AUCTION 44 06. Juni 2015

041   Josef Hegenbarth "Schwarzer Kater". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Distemper auf kräftigem chamoisfarbenen Büttenkarton. O.li. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzpapier montiert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes in Tusche. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, masseverzierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 561, minimal abweichende Maßangaben.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

30,5 x 43,3 cm, Ra. 46,5 x 57,2 cm.

4.800 €
4.200 €

042   Peter Herrmann "Erinnerung [an] Fürstenau". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "P. Herrmann" und datiert u.li. O.Mi. betitelt. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.

Minimal geringe Leinwandspannung.

91 x 101 cm, Ra. 93 x 103 cm.

2.600 €

043   Minni (Hermine) Herzing, Bodenstück mit Walderdbeeren. No date.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel der Künstlerin versehen u.li.

Malschicht minimal angeschmutzt, Firnis gegilbt.

45,6 x 32,7 cm.

250 €

044   Anton Paul Kammerer, Monochrome Landschaft. 1989.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Oil on fibreboard. Signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.re. Verso mit einem Herrenbildnis in Öl. Im profilierten Eichenholzrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt.

62 x 81,3 cm, Ra. 80 x 100 cm.

1.100 €
1.400 €

045   Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. No date.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Oil on fibreboard, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.

1.900 €

046   Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. No date.

Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop

Oil on canvas. U.li. signiert "R. Kemper".

Firnis angeschmutzt und leicht gegilbt. Leinwand gelockert und partiell wellig, Klimakante. Eine größere Retusche über Leinwanddurchbruch in Bildmitte, verso hinterlegt. Malschicht stellenweise leicht berieben.

56,5 x 80,8 cm.

200 €

047   K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Oil on fibreboard. Mit dem Künstlersignet geritzt monogrammiert u.re. und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.

350 €

048   K. Kislizin "Mondnacht". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Oil on fibreboard. U.re. mit Künstlersignet monogrammiert und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.

350 €

049   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Keilrahmen und Rahmen verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.

Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U.li. und o.re. jeweils eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken.

60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.

480 €
380 €

050   Karl Kunz "Gesang des Orpheus". 1944.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Oil on plywood Signiert "K. Kunz" und datiert "Aug. 44" u.re. Verso gestempelt nummeriert "K.K. 362" o.re. Verso mehrfach mit Adressdaten des Künstlers versehen o.li. und u.li. sowie betitelt. In originaler, weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Denk / Krügl 77, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Ausstellungen: Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1947, Kat-Nr. 194 (dort betitelt "Entrückte Stunde").
Große Schwäbische Kunstausstellung, Augsburg 1949, Kat.-Nr. 169 mit

85,4 x 113,5 cm, Ra. 89,8 x 167,4 cm.

3.500 €
3.000 €

051   Thomas Lange "Himmel X". 2008.

Thomas Lange 1957 Berlin

Mixed media auf textilem Bildträger. In Blei signiert "T. Lange", betitelt und datiert u.li.

50 x 60 cm.

200 €

052   Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.

Thomas Lange 1957 Berlin

Mixed media auf textilem Bildträger. In Blei monogrammiert "T. Lange", datiert und betitelt u.li.

69,8 x 100 cm.

400 €

053   Diether Kunerth, Mediterrane Landschaft mit Agave. No date.

Diether Kunerth 1940 Freiwaldau

Oil painting auf Platte. U.re. schwer leserlich monogrammiert "DiKu". Verso nahezu verblichen signiert "Diether Kunerth" und bezeichnet.

Ecken bestoßen. Malschicht o.re. mit kleinen Tropfspuren. Bildträger minimal konvex verwölbt.

60 x 75 cm.

750 €

054   Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920's.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Oil on canvas. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).

Malschicht leicht angeschmutzt, auch punktuell. Firnis etwas gegilbt. Größere Retusche im Geäst u.li., verso hinterlegt.

80 x 100,5 cm.

480 €

055   Carl Lohse, Sommerlandschaft bei Bischofswerda. Um 1930.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas. Partiell undeutlich signiert "Carl Lohse" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Wir danken Frau Ophelia Rehor, Bautzen, für freundliche Hinweise.

Bildträger vor allem im oberen Bereich mit mehreren Druckspuren, Malschicht an diesen Stellen krakeliert. Pastositäten stellenweise verpresst. Vereinzelt kleinste Fehlstellen sowie einzelne Retuschen von Künstlerhand (?).

61 x 120,5 cm, Ra. 75 x 143,8 cm.

4.800 €
4.000 €

056   Wilhelm Martin "Bildnis [einer jungen Frau] in grüner Jacke". No date.

Wilhelm Martin 1894 Weingarten – 1969 Wiesloch

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Wmartin" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o. nochmals signiert "Wilhelm Martin", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und betitelt. Im profilierten Leistenrahmen.

Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Alterskrakelee. Vereinzelt beginnende Schüsselbildung mit kleinen Farbverlusten. Spannkante u. Mi. mit einer kleinen Leinwandverletzung.

99,5 x 70 cm, Ra. 111 x 82 cm.

950 €

058   Max Möbius, Der Prießnitzgrund in Dresden. No date.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Signiert "M. Möbius" u.li. Im profilierten, bronzierten Rahmen.

Malschicht angeschmutzt.

63,3 x 83,3 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.

420 €
350 €

059   Ludwig Mössler, Rothenburg ob der Tauber - Blick auf den Feuerleinserker. 1925.

Ludwig Mössler 1902 Algringen – 1949 Würzburg

Oil on canvas. Signiert "L. Mössler" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf bezeichnet. Im profilierten, silber- und goldfarbenen Leistenrahmen.

47,5 x 38,7 cm, Ra. 59,2 x 51,2 cm.

130 €

060   Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on cardboard. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

29,7 x 21 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.

420 €