AUCTION 44 06. Juni 2015

521   Dietrich Klinge "Horse woman". 1995.

Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach

Bronze, gegossen, grün patiniert. Verso mit der eingelassenen Signatur "D. Klinge" u.li. Weiterhin datiert, nummeriert "0/6" und mit dem Gießereistempel "Jirotka Cologne" versehen.

Abgebildet in: Brunner, Dieter: Dietrich Klinge. Horse woman. Katalog zur Ausstellung in den Städtischen Museen Heilbronn. Heilbronn 1996, S.7.

Minimal angeschmutzt. Am Hals re. mehrere kleine Tropfspuren.

H. 69,5 cm.

4.000 €
3.600 €

522   Hermann Naumann "Hockender". 2007.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, schwarzbraun und grünlich patiniert. An der Außenkante der Plinthe geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert. Einer von zwei Güssen.
WVZ Naumann / Luzens WP 167.

Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.

H. 16 cm.

600 €
500 €

523   Etha Richter, Schaf. 1936.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.re. geritzt signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. ortsbezeichnet "Ankara" und datiert.

In den Tiefen minimal angeschmutzt.

H. 11,1 cm.

320 €

524   Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Clay, roter Scherben. Mit dunkelgrauer Engobe gefasst und farblos glänzend, teilweise etwas matter glasiert. Unter der Plinthe geritzt signiert "G. Schmidt".

An der Unterseite der Plinthe Laufspuren der dunkelgrauen Engobe.

H. 11,8 cm.

525   Albert Vardanyan "Knight". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, teilweise grünlich patiniert und poliert. Auf einen gefrästen, dunkel patinierten Eisensockel montiert. Verso mit dem Künstlersignet versehen o.Mi. An der Seite li. armenisch signiert "Albert Vardanyan" und datiert. Einer von maximal sechs Abgüssen.

Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Sockel unscheinbar korrosionsspurig.

H. 85 cm.

1.500 €

526   Albert Vardanyan "Totem". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, teilweise patiniert und poliert. An der Oberseite mit dem Künstlersignet versehen. Oberhalb der Plinthe li. datiert. Einer von maximal sechs Abgüssen.

Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.

H. 24,8 cm.

950 €

527   Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, partiell grünlich patiniert und poliert. Auf einem gebläuten Metallsockel montiert. An der Säule mit dem Künstlersignet versehen o.li. Einer von maximal sechs Abgüssen.

Vereinzelt mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 40,5 cm.

750 €

528   Albert Vardanyan "On the beach". 2002.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, partiell poliert und bräunlich patiniert. Auf einen polierten, grünlich getönten Stein montiert. Verso u.li. mit Künstlersignet versehen. An der linken Hüfte ein Stempel (nicht aufgelöst). Einer von maximal sechs Abgüssen.

Partiell mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 18 cm.

420 €
350 €

529   Bruno Ziegler, Mutter mit Kind. Nach 1924.

Bruno Ziegler 1879 Gotha – 1941 Chemnitz

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. U.re. reliefiert signiert "B.ZIEGLER". Verso bezeichnet "Künstlergruppe Chemnitz" u.Mi. und "Kunstanstalt Geislingen-St" o.

Verso vereinzelt an erhabenen Stellen oberflächlich berieben.

H. 11,8 cm.

340 €