AUCTION 44 06. Juni 2015

610   Jugendstil-Zigarettenetui. Wohl Deutsch. Um 1900.

900er Silber, partiell mit Gelbmetallauflage und Emaille. Rechteckiger Korpus. Die Wandung schauseitig in transluszidem hellblauen und flächig fein guillochierten Email mit der Darstellung eines badenden weiblichen Aktes in einem Gebirgssee. Die Innenwandungen mit Ösen und Stoffbändern zur Zigarettenhalterung. Innenseitig auf dem Rand gemarkt "900", Krone sowie mit der Meistermarke "HG" (?).

Emaille an einer Kante mit einer minimalen Abplatzung. Oberfläche kratzspurig, das Silber und die Gelbmetallauflage korrosionspurig.

8,0 x 10,0 x 1,5 cm.

350 €
550 €

611   Zigarettenetui. Wohl Tula, Russland. 1890's.

875er Silber, getrieben, die Innenwandung mit Resten eines goldfarbenen Überzugs. Querrechteckiger Korpus, der Scharnierdeckel mit Drucköffnung. Der Deckel mit der Ansicht St. Petersburgs (?) in einer rankenumrahmten Kartusche in Niellotechnik. Die Wandung des Korpus mit einem stilisierten Rankendekor, zentral ein Medaillon mit einem Monogramm (nicht aufgelöst). Die Innenwandung mit Ösen zur Zigarettenhalterung. In Deckel und Korpus die Stadt- und Feingehaltsmarke, die Meistermarke sowie im Deckel zusätzlich die Prüfmarke.

Minimal kratzspurig, die Ecken etwas gedellt. In der Darstellung fleckig (korrosionsspurig?). Im geschlossenen Zustand unscheinbar verzogen.

11,5 x 7 cm, Gew. 159,6g.

612   Lichtputzschere / Traubenschere. Wohl Deutsch. 19th cent.

800er Silber sowie Gelbmetall, versilbert. Geschweift gearbeitete Dochtschere mit querrechteckigem Kästchen zur Aufnahme der Dochtreste. Die Traubenschere mit einem reliefierten Weinrankendekor. Die Lichtputzschere gemarkt "800", die Traubenschere ungemarkt.

Lichtputzschere mit Resten einer Zaponierung. Etwas gebrauchsspurig.

Lichtputzschere L. 15,9 cm, Gew. 71g, Traubenschere 15,0 cm.

130 €

613   Kleiner Zierkorb. Deutsch. Spätes 19. / Early 20th cent.

800er Silber, gepresst. Querovale, gemuldete Form mit reliefierten und durchbrochen gearbeiteten Floraldekorbändern. Der querovale Spiegel mit der reliefiert gearbeiteten Darstellung spielender Putti. Im Spiegel sowie an der Außenwandung im Bereich des Stands zweifach gemarkt Halbmond, Krone, "800".

Form herstellungsbedingt unscheinbar unregelmäßig.

L. 21 cm, Gew. 135,5g.

614   Bonboniere. 19. Jh. / 20th cent.

Silber (geprüft), partiell zaponiert. Achtfache, blütenförmig gewellte und mit einem Ornamentaldekor durchbrochen gearbeitete Wandung über rundem Standring. Unterseits am Standring gemarkt (nicht aufgelöst).

Glaseinsatz ergänzt. Altersbedingt patiniert.

H. 4,3 cm, D. 11,3 cm, Gew. 99,02g.

615   Zwölf Mokkalöffel. Janus & Friedrich, Berlin. Um 1900.

800er Silber, mit goldfarbenem Überzug. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele schmal und profiliert, das reliefierte Stielende mit einer geschweiften Rocaillekartusche. Verso auf den Laffen gemarkt "800" sowie mit Halbmond und Krone. Im originalen Etui.

Die Löffel partiell leichter oxidiert. Das Etui gebrauchsspurig.

L. 11,0 cm, Gew. 108,11g.

140 €
140 €

616   Schatulle. Deutsch. 20th cent.

800er Silber, gepresst und mit Holz ausgekleidet. Querrechteckige Korpi mit prismatischem, scharnierten Deckel. Unterseits gemarkt "800", Halbmond und Krone.

Mit Resten einer Zaponierung sowie partiell oxidiert. Deckel und Korpus mit kleineren Eindellungen. Der papierbezogene Einlegeboden berieben.

H. 4,5 cm, B. 14,0 cm, T. 8,5 cm.