AUCTION 44 06. Juni 2015

221   Dieter Goltzsche "Licht". 1988.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.

Ecke o.re. gestaucht.

St. 31,5 x 42 cm. Bl. 36 x 48 cm.

222   Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". No date.

Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.Mi. betitelt, o.li. bezeichnet "90". Verso in Blei mehrfach bezeichnet.

Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.

36 x 48 cm.

1.200 €

223   Dieter Goltzsche "Am Müggelsee". 1965.

Offset lithograph (Kreide) auf Karton. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Goltzsche" und datiert, u.li. nummeriert "1-20" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 107.

Am Rand u.re. eine Knickspur.

Medium 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35 x 49 cm.

224   Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.

Serigraph in colours auf leichtem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert "12/75", u.Mi. betitelt. Carl von Ossietzky gewidmet.
WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.

Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.

Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.

225   Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "18/30".

Im oberen weißen Randbereich links atelierspurig. Am linken Rand knickspurig.

Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

226   Eberhard Göschel, Abendstimmung. 1990.

Aquatint etching in colours auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "49/60".

Insgesamt technikbedingt leicht wellig, minimal fingerspurig, an der oberen Blattkante leicht knitterfaltig sowie leicht gestaucht.

Pl. 24,8 x 47,5 cm, Bl. 39,8 x 53,4 cm.

227   Eberhard Göschel, Komposition in Blaugrau und Braun. 1978.

Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "28/70".

Der untere Rand minimal unregelmäßig geschnitten.

Pl. 12,5 x 16 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.

228   Eberhard Göschel, Atmosphärische Stimmung. 1990.

Aquatint etching in colours auf "Hahnenmühle"-Bütten. U. re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u. li. nummeriert "32/40".

Insgesamt Blatt technikbedingt leicht wellig sowie an der o. Blattkante leicht knitterfaltig und minimal gestaucht, in der o. li. und re. Ecke mit ehemaligen Klebemontierungen.
Verso leicht farbverschmutzt.

Pl. 24,7 x 47,4 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.

140 €

229   Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Moritz G", datiert und nummeriert "43/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Pappmappe.

An der oberen linken Ecke etwas, an der unteren rechten Ecke minimal gestaucht.

Med./Bl. 59 x 84 cm.

230   HAP Grieshaber, Pan in den Dornen / "Für Jerg Ratgeb". 1975/ 1978.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours. Beide Blätter unsigniert sowie am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. "Für Jerg Ratgeb" Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Nicht im WVZ Fürst, jedoch wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen", vgl. WVZ Fürst II/75/15./
WVZ Fürst II 78/21.

Knickspurig. "Pan" am Blattrand re. angeschmutzt. "Jerg Ratgeb" am Blattrand re. knickspurig und mit einem Einriß (2cm).

Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,3 x 58 cm / St. 40,5 x 29 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.

231   HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.

Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "60/100". U.Mi. wohl von fremder Hand eingekreist nummeriert "1". Im Passepartout.
WVZ Fürst 72/71 b (von b).

Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.

Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.

350 €

232   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linocut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt. In der Blattecke u.re. mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, weißer Grafikleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 72.

Angegilbt, lichtrandig und knickspurig.

Pl. 28,5 x 24,8 cm, Bl. 63,1 x 47,2 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.

200 €

233   Lea Grundig "Porträt des Setzers der kommun. [istischen] 'Arbeiterstimme' Kurt Frölich, Dresden". 1935.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Späterer Abzug.
WVZ Rose 40.

Etwas lichtrandig. Im weißen Blattrand o.li. und re. jeweils ein minimaler Fleck.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 30,8 x 22,4 cm.

170 €

234   Lea Grundig "Petra". 1962.

Lithograph auf chamoisfarbenem dünnen Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Knickspur im weißen unteren Rand. Am Rand links und rechts lichtrandig, wellig und knickspurig. Drei minimale Einrisse (0,4 cm) am Rand rechts und unten.

St. 41 x 37,cm, Bl. 58,5 x 49,2 cm.

200 €

235   Lea Grundig "Winterhilfe". 1934.

Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.re. und u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug.
WVZ Rose 12, dort datiert "1933".

Im weißen Rand o.li. und u.re. jeweils eine Knickspur. Am weißen Rand im unteren Bereich links ein kleiner Einriss (0,4 cm). Der untere Rand unregelmäßig beschnitten.

Pl. 24,6 x 19,5 cm, Bl. 38,7 x 32,5 cm.

236   Lea Grundig "Zank und Streit" / "Kinderspielplatz bei Nacht". 1934 / 1935.

Etching auf gelblichem Karton. Unsigniert. "Kinderspielplatz bei Nacht" Blatt 12 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 25 bzw. 51.

"Zank und Streit" stockfleckig, ungerade beschnitten, im unteren weißen Rand ausradierte Beschriftung. Verso Reste einer älteren Montierung. "Kinderspielplatz bei Nacht" im weißen Rand beschnitten, stockfleckig, etwas knickspurig, Ränder vereinzelt mit Läsionen.

Pl. 19,8 x 24,6 cm, Bl. 24,7 x 31,2 cm / Pl. 24,4 x 30 cm.

190 €
200 €

237   Lea Grundig "Tausendfach Hiroshima". 1977.

Etching with earthenware slab auf Bütten. Unsigniert. Einer von vier Probedrucken. Es wurde keine Auflage gedruckt.
Nicht mehr im WVZ Rose.

Letzte Arbeit der Künstlerin, entstanden im Juli 1977 nach der Lektüre "Schwarzer Regen" von Masuji Ibuse.

Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt geschnitten, leicht fingerspurig sowie leicht fleckig, Blattecken teils knickfaltig.

Pl. 24,7 x 30,2 cm, Bl. 42,1 x 53,7 cm.

238   Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.

Blatt unregelmäßig und am unteren Rand ungerade geschnitten. Verso unscheinbare Spuren blauer Tinte.

Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

239   Herta Günther "Rudolfo". 1984.

Zincography in colorus auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Günther" sowie in Blei u. re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "23/20" und betitelt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Blatt leicht fingerspurig, o. und u. Blattrand leicht gestaucht sowie teils angeschmutzt. Verso partiell angeschmutzt.

Pl. 21,4 x 22,5 cm, Bl. 49,1 x 35,6 cm.

240   Ulrich Hachulla "Relief in Kuks (Böhmen)". 2001.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Etching in colours und Roulette auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a".

Verso am Blattrand o. unscheinbarer oberflächlicher Papierabrieb.

Pl. 24,3 x 30,1 cm, Bl. 60 x 49,9 cm.