AUCTION 44 06. Juni 2015

301   Paul Kother "Dünen bei Wustrow". Wohl Early 20th cent.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Drypoint etching, koloriert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Kother", betitelt u.Mi. und technikbezeichnet "Orig. Kaltnadel-Rad. (handkoloriert)" u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Angegilbt, lichtrandig.

Pl. 12,3 x 14,9 cm, Bl. 24,2 x 32,4 cm, Ra. 34,5 x 37,5 cm.

110 €

302   Gregor Torsten Kozik und Ralf-Rainer Wasse "Harlaß-Projekt". 1983.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatint etching und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten sowie Offset-Drucke auf gestrichenem Papier. Mappe mit 20 Arbeiten, die Radierungen und Aquatintaradierungen in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert, u.li. betitelt, in der Blattecke u.li. nummeriert. Die Offset-Drucke in Blei u.re. signiert "Ralf-Rainer Wasse", in der Ecke u.li. nummeriert, u.re. bezeichnet. Mit Einlegeblatt und Zitaten von Karl Marx und Klaus Werner. Exemplar "18/35". In der originalen Pappmappe.

Pl. min. 24,4 x 30,7 cm, max. 24,8 x 32,1 cm, Med. min. 24,4 x 31,5 cm, max. 24 x 32,6 cm, Bl. min. 53,5 x 39,4 cm, max. 40 x 53,1 cm.

950 €
1.600 €

303   Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.

Etching auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. nummeriert "23/35".

Blattränder leicht gestaucht und knickspurig, Blattecken minimal gestaucht. Verso teils angeschmutzt.

Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.

304   Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.

Watercolour und Kohlestift auf Büttenkarton. U.re. in Graphit signiert "Kozik" und datiert, in Kohlestift wohl spiegelverkehrt betitelt.

Blattränder teils gestaucht, obere Blattkante mit waagerechter Knickspur sowie Blattecke o. und u. li. knickspurig. Verso atelierspurig.

32,7 x 23,5 cm.

750 €

305   Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cut in colours auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Rolf Krause"
, bezeichnet "Holzschnitt, Handdruck" und betitelt. An der unteren Blattkante in Blei mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Im weißen Rand an der oberen rechten Ecke eine Knickspur, im weißen linken Rand finger- und atelierspurig.

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.

306   Bernhard Kretzschmar, Im Hafen. No date.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Watercolour über Blei auf Aquarellbütten, auf Untersatzkarton montiert. In Blei u.li. signiert "B. Kretschmar". Verso in Blei auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
Im Passepartout an allen vier Seiten klebemontiert. Verso auf dem Passepartout in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt an der li.o. Blattecke mit Einschnitt (2,5 cm) sowie leicht angeschmutzt, partiell atelierspurig. Passepartout partiell angeschmutzt sowie leicht stockfleckig und mit Insektenschmutz und angegilbten Rändern, an allen vier Seiten mit Abriss-Spuren einer Klebemontierung.

21,4 x 32,7 cm, Ra. 42,4 x 53,3 cm.

700 €
600 €

307   Bernhard Kretzschmar, Trommler und Tänzer. Um 1919.

Red chalk drawing auf dünnem gelblichen Bütten. Unsigniert. Verso mehrfach in Blei nummeriert, u.a. "B241" o.re. sowie von fremder Hand bezeichnet.

Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo, Regensburg, für freundliche Hinweise.

Blatt insgesamt unscheinbar knickspurig, fingerspurig, partiell rötel- und bleistiftspurig, u.re. u. li. kleine diagonale Knickspur. Ränder minimal gebräunt. Blatt verso etwas angeschmutzt.

25,9 x 32 cm.

308   Willy Kriegel, Birnenquitte. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Malschicht in den dunkelsten Bereichen vereinzelt minimal krakeliert. Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.

27 x 20,4 cm, Ra. 41 x 35 cm.

1.500 €
1.800 €

309   Willy Kriegel, Hundsrose. 1930er/ 1940's.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.

26,9 x 20,7 cm, Ra. 41,5 x 35 cm.

