Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
617 Pulverflasche. Wohl 18th cent.
Tin. Beidseitig abgeflachter Korpus mit getreppter Schulter und enger Mündung mit Schraubverschluß und massiver Ringöse. Schauseitig und verso die reliefierte Darstellung eines Kriegerheiligen zu Pferd, innerhalb der Darstellung jeweils mit Initialen (?) versehen. Die Seitenwandungen mit einem stilisierten Floraldekor. Ungemarkt.
Gebrauchs- und kratzspurig. Eine Seite des Bodens stärker eingedellt. Der Boden flächig restauriert. Eine Kante mit einem minimalen Riß.
H. 17,2 cm.