AUCTION 44 06. Juni 2015

100   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la grande place du vieux Marché, du coté de la Rue du Chateau Royal". 1752.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig ausführlich betitelt, re. bezeichnet "Peint dessiné et gravé par Ber: Bellotto dit Canaletto Peintre du Roy: 1752:". Das Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 178 mit minimal abweichenden Maßen; WVZ Succi 18.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachlaß Ministerialdirigent Dr. Werner Giebner, Dresden, später Düsseldorf; vormals Bankbesitz.

Umrahmt von den bewegten Silhouetten der

Darst. 51,9 x 82 cm, Pl. 53,4 x 84 cm, Bl. 58 x 91,5 cm.

6.000 €
5.000 €

101   Stefano della Bella "Die Flucht aus Ägypten" und sechs Landschafts- und mythologische Darstellungen. 1640er Jahre bis 1660.

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Etching auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten in der Platte signiert und teils bezeichnet, teils von fremder Hand in Blei nummeriert. Zumeist späte Abzüge.
DeVesme 12, 4 (von 4); 102 ("bonne copie"); 103, 2 (von 3); 714; 719 (später Abzug); 821, 6 (von6); 824, 6 (von 6).

Blattecken vereinzelt knickspurig, ein Blatt mit Einriss o.re. (DeVesme 103). Ein Blatt mit horizontaler geglätteter Falz (DeVesme 714). Zwei Blätter stärker fleckig (DeVesme 821, 824), eines stärker stockfleckig (DeVesme 714), drei Blätter wohl fachmännisch gewaschen (DeVesme 12, 102, 103).

Verschiedene Maße. Bl. max. 25,3 x 35,1 cm, min. 14,4 x 13,8 cm.

350 €

102   Johann Martin Bernigeroth "Fridericus Augustus Rex Poloniarum, Elector Saxoniae, etc. etc.". 1734.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Copper engraving auf Bütten. In der Platte u. re. signiert "gravé a Leipzig par M. Bernigeroth le fils" und datiert, u. Mi. bezeichnet.

Blatt am re. und li. Rand beschnitten sowie an den Blatträndern mit roten Farbspuren, in der Mitte sowie am u. Blattrand mit waagerechtem Knick, teils stockfleckig und am u. Blattrand teils knitterfaltig und am li. und o. Blattrand mit Rißspuren (3 bis 5 mm). Verso Blatt stockfleckig sowie an den o. Blattecken mit vormaliger Klebestreifenbefestigung.

34,7 x 21,3 cm.

70 €

103   Hans d. Ä. Burgkmair, Zwei Illustrationen aus dem "Weisskunig". 1514 - 1516.

Hans d. Ä. Burgkmair 1473 Augsburg – 1531 ebenda

Wood cut auf Bütten, ein Blatt mit großem Wasserzeichen (nicht identifiziert). Ein Blatt im Stock monogrammiert, eines ohne Monogramm, beide nummeriert u.li. Ein Blatt mit Sammlungsstempel u.re. (L.1961, nicht identifiziert). Abzüge wohl aus der Edition von 1775.

Ein Stock mit Randausbrüchen. Ein Blatt stärker gebräunt und besonders verso braunfleckig, Ecke u.li. knickspurig, durchscheinender Umriss des im Buch darauf liegenden Motivs. Das andere Blatt wohl gereinigt, Ränder beschnitten, verso Reste alter Montierungen.

Stk. je 21,9 x 19,2 cm, Bl. max. 31,8 x 21,6 cm, min. 23,6 x 20,4 cm.

290 €
280 €

104   Jacques Callot (Kopie nach) "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1679 - 1728.

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

Etching auf Bütten nach dem Original von 1635. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "Jac. Callot Inven. et fc." u.re., u.Mi. eine zweispaltige Inschrift, dazwischen ein Wappenschild und re. davon das Privileg.
WVZ Meaume 139, copie 1.

Etwas blasser Druck mit breitem Rand. Blatt gebräunt und knickspurig, Ränder mit Einrissen, Ecke o.li. abgerissen, u.re. kleiner Materialverlust und Wasserfleck (D. 3 cm). Verso etwas fleckig und angeschmutzt.

Pl. 35,4 x 47,4 cm, Bl. 38,5 x 49,2 cm.