1.500 €
1.400 €

310   Willy Kriegel, Bodenstück mit Leberblümchen. 1930er/ 1940's.

An den Bildträgerrändern li. und re. Reißzwecklöchlein. U.li. und o.li. Klebemittelreste. Verso mit Resten älterer Montierung. Kaschierung rückseitig partiell gelöst.

26,9 x 20,7 cm, Ra. 41,2 x 35 cm.

1.800 €
1.900 €

311   Pierre Kröger "Theresa". 1984.

Pierre Kröger 1938 tätig in Darmstadt

Lithograph in colours in vier Farben auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.re. signiert "Kröger" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. In einer schmalen Metall-Leiste gerahmt.

St. 35 x 24 cm, Bl. 60 x 49 cm.

312   Alfred Kubin, Don Quichotte (?). No date.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Pen Lithograph auf glattem Papier. Im Stein signiert "AKubin" u.re.
Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal gegilbt und stockfleckig.

Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.

313   Andreas Küchler "Landschaft". Wohl 1990's.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media auf grün-blauem Büttenpapier. Unsigniert. O.Mi. betitelt. Verso mit gedrucktem abstrakten Motiv.

Am o. Blattrand perforiert. Insgesamt wellig, am li. und u. Blattrand beschnitten sowie an den Blattecken deutlich knickspurig, am li. und re. Blattrand knitterspurig mit drei Einrissen (0,3 bis 0,4 cm). Blattmitte mit kleinem Reißzwecklöchlein.

31,7 x 24,2 cm.

314   Andreas Küchler "Landscape". 1995.

Lithograph in colours auf festem strukturierten Papier, oben mit Perforationskante. Kalenderblatt. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. sowie nummeriert "157/225" u.li.

Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.

St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

315   Andreas Küchler "Hans mit Antenne". 1996.

Mixed media (Aquarell, Farbstift und Kugelschreiber). U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AK" und datiert, u.Mi. betitelt.

Blatt technikbedingt wellig mit knickspurigen Blattecken, deutlich knitterfaltig sowie am linken Blattrand mit fünf Einrissen (0,5 bis 1,9 cm).

63,1 x 49,1 cm.

480 €

316   Andreas Küchler "Zeichen". 1990.

Mixed media auf festem Papier. U.Mi. monogrammiert "AK", datiert und betitelt.

Blatt technikbedingt wellig, teils fingerspurig sowie o. Mi. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso fleckig.

49,8 x 38,1 cm.

550 €
450 €

317   Paul Kuhfuss "Bergiges Land (Sächsische Schweiz). 1924.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pencil drawing auf dünnem Zeichenpapier. Signiert "Kuhfuss" und datiert u.li. Im Passepartout.
WVZ Röske / Hellwich 24/38.

Knickspurig, angegilbt und angeschmutzt. Verso deutlich atelierspurig.

42,4 x 38,1 cm, Psp. 70 x 61,5 cm.

480 €
400 €

318   Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania". 1980.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "32-50". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Minimal knickspurig. Ecken unscheinbar gestaucht.

Pl. 49,3 x 34,9 cm, Bl. 60,2 x 49,9 cm.

319   Wilhelm Lachnit, Frauenkopf im Profil. No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re., in Blei dreifach nummeriert "39b" u.re. und "155/80" u.Mi. sowie "p III" o.re.

Am Blattrand li. und re. vertikal eingeprägte Riefelung, wohl vom Druckprozess stammend. Knickspurig.

Pl. 27 x 19,2 cm, Bl. 56,8 x 39,5 cm.

190 €
160 €

320   Mark Lammert, Sitzender Rückenakt. 1985.

Mark Lammert 1960 Berlin

Lithograph auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Lammert" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Eine kleine Knickspur (1,5 cm) an der unteren linken Ecke und eine unauffällige im rechten weißen Rand. Verso etwas angeschmutzt.

St. 50 x 38 cm, Bl. 56 x 44,8 cm.