AUCTION 44 06. Juni 2015

121   Herman van Swanevelt "Brotverteilung an die Armen" / "Die Jagd von Venus und Adonis" / "Die Baumgruppe". 1650-55 / 1654.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Svanevelt Inventor fecit" u.li. und mit einem Privileg versehen u.re. "Baumgruppe" zusätzlich mit der Adresse des Verlages Vanheck, Paris. Jagd am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und verso mit Sammlerstempel, L.384, Bernhard Keller (1789-1870), Schaffhausen.
Bartsch 93; 104; 115, 3 (von 3).

Blätter etwas angeschmutzt, teils fleckig. Jagdszene ein kräftiger Druck, mit diagonalen Quetschfalten (vorn unscheinbar), o.mi. hinterlegter Einriss und bis knapp in die Darstellung hinein beschnitten. Baumgruppe mit mehreren größeren braunen Flecken in der Darstellung u. u.Mi., Ecke u.li. knickspurig. Brotverteilung an den Rändern mit vereinzelten Wasserflecken.

Bl. max. 23,4 x 32,7 cm, min. 18 x 27,8 cm.

122   Anthonie Waterloo "Der Steg über den Bach". 1630 bis 1663.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (Symbol im Kreis, nicht identifiziert). Aus einer Folge von sechs Blättern. In der Platte monogrammiert "AW. fc." u.li., unterhalb der Darstellungskante und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Adam von Bartsch, Anton Waterlo's Kupferstiche, ausführlich beschrieben, Wien 1795, Nr. 124, Blatt 6 der Folge.
The illustrated Bartsch (Waterloo) 24, 3 (von 3).

Ränder unscheinbar braunfleckig, o.li. auffälligere bräunliche Flecken, kleiner unscheinbarere Einriss am Rand o.li., o.Mi. u. li. je eine kleine Knickspur. Verso eine kleines schwarzes Fleckchen.

Darst. 29,4 x 22,9 cm, Pl. 29,2 x 23,4 cm, Bl. 30,8 x 25 cm.

90 €
90 €

123   Johann Christoph Winkler, Die Speisung der Armen. Mitte 18th cent.

Johann Christoph Winkler 1701 Augsburg oder Regensburg – um 1770 Wien

Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung signiert "J. Christ. Winkler Sc. Vien" u.re. und bezeichnet "Bittoni Pinxit" u.li. Verso Sammlerstempel, L.4536. Im Passepartout.

Blatt bis an den Rand der Darstellung beschnitten, aus zwei Teilen mit kleinem Versatz fachmännisch horizontal klebemontiert, Rand u. und Ecken zum Teil mit Einrissen, diese mit Flüssigpapier hinterlegt.

Bl. 51 x 34,8 cm, Psp. 70 x 50,2 cm.

124   Meister mit dem Würfel "Die Flussgötter trösten Penneus, den Vater Daphnes". 1530- 1560.

Meister mit dem Würfel um 1530 – 1560

Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung u.re mit dem Würfel, zweispaltiger Text u.Mi., verso von alter Hand in Tusche und in Blei bezeichnet.

Blatt aus der Geschichte von Apoll und Daphne nach Vorlagen von Baldassare Peruzzi.
TIB 22, ohne die Nummer.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, gebräunt und etwas fleckig, verso angeschmutzt und quetschfaltig am unteren Rand. Bündig mit der Einfassungskante aufgeleimtes papiernes Passepartouträhmchen, dieses partiell lose, knickspurig und mit kleinen Fehlstellen.

Darst. 21,5 x 17,9 cm, PA. 24,6 x 17,9 cm, Psp. 27 x 20,2 cm.

125   Verschiedene Künstler, Sammlung von 30 Initialen. 16. / 17th cent.

Wood cut auf Bütten, verso teils mit Text. Die Blätter zusammen auf einen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich zumeist um Initialen mit Putti, teils szenisch eingebunden, auch mythologische Figuren oder rein ornamentale Zierbuchstaben, eine Taufe Christi.

Alle Blätter beschnitten, mit schmalem Rändchen um die Darstellung, Drucke teils etwas blass und minimal verwölbt. "M" u.re. u. "L" o.li. mit vereinzelten Löchlein.

Bl. min 2,9 x 2,9 cm, max. 7 x 6,3 cm, Untersatz 39 x 32,6 cm, Ra. 40,5 x 34,5 cm.

126   Unbekannter Kupferstecher "Landschaft mit der Begegnung von Abigail und David". Um 1652.

Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Nicolaes de Bruyn inventor" u.Mi., u.re. mit der Adresse von Claes Jansz. Visscher sowie unterhalb der Darstellung in vier Kolumnen ausführlich bezeichnet, ganz u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Wohl späterer Abzug. Verso mit Sammlerstempel, L.4536. Im Passepartout.
Hollstein (De Bruyn), Nr. 29.

Wiederholung eines Kupferstiches von Nicolaes de Bruyn von 1608. Aus der sogenannten "Royal-Size Bible": Biblische figuren,

Darst. 36,6 x 52,5 cm, Pl. 41,7 x 52,8 cm, Bl. 43 x 53,8 cm, Psp. 55 x 64,3 cm.

127   Unbekannter Kupferstecher "Das alte oder von Hertzog Georgen zu Sachsen erbauerte Schloß zu Dresden" / "Der alten Markgrafen zu Meißen Residentz Schloß zu Dresden". 1679/ 1680.

Copper engraving auf dünnem Bütten. In der Platte betitelt und nummeriert. Aus: Anton Weck, Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib(ung) und Vorstellung, Nürnberg 1679/80.

Ein Blatt mit vier fehlenden Ecken und geglättetem vertikalen Mittelfalz mit Einriss o. u. u., vereinzelte Quetschfalten. Das zweite Blatt verso mit vorn durchscheinenden Resten alter Montierungen und Materialanhaftungen an allen vier Ecken, mehreren teils hinterlegte Einrissen am Rand und im Bereich der vertikalen Mittelfalte, vertikale Knickspuren, vereinzelte Quetschfalten.

Pl. je ca. 31 x 34,5 cm, Bl. max. 34 x 38,5 cm.

128   Unbekannter Kupferstecher "Charte des Chur-Fürstenthums Brandenburg". Um 1740.

Copper engraving auf Bütten auf Untersatzkarton, grenz- und flächenkoloriert, Nach einer Zeichnung Jakob Paul Gundling. In der Platte am oberen Rand in drei Sprachen betitelt, u.li. mit einer Umgebungskarte Berlins und Spandaus, u.re. Legende, o.li. von fremder Hand nummeriert. Hinter Glas in einer schmalen profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gegilbt und vollflächig bündig auf Untersatzkarton aufkaschiert, ehemals mit Mittelriss, mit Versatz verklebt, Ränder mit ganz vereinzelten Quetschfalten.

Bl. 53,8 x 62,7 cm, Ra. 56,8 x 65,3 cm.

129   Lorenzo Zucchi "Stampe della nuova Chiesa [...]". 1740.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Copper engraving auf kräftigem Bütten. Folge von fünf (von ursprünglich sechs) Architekturstichen nach den Zeichnungen des zweiten Entwurfes von Gaetano Chiaveri für den Neubau der Katholischen Hofkirche in Dresden sowie einem Titelblatt mit Widmung an August III. Mit den Blättern "Pianta della Chiesa", "Spaccato interiore per il Largo", "Spaccato interiore per il Lungo", Veduta della parte posteriore", "Facciata della detta Chiesa". Titelblatt in der Platte ausführlich datiert in der ...

Bindung 54,3 x 75 cm.

2.400 €