105   Jacques Callot "Dornenkrönung" / "Kreuztragung" / "Kreuzigung" aus: "La Passion de Notre Seigneur", auch: "La Grande Passion". Ca. 1619 bis 1624.

Etching auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. signiert "Gravé par Callot", u.Mi. in französischer Sprache betitelt und u.re. bezeichnet "à Paris chés [sic!] Daumont" und nummeriert.
WVZ Meaume 15, III (von 3); 17, III (von3); 18, II (von 2). In der 2. H. des 18. Jh. vom Pariser Verleger Jean François Daumont herausgegebene Drucke.

Blätter vereinzelt mit unscheinbaren kleinen gelblichen Flecken. Blätter verso vereinzelt fleckig und altersentsprechend etwas angeschmutzt. "Dornenkrönung" recto kaum erkennbar wellig, verso entsprechende vertikale Schmutzspuren.

Darst. max. 10,1 x 21,6 cm, Pl. max. 11,3 x 21,8 cm, Bl. max. 12,2 x 22 cm. Darst. min. 9,9 x 21 cm, Pl. min. 11,1 x 21,2 cm, Bl. min. 11,3 x 21,7 cm.

106   Giovanni Benedetto Castiglione "Satyr bei einem Standbild des Priapus". 1643 - 1647.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "GB [ligiert] CASTILIONE IN. FE." u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
The Illustrated Bartsch (Castiglione) 17, 2 oder 3 (von 3).

Blatt insgesamt etwas angeschmutzt. U.re., u.li. und o.li. kleine Einrisse am Rand, Ecke u.re. fehlt. Re.Mi. in der Darstellung eine ovale, alt hinterlegte Fehlstelle (1,1 x 0,6 cm) und im Bereich des rechten Baumes vier unscheinbare kleine schwarze Fleckchen. Verso stärker angeschmutzt und mit zwei diagonalen geglätteten Knickspuren und am oberen Rand ältere Klebemontierungen.

Darst. 11,4 x 21,4 cm, Pl.11,6 x 21,5 cm, Bl. 12 x 21,8 cm.

350 €

107   Cornelis Cort "Christus als Schmerzensmann". 1564.

Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom

Copper engraving auf Bütten. Oberhalb der Darstellung bezeichnet "ECCE AGNVS DIE QVI TOLLIT PECCATA MVNDI" und in brauner Tinte o.Mi. nummeriert. Verso in brauner Tinte von alter Hand bezeichnet "H. Cock exc. 1564", womit die durch das Beschneiden entfernte Inschrift unterhalb der Darstellung partiell wiedergegeben ist (vgl. das Exemplar in der Herzog August Bibliothek zu Wolfenbüttel: Graph. A1: 457a). Weitere Bezeichnungen in Blei und in blauem Farbstift. Sammlungsstempel: L.1420b. und ein ...

Darst. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 28,5 x 19,9 cm.

350 €

108   Charles David nach Cornelis Cort, Drei Blatt aus der Folge "Die Taten des Herkules". Wohl nach 1631.

Charles David 17. Jh.

Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet: "Ffloris invent" u.li, und "C.David. sculp", sowie "Mariette ex." u.re. oder in anderer Anordnung, nummeriert und teilweise mit weiteren Bezeichnungen.

Es handelt sich um Blätter aus der von Mariette herausgegebenen zweiten Auflage von Davids erstmals 1610-31 erschienen Kopie der von Cornelis Cort nach Vorlagen von Frans Floris gestochenen Serie von 1562/3.

Blätter bis in die Darstellung beschnitten, gebräunt, fingerspurig und angeschmutzt, mit vereinzelten Löchlein. Ränder mit teils hinterlegten Einrissen, partiell etwas knickspurig. Verso teils stärker fleckig.

Bl. je ca. 21,2 x 28 cm.

109   Michael Dossier, Bildnis Pater Grégoire Gilbert. 1713.

Michael Dossier 1648 – um 1750

Etching und Kupferstich auf Bütten nach einem Porträt von Francois de Troy. In der Platte signiert "M. Dossier sculpsit" u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich in Latein bezeichnet, ganz u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf dem Untersatzpapier ein Sammlerstempel, L.4536.

Druck mit schmalem Rand um die Darstellung. Blatt und Untersatzpapier unscheinbar stockfleckig.

Darst. 48,3 x 33,1 cm, Bl. 48,8 x 33,5 cm, Untersatz 50,5 x 34,8 cm, Psp. 66,3 x 50 cm.

