaren Resten einer alten Klebestreifenmontierung. Die Blattecke u.li. mit Stauchungen.
Pl. 18,5 x 14,2 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.
429 Lothar Sell, Ernte / Dorf / "Kleine russische Landschaft". 1960er / 1970's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Various printing techniques (Holzschnitte, Lithographie) auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. Datierung "Ernte" undeutlich. Lithographie im Stein u.re. signiert "Sell" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. in Blei unleserlich bezeichnet.
Klappkarte (Ernte) mit minimal abweichendem Falz, verso mit einem kleinen braunen Fleckchen. Ein Blatt (Dorf) am rechten Rand unregelmäßig beschnitten und am oberen Rand mit einem kleinen Fleckchen. Ein Blatt (Kleine russische Landschaft) am unteren Rand unregelmäßig beschnitten und vereinzelt mit kleinen grauen Punkten, an der rechten oberen Ecke minimal knickspurig.
Bl. ca. 15 x 21,6 cm.
430 Willi Sitte, Sich liebendes Paar. 2009.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei u.re. signiert "W Sitte" und datiert, u.li. von fremder Hand nummeriert "76/100 a". Mit Trockenstempel der Druckwerkstatt Steinwerk, grafischer Hof, Leipzig "stein_werk." u.li.
Am linken Rand etwas wellig und eine kleine Knickspur (0,8 cm).
St. 47 x 29 cm, Bl. 70 x 50 cm.
431 Willi Sitte, Liegender weiblicher Akt. 1967.
Lithograph auf festem Papier. Im Stein spiegelverkehrt u.re. signiert "Wsitte" und datiert. In Blei u.re. signiert "Wsitte", li. nummeriert "2/I". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Raum.
Blatt teils knitterspurig sowie fingerspurig und leicht verfärbt, Blattecken partiell knickspurig und li. Blattrand mit kleinem Einriß (2 mm). Verso partiell angeschmutzt.
St. 60,8 x 44,5 cm, Bl. 75 x 57,8 cm.
432 Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1993.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Mixed media auf weißem Karton. Verso in Blei signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert u.li., am Blattrand o. bezeichnet "OBEN".
Verso atelierspurig. Am Blattrand u.li. ein kleiner Einriss (0,5 cm).
65,1 x 50,1 cm.
433 Jörg Steinbach "Insel". 1991.
Jörg Steinbach 1958 Chemnitz
Lithograph in colours auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Steinbach" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "26/30". Hinter Glas in schwarz gefärbter gerundeter Holzleiste gerahmt.
Blattränder leicht gestaucht sowie teils knitterspurig und leicht angeschmutzt und leicht vergilbt, o. re. Blattecke minimal knickspurig. Verso vereinzelt beschmutzt.
St. 61,5 x 96 cm, Bl. 75,5 x 108,1 cm, Ra. 80,5 x 112,6 cm.
434 Andreas Stelzer "Traumzauber". 1991.
Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007
Etching, farbgie Pastellkreide und Gouache auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "AMS" und datiert u.re. Betitelt u.Mi., nummeriert "18/30" u.li. Am Blattrand u.re. ein Blindstempel.
Etwas knickspurig. Am Blattrand re. zwei unscheinbare Farbspuren.
Pl. 24,3 x 16,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
435 Kurt W. Streubel "Verdeckte Mitte". 1975.
Kurt W. Streubel 1921 Starkstadt/Böhmen (heute Stárkow/Tschechien) – 2002 Weimar
Material print auf Papier. In Blei u.re. signiert "K. W. Streubel", u.li. betitelt, u.Mi. datiert und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und leicht stockfleckig. Unauffällige Knickspuren in der Mitte des Blattes nach rechts verlaufend. Um unteren weißen Randbereich in der Mitte Kratzspuren. Verso fingerspurig.
Med. 29,3 x 21,2 cm, Bl. 38,8 cm x 28,2 cm, Ra. 40,8 x 30 cm.
436 Kurt W. Streubel "Objekt-Modulation". 1976.
Material print auf Papier. In Blei signiert u.re. "K. W. Streubel", u.li. betitelt und datiert, u.Mi. bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier angebräunt und technikbedingt etwas wellig. Am unteren Blattrand eine ganz minimale Läsion (0,1 cm). Verso leichter Durchdruck auf Grund der Dünne des Papiers.
Medium 30,9 x 40 cm, Bl. 34,9 x 44,9 cm, Ra. 36,9 x 46,9 cm.
437 Kurt W. Streubel "Zufall u. Bestimmung". 1975.
Material print auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "K. W. Streubel", u.li. betitelt, datiert und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Am oberen rechten Rand Läsionen, an der oberen rechten Ecke eine geringer Materialverlust. Am rechten oberen und am unteren Rand je ein kleiner Einriss (0,5 - 0,8 cm). Im unteren Blattbereich knickspurig.
Med. 17 x 26 cm, Bl. 29,5 x 41,2 cm, Ra. 31,3 x 43,2 cm.
438 Kurt W. Streubel "Entfaltung und Bewahrung". 1976.
Am linken Rand mit einem kleinen Einriss (0,1 cm). Stockfleckig, deutlich im rechten weißen Rand.
Med. 21 x 30 cm, Bl. 33,6 x 45,8 cm, Ra. 35,8 x 47,8 cm.
439 Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "E. Sturm-Lindner".
Blattränder partiell ungleichmäßig geschnitten sowie mit mehreren größeren Einrissen (0,8 bis 3,7 cm), Blattecken zum Teil knickspurig. Verso atelierspurig.
37 x 51,2 cm.
440 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf Vlies. In Blei u.re. signiert "K Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt technikbedingt etwas wellig.
Stk. 102,5 x 57,8 cm, Bl. 110 x 62 cm.