AUCTION 44 06. Juni 2015

541   Chinoiserie-Teedose. Meissen. Wohl 1986.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Sechsfach facettierte Balusterform, eingezogener kurzer runder Hals mit zylindrischem Deckel. Die Segmente der Wandung mit fein gemalten Chinoiserien nach Johann Gregorius
Höroldt. Kanten sowie die Schulter goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "52867", die Formernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Malermarke in Aufglasurrot. Neben der Schwertermarke ein vertikaler Schleifstrich.

Vergoldung herstellungsbedingt partiell etwas unregelmäßig und am Stand punktuell äußerst unscheinbar berieben.

H. 12 cm.

850 €
800 €

542   Kleine Teedose. Meissen. 2002.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und einem Haubendeckel mit Knauf in Zapfenform. Die Wandung schauseitig und verso mit einer Goldkartusche, darin jeweils eine Kauffahrtei-Szenerie. Schulter und Deckel mit feiner Goldspitzenbordüre. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "52860", die Formernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke in Aufglasurrot.

Goldstaffierung an den Ecken sowie am Deckelknauf punktuell unscheinbar berieben.

H. 9,5 cm.

600 €
500 €

543   Drei Chinoiserie-Koppchen. Meissen. 2003.

Porcelain, glazed. Glockenförmige Korpi über kleinem Standring. Die Wandungen mit Chinoiserien nach Johann Gregorius Höroldt in Sepia, die Hautpartien roséfarben gehöht. Vom Standring ausgehend konzentrisch angeordnetes, reliefiert gearbeitetes sowie goldstaffiertes Akanthusblattdekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "55973", die Formernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "280291/2210" in Aufglasurrot.

Untertassen fehlen. Goldrand der Koppchen mit punktuell äußerst unscheinbaren Fehlstellen.

H. 4,3 cm, D. 8 cm.

250 €

544   Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen". Meissen. 1774 - 1814 / um 1800.

Porcelain, glazed. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Schwanenhenkel mit reliefiertem Blattdekor. Auf der Wandung schauseitig in polychromer Aufglasurmalerei über Kupferumdruck die Ansicht der Albrechtsburg Meißen vom rechten Elbufer aus. Die Untertasse flach und mit schräg ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert, der Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarken in ...

Tasse H. 10,0 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

250 €

545   Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen". Meissen. Early 20th cent.

Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel über drei Tatzenfüßchen. Die Untertasse mit flachem Spiegel und breiter, stark ansteigender Fahne. Auf der Wandung der Tasse schauseitig die Ansicht der Albrechtsburg in Meißen vom gegenüberliegenden Elbufer aus, wohl in Hausmalerei. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Feiner, vertikaler Haarriß in der Wandung (4cm). Lippenrand nachvergoldet. Goldstaffierung des Henkels und der Untertasse berieben. Unterseite der Tasse mit einem Chip (5mm). Partiell ausgeschliffene Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Untertasse wohl ergänzt.

H. 9,6 cm, Untertasse D. 15,0 cm.

546   Ansichtentasse "Dresden". Meissen. 2nd quarter 19th cent.

Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem, reliefierten Henkel über drei Tatzenfüßchen. Die Untertasse mit flachem Spiegel und breiter, ansteigender Fahne. Auf der Wandung der Tasse schauseitig mit dem "Canaletto Blick", wohl in Hausmalerei. Die Ränder sowie die Tatzen goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen. Die Schwertermarke der Untertasse zweifach geschliffen.

Die Ansicht mit einem farblosen, partiell streifigen Überzug. Vergoldung partiell stärker berieben.

Tasse H. 11,5 cm, Untertasse D. 15,5 cm.

548   Ansichtentasse. KPM, Berlin. Late 18th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ausgestellte Glockenform mit einem breiten Ohrenhenkel. Die Wandung schauseitig mit einer Goldreserve, darin die gemalte Ansicht eines barocken Verwaltungsgebäudes (?). Gemuldete Untertasse. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Zeptermarken in Unterglasurblau.

Goldstaffierung der Untertasse stärker, der Obertasse sehr unscheinbar berieben. Die Masse flächig mit unscheinbarem Ascheanflug sowie minimale Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D. 14,0 cm.

549   Ansichtentasse "Hannover". Unbekannte Manufaktur. Ca. 1st half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse konisch geformt und mit einem eckig gebrochenen Henkel. Auf der Wandung schauseitig die fein gemalte Ansicht Hannovers, unterhalb bezeichnet. Die Untertasse gemuldet, mit breiter, ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert. Die Tasse unterseits mit den Resten einer Marke (?), die Untertasse ungemarkt.

Tasse und Untertasse wohl eine Marriage. Mündungsrand stärker berieben, der Deckel fehlt. Standring mit einem Chip (ca.10 mm). Staffierung minimal kratzspurig. Goldstaffierung der Untertasse etwas stärker berieben, sehr vereinzelt minimale, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 12,7 cm.

550   Ansichtentasse "Arnstadt". Unbekannte Manufaktur. Wohl Thüringen. Wohl spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Löwendekor. Auf der Wandung schauseitig eine rechteckige Goldkartusche. Darin die fein gemalte Ansicht von Arnstadt, unterhalb in Schwarz bezeichnet. Im Spiegel der Untertasse die gemalte Ansicht eines Winzerhauses. Die Ränder goldstaffiert. Die Tasse unterseits mit der geritzten Ziffer "12", die Untertasse ungemarkt.

Goldstaffierung etwas berieben.