110   Cesare Fantetti "Latona". Um 1675.

Cesare Fantetti um 1660

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Cesare Fantetti sculpsit." u.re. sowie ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton kaschiert.

Nach Hieronymus Trudons Zeichnung des Gemäldes von Annibale Carracci, das sich heute auf Schloss Kromeríž in Tschechien befindet.

Blatt bis an die Plattenkante beschnitten. Vereinzelte Quetschfalten, Blatt und Untersatz leicht konkav verwölbt. Kleine Fehlstelle o.re.

Bl. 44,7 x 34,8 cm, Unters. 49 x 38,8 cm.

111   Franz Hogenberg / Georg Braun "Eciia". Um 1580.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Coloured engraving auf Bütten. Nach Vorlagen von Joris Hoefnagel, aus dem Städtebuch 'Civitates Orbis Terrarum', Bd. I/5, 1. lateinische Ausgabe, Köln 1572-1616. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.

Mit geglätteter, hinterlegter Mittelfalte. Ein hinterlegter Einriss u. Mi. (4 cm). Mittig ein kleines Löchlein. Im Bereich der Mittelfalte leicht geblichen. Knickspurig.

Pl. 14,9 x 46,9 cm, Bl. 17,2 x 53,1 cm, Ra. 25,7 x 56 cm.

112   Johann Baptista Homann (Verleger) "Ducatus Pomeraniae". Nach 1707.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. In einer großen, figürlichen Kartusche ausführlich betitelt und mit Homanns Verlagsadresse versehen. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet und hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Unbeschnittenes Blatt mit Rotschnitt. Blatt minimal angeschmutzt und ganz vereinzelt fleckig. Vertikale, hinterlegte Mittelfalte, Materialverlust bis an die Plattenkante o.re. (L.ca. 4,5 cm) und kleiner Einriss o.li., Knickspuren in der linken Blatthälfte.

Pl. 49,9 x 58,2 cm, Bl. 51,7 x 60,7 cm, Ra. 55,2 x 64 cm.

113   Johann Baptista Homann (Verleger) "Regnum Borussiae". Nach 1701 bis um 1724.

Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte o.Mi. mit einer großen figürlichen und heraldischen Kartusche mit dem Portrait Friedrich Wilhelm I., des Soldatenkönigs, im Zentrum ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Adresse von Johann Baptista Homann in Nürnberg versehen, u.re. mit Maßstab. In der Kartusche in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Unbeschnittenes Blatt mit Rotschnitt. Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, mit hinterlegter vertikaler Mittelfalte Ecken stärker angeschmutzt, mit teils hinterlegten Materialverlusten und knickspurig. Blatt verso fleckig, mit vereinzelten Wasserrändern im Randbereich und Quetschfalte o.re.

Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 51 x 60,8 cm, Ra. 55,2 x 64,2 cm.

114   Claude Mellan "Biblia Sacra". 1642.

Claude Mellan 1598 Abbeville – 1688 Paris

Copper engraving auf Bütten nach einer Vorlage von Nicolas Poussin. In der Platte signiert "Cmellan s." u.re. und mittig in einer rechteckigen Kartusche betitelt. Verso ein Sammlerstempel L.4536. Auf Untersatzkarton kaschiert
WVZ Montaiglon 306, mit der Schrift.

Bis an die Bordüre geschnitten, mit kleiner Knickspur u.re. Brauner Fleck am Rand re., unscheinbare kleine Fehlstelle o.re.

Bl. 42 x 26,4 cm, Untersatz 45,3 x 30,4 cm.

115   Francesco Piranesi "Meleager". 1780.

Francesco Piranesi 1758 Rom – 1810 Paris

Etching auf kräftigem Bütten nach einer Vorlagezeichnung von Bernardino Nocchi. In der Platte signiert "Francesco Piranesi incise" und datiert u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich betitelt und dediziert, nochmals signiert ganz u.re. Aus: Francesco Piranesi, Choix des meilleures statues antiques, [Rom] zwischen 1780 and 1792.

Es handelt sich um eine von drei doppelseitigen Radierungen von insgesamt 39, die bedeutende antike Statuen vorstellen.

Blatt etwas unfrisch, knickspurig und mit bindebedingter horizontaler Mittelfalte, o.re. kleine Schadstelle, Ecken und Ränder etwas stärker knick- und fingerspurig. Verso mit oberflächlichen Materialfehlstellen, angeschmutzt.

