AUCTION 44 06. Juni 2015

341   Margarete Macholz "Weg zur Mühle". 1928.

Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden

Pastel crayons in colours und Wasserfarbe auf bräunlichem Papier. Am li. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "Macholz" und datiert. Verso auf dem Untersatz wohl von fremder Hand bezeichnet "M. Macholz Weg zur Mühle 200h".

Die Randbereiche partiell mit leichten Läsionen sowie ungerade geschnitten, verso atelierspurig.

36,4 x 45,3 cm.

950 €

342   Margarete Macholz, Zwei Sittiche. 1949.

Watercolour über Blei auf Tonpapier, auf Untersatzkarton montiert. U.li. in Blei signiert "Macholz" und datiert sowie o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Macholz". Verso auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt teils an den Rändern ungerade geschnitten und partiell angeschmutzt. Verso mit Resten ehemaliger Klebemontierungen.

19,1 x 17,7 cm, Untersatz 61,2 x 44,4 cm.

343   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

Lithograph auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.

Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

344   Hans Meid "Von der Ausstellungsstraße". 1916.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Lithograph. Im Stein u.li. monogrammiert "M" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hans Meid". Blatt 7 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzkarton montiert und in schmaler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 234 II b (von II b).

Blatt im oberen Randbereich etwas wellig und auf Grund der Montierung rechts eine kleine Knickspur (2 cm). Winzige Stockfleckchen. Rahmen etwas angeschmutzt.

St. 27,1 x 35,6 cm, Bl. 32,5 x 45,4 cm, Ra. 44 x 52 cm.

345   Hans Meid "Kaiserallee". 1916.

Lithograph. In Blei u.re. signiert "Hans Meid" und im Stein u.re. monogrammiert und datiert "M. 16". Blatt 8 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzpapier montiert und in schmaler heller Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 235 II b (von II b).

Minimal stockfleckig. Am oberen linken Rand etwas wellig und auf Grund der Montierung eine kleine Knickspur (2 cm).

St. 25,5 x 33,7 cm, Bl. 32,7 x 45,5 cm, Ra. 44 x 52 cm.

346   Otto Friedrich Karl Meister, Pietà. No date.

Otto Friedrich Karl Meister 1892 Dresden – ?

Watercolour, Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen (Pamo-Post). Unsigniert. Verso u.re. auf einem Klebeetikett bezeichnet "Die Echtheit dieses Bildes als Werk des Künstlers Otto Meister aus Dresden bestätigt L. Meister, 18f.".

O. und re. Blattrand beschnitten, Blattränder mehrfach eingerissen, Blattecken mehrfach knickspurig, Blatt leicht knitterfaltig, verso etwas fleckig.

44,1 x 30,8 cm.

320 €

347   Thomas Merkel "Kopf". 1991.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Merkel" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "16/30". Am Blattrand u. re. ein Blindstempel.

Am Blattrand li.u. unscheinbar fingerspurig. Am Blattrand u.re. angeschmutzt.

Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm.

348   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1984.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "16/9".

Im unteren weißen Randbereich vereinzelte Fleckchen. Minimal knickspurig.

St. 60 x 46 cm, Bl. 65,7 x 48,8 cm.

349   Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).

Im oberen Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt, im rechten oberen Rand minimal knickspurig, im unteren rechten Rand minimal atelierspurig.

St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.

350   Klaus Moritz, Sitzender weiblicher Akt. 1964.

Klaus Moritz 1930 Aschersleben

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert in Tusche u.li. "C. Moritz" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in grausilberner Holzleiste gerahmt.

Verso Reste alter Montierungen.

Darst. 16,5 x 19,3 cm, Bl. 29,7 x 22,9 cm, Ra. 49 x 38,8 cm.

420 €

351   Klaus Moritz "S. Shaw". No date.

Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Moritz" und li. bezeichnet "Epreuve d'artiste".

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie fingerspurig. Die Eck- und Randbereiche mit leichten Läsionen. Verso angeschmutzt.

St. 50 x 69,9 cm, Bl. 60 x 79,9 cm.

352   Klaus Moritz, The Chelsea Buh. No date.

Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei u.Mi. signiert "K. Moritz".

Blatt teils knitter- sowie an den Blattecken partiell knickspurig, leicht angeschmutzt. Verso leicht angeschmutzt.

St. 50.9 x 70 cm, Bl. 62,6 x 79,9 cm.

353   Klaus Moritz, M. Cohen & Sons. No date.

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Moritz", li. bezeichnet "Epreuve d'artiste".

Finger- und partiell knickspurig, minimal angeschmutzt und farbfleckig. Blattrand li. teils berissen und mit minimalen Fehlstellen.

St. 67,2 x 49,8 cm, Bl. 79,9 x 60,1 cm.

354   Alfred Traugott Mörstedt "Am Flugtag des Talismans". 1999.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Etching, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "31/50" sowie u.Mi. betitelt. Im Passepartout.

Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5, Psp. 39,9 x 50 cm.

160 €
140 €

355   Alfred Traugott Mörstedt "Exotengepränge" 1996.

Etching, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "33/33" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 6,9 x 8,9 cm, Bl. 17 x 19,3 cm.

140 €

356   Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Mittig oberhalb der Darstellung nummeriert "15/20".

Deutlich knickspurig.

St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.

170 €

357   Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.

Felt-tip pen drawing auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Klebemittel der Montierung bräunlich durchscheinend. U.re. ein Wachstropfen (?) mit bräunlichem Fleck.

29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.

358   Gabriele Mucchi "Chinesischer Soldat vor der Mauer (der lange Marsch)". 1977.

Serigraph in colours auf gestrichenem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck". Oberhalb der Darstellung bezeichnet "p.d.a.". Verso von fremder Hand bezeichnet.

U.li. zwei bräunliche Fleckchen. Ecken gestaucht, knickspurig. Blattränder angegilbt und angeschmutzt.

Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7 cm.

359   Gabriele Mucchi "Die Überschwemmung". 1977.

Lithograph auf festem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Oberhalb der Darstellung nummeriert "13/40".

Vgl.: Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.

Knickspurig. Angegilbt. Ecken minimal gestaucht, u.li. mit kleinem Fleckchen.

St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.

170 €

360   Erich Müller, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1965.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Pencil drawing auf verschiedenen, teils eingefärbten Papieren und eine Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Zwei Blätter in Blei u.re. signiert "Erich Müller", die Radierung in Blei u.li. bezeichnet und datiert. Im Passepartout.

Die Arbeiten zum Teil mit Randmängeln, knickspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Verso partiell mit Resten alter Montierungen.

Pl. 13,1 x 28,3 cm, Bl. min. 21,4 x 35,3 cm, max. 36,8 x 25,7 cm, BA. min. 14,9 x 29 cm, max. 32,3 x 20,8 cm, Psp. min. 44,4 x 61,2 cm, max. 61,4 x 44,5 cm.