Tasse H. 11,2 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

210 €

553   Speiseservice für 12 Personen. Meissen. 1948 - 1950.

Porcelain, glazed. 62-teilig, bestehend aus zwölf Suppentellern, zwölf großen Speisetellern, zwölf Vorspeisentellern, zwölf Desserttellern, einer eckigen, zwei ovalen und zwei runden Servierschüsseln, zwei runden und zwei ovalen Servierplatten, zwei Saucièren, zwei Gewürzschälchen und einer großen Deckelterrine. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Ränder mit dem Dekor "Koralle, grauer Rand" in roten und grauen Aufglasurfarben. Unterseits jeweils die überwiegend zweifach ...

Verschiedene Maße.

1.600 €
1.300 €

554   Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. Um 1948- 1950.

Porcelain, glazed. 41-teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie zwei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Ränder mit dem Dekor "Koralle, grauer Rand" in roten und grauen Aufglasurfarben. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren überwiegend die Formnummern mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.

Partiell kleinere Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Vereinzelt minimale Unregelmäßigkeiten in der Form. Sieben Untertassen, das Sahnekännchen, eine Kuchenplatte sowie zwei Tassen mit Chips am Rand, ein Teller am Standring. Materialausbruch mit unfachmännischer Restaurierung an einer Tasse sowie der zweiten Kuchenplatte. Eine Untertasse mit einer Haarrißspinne. Deckelknauf der Kanne äußerst unscheinbar bestoßen.

Verschiedene Maße.

750 €

555   Deckelterrine / Sechs Speiseteller / Zwei Obstteller. Meissen. Spätes 19. Jh / frühes 20th cent.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Altozier". Tief gemuldete Form mit ausladendem Mündungsrand und zwei rocailleförmigen Handhaben. Der Haubendeckel mit einem Rocailleknauf. Die Teller flach gemuldet und mit geschwungenen sowie blütenförmigen Rändern. Die Spiegel und Wandungen mit Blütenbuketts, die Fahnen mit Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Präge- und Beizeichen.

Vereinzelt minimalen Glasurunregelmäßigkeiten, die Spiegel äußerst unscheinbar besteckspurig.

Terrine D. (max.) 34 cm, Speiseteller D. 25,8 cm, Obstteller D. 15,6 cm.

480 €
400 €

556   Acht Teller. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Formen mit abgesetzten Fahnen. Im Spiegel jeweils ein Blütenbukett mit Insekten, die Fahnen mit Blütenzweigen, die Ränder blau staffiert. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell etwas berieben, die Formen vereinzelt minimal unregelmäßig, die Spiegel besteckspurig. Ein Teller im Bereich des Spiegels ausgeschliffen. Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 20 cm.

420 €

557   Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed. Bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenen Mündungsrändern; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Indische Malerei" in Aufglasurgrün, partiell schattiert und goldgehöht. Die Mündungsränder mit ...

Tassen H. 6,7 cm, Untertassen D. 14,2 cm, Teller D. 18,2 cm.

190 €

558   Sahnekännchen / Mokkatasse und Untertasse. Meissen. 2. H. 19. Jh. / 1934 - 1948.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung des Sahnekännchens mit dem unvollendeten Tischchenmuster in Unterglasurblau. Auf der Wandung der Mokkatasse sowie auf der Fahne der Untertasse mit einem Floraldekor in Unterglasurblau, - grün und -rot.
Unterhalb der Schwertermarken von Mokkatasse und Untertasse ein Schleifstrich.

Füßchen des Sahnegießers mit minimalem Materialverlust, die Wandung restauriert. Material- und Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 5,3 cm, Untertasse 10,7 cm, Kännchen H. 9,6 cm.

50 €

559   Eine Kaffeekanne, zwei Tassen sowie eine Untertasse. Meissen. Frühes 19. Jh. / Um 1860.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form), eine Tasse aus dem Service "Schwanenhenkel". Der Korpus der Kanne balusterförmig, mit hochgezogenem Henkel sowie einem Ausguß in Schlangenkopfform. Der Knauf des Deckels in Form eines stilisierten Zapfens. Ausguß, Henkel sowie die Schulter der Kanne mit einem stilisierten Reliefdekor. Die Tassen in Campanerform, die Untertasse flach gemuldet. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Tassen sowie die Untertasse mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke. Verschiedene Beizeichen.

Äußerst unscheinbare Reste einer Staffierung und Vergoldung der Kanne. Deckelarretierung der Kanne sowie der Ausguß mit einer minimalen Bestoßung. Partiell minimale Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Untertasse der Schlangenhenkeltasse fehlt.

Kanne H. 25,7 cm, Tassen H. 7,7 cm und 7,4 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

560   Paar Prunk-Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. Frühes 19. Jh. / 1924 - 1934.

Porcelain, glazed. Die Tassen kelchförmig mit passig geschweiftem Mündungsrand und Ohrenhenkel. Die Untertassen flach gemuldet, mit breiter Fahne. Wandungen und Fahnen mit einem stilisierten, in Kartuschen unterteilten Blattreliefdekor. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geritzen sowie geprägten Modellnummern "C111" sowie weitere Beizeichen. Die Tassen mit zweifach geschliffener Schwertermarke, die Untertassen mit einem vertikalen Schleifstrich neben der Schwertermarke.

Partiell deutlichere Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten mit Ascheanflug. Eine Tasse mit kleinen Masserissen im Bereich des Mündungsrandes, eine Tasse mit einem lang gezogenen, vertikalen Haarriß.

Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 15,5 cm.