Bl. 70,5 x 47 cm.

130 €

116   Giovanni Battista Piranesi "Urna Sepolcrale". 1778.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte in einer Kartusche signiert "Cav. Piranesi F." und ausführlich bezeichnet o.li. Aus: Giovanni Battista Piranesi, Vasi candelabri cippi sarcofagi tripodi lvcerne ed ornamenti antichi, Bd. 1, Rom 1778.
WVZ Wilton-Ely 905.

Schönes breitrandiges Blatt aus der Publikation, kräftiger Druck. Blatt unscheinbar wellig, mit Heftlöchlein am Rand li., Löchlein u.re. u. o.li., Ränder teils ganz leicht knickspurig. Vertikale mittige Knickspuren, längliche begrenzte Bräunung am unteren Rand. Verso etwas angeschmutzt mit Resten alter Montierung o.

Pl. 41,7 x 66 cm, Bl. 53,3 x 78,5 cm.

160 €

117   Marcantonio Raimondi "David enthauptet Goliath". Um 1520- 1525.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Copper engraving auf kräftigem Bütten nach Raffael. In der Platte ligiert monogrammiert "MAF" im Cartellino und später in der originalen Platte zusätzlich bezeichnet "Ant. Sal. exc." u.re., mittig bezeichnet "In Roma a presso Carlo Losi" und datiert 1773.
Bartsch 10.

Blasser Abzug. Ecken knickspurig, Blatt etwas angeschmutzt und mit vereinzelten braunen Fleckchen. Verso am oberen Rand Reste alter Montierungen.

Darst. 26,5 x 39,2 cm, Pl. 27 x 40,2 cm, Bl. 28,1 x 41 cm.

118   Johannes Sadeler, Bacchus zwischen Amor und Musica. 1580- 1600.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Copper engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von Jodocus de Winge. In der Platte entsprechend bezeichnet u.li., sowie signiert und ausführlich bezeichnet u.Mi. unterhalb der Darstellung, im Blattzentrum in einer rechteckigen Kartusche mit einer Inschrift versehen. Vollflächig fachmännisch auf Untersatzpapier (mit Wasserzeichen) montiert.
Hollstein 477.

Blatt etwas gebräunt und teils etwas fleckig, bis an die Darstellungskante und oben um ca. 5 cm beschnitten, mit vereinzelten Fraßspuren, mittig mit hinterlegten Einrissen, Ecke o.li. mit zwei länglichen Fehlstellen. Verso mit Montierungsresten o.re. u. li.

Darst. 35,8 x 28,9 cm, Bl. 37,4 x 28,9 cm.

250 €

119   Johannes Sadeler "Conversio Sauli" / "Landschaft mit der Waschung eines Mohren" / "Begräbnis Adams". 1580 / 1580er Jahre bis 1600.

Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (doppelköpfiger Adler). Alle in der Platte signiert und bezeichnet. "Conversio Sauli" zusätzlich datiert und mit Privileg versehen. Verso teils von fremder Hand bezeichnet
Hollstein 334, 581, 35.

Blätter partiell gebräunt und angeschmutzt. Blattecken teils etwas lädiert, knickspurig, teils fehlend. "Begräbnis Adams bis knapp in die Darstellung hinein beschnitten und mit bräunlichen Flecken am Rand mi. "Conversio Sauli" ganz leicht wellig mit kleinen Einrissen am Rand u.

Verschiedene Maße, Bl.max. 30,8 x 22,3 cm.

120   Raphael I Sadeler "Christus in Emmaus". 1593.

Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Jacopo Bassano. In der Platte signiert und bezeichnet "Bassan invent. R. Sadeler fe. cu privil. S.C.M." u.li., u.re mit der Bibelstelle bezeichnet, sowie unter der Darstellung ausführlich bezeichnet, datiert und mit dediziert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Hollstein 43.

Blatt bis an den Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt, partiell fleckig, am Rand u. mehrere kleine, teils hinterlegte Einrisse, im Bereich des Kamins eine größere hinterlegte Fehlstelle (ca. 2,8 x 2,5 cm). Verso u.re. u. li. Reste alter Montierungen.

Darst. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 23,8 x 30 cm. Unters. 25,7 x 31,7 cm.