AUCTION 44 06. Juni 2015

401   Walter Richard Rehn "Zum Leben des Propheten - 5. Der Traum von den Frauen" / "Zum Leben des Propheten - 6. Quellen ...". 1st quarter 20th cent.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Etching auf dünnem Karton. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Rehn" und jeweils u.li. betitelt, (Blatt zwei unleserlich), nummeriert "7. Abzg" (Blatt eins), "10. Abzg." (Blatt zwei). Beide Blätter an der unteren rechten Ecke sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Erstes Blatt gering stockfleckig. Im oberen linken weißen Rand fingerspurig und etwas angeschmutzt.
Zweites Blatt am oberen und unteren Rand mittig Reste einer früheren Montierung, im weißen Randbereich finger- und knickspurig und etwas fleckig, eine Knickspur von der unteren rechten Ecke bis zur Darstellung reichend, in der Darstellung minimale Kratzspuren.

Pl. min. 19 x 24,5 cm, max. 37,3 x 24,8 cm, Bl. min. 24,3 x 31,8 cm, max. 48,1 x 31,4 cm, Untersatz 60,5 x 44,4 cm.

402   Josua Reichert, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Schriftfest in Sofia". 1969/ 1986.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Serigraph in colours (?) auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Reichert".
Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.

Die Druckvorlagen sind von Josua Reichert mit Schere und Messer in Kunststoff geschnitten.

Blätter insgesamt leicht wellig, die Rand- und Eckbereiche teilweise mit leichten Läsionen.

Med./ Bl. 61 x 49 cm.

403   Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. No date.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithograph. Eine Arbeit im Stein signiert, alle Arbeiten in Blei signiert "Etha Richter". "Schimpansen" in Blei am Rand u.li. und u.re. bezeichnet, "Bär" verso in Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.

Alle Blätter minimal ungerade beschnitten. Zwei Blätter lichtrandig (Schimpanse, Bär), ein Blatt (Schimpanse) an den oberen Ecken mit durchscheinender Monierung, oberer Randbereich etwas wellig. Ein Blatt (Bär) verso im unteren Bereich horizontal verlaufend ein schmaler Streifen mit Materialausdünnung.

St. min. 13 x 21,5 cm, max. 28 x 18 cm, Bl. min. 27,5 x 41,5 cm, max. 47,5 x 35,7 cm, Untersatz 60,5 x 44,4 cm.

404   Hans Theo Richter "Neun Illustrationen zu Lessing, Die Brille". 1922.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen o.li. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "H.T. Richter". Hrsg. von der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden. Exemplar 19 von 40. In der originalen Mappe. (Dazu zwei Probedrucke und die Fabel "Die Brille" als Einlegeblatt).
WVZ Schmidt 117-125.

Blätter und Blattecken finger- und knickspurig sowie stockfleckig. Am u. Blattrand überwiegend mit waagerechter Knickspur, stärkere Randläsionen mit Materialverlust. Mappe mit Wasserflecken.

Bl. 51,8 x 38,8 cm, Mappe 53 x 40,5 cm.

600 €
650 €

405   Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960's.

Crayon drawing (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. sowie in Blei u.li. nummeriert "Inv.-Nr. 1152". Im Passepartout.

Lichtrandig, deutlich knickspurig.

46,2 x 31,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.

480 €

406   Hans Theo Richter, Portrait Max Uhlig. 1969.

Crayon drawing (oder Kohlestift). Signiert "Richter" und datiert u.re. Im Passepartout.

Lichtrandig, knick- und fingerspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

50,2 x 37,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.

750 €

407   Karl Rödel, Stilleben mit schwarzem Fisch. 1950.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Lithograph in colours auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "Rödel" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und knitterspurig, an den Blattecken knickspurig und am re. Blattrand mit Einriß (6 mm) sowie partiell angeschmutzt. O. und u.Mi. jeweils mit Reißzwecklöchlein. Verso angeschmutzt und mit Farbflecken sowie am o. Blattrand mit drei vormaligen Klebemontierungen und Abrißstelle.

St. 31,9 x 48,7 cm, Bl. 43,6 x 58,3 cm, BA. 34,4 x 50,4 cm, Psp. 53,7 x 68,4 cm, Ra. 55,8 x 70,4 cm.

140 €

408   Karl Rödel, Konvolut von acht Druckgraphiken. Nach 1960.

Serigraph in colours, Lithographie und Radierung auf verschiedenem Papier.Sieben Arbeiten in Blei signiert "Rödel", überwiegend betitelt, drei Blätter datiert. Einige Arbeiten im Passepartout.

Fast alle Arbeiten mit Knickspuren, einige mit Randläsionen. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. min. 11,3 x 15,3 cm, max. 32,7 x 21,1 cm, Pl. min. 7,7 x 9,9 cm, max. 29,5 x 20 cm.

409   Klaus Roenspiess "Seillans (Südfrankreich)". 1997.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Watercolour und Gouache über Kohlestiftzeichnung auf "(Disegno) San Marco No. 45"-Bütten. In Blei u.Mi. signiert und u.re. datiert. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.

In den Blattecken je ein Reißzwecklöchlein. Untere Blattkante unregelmäßig beschnitten. Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.

29,8 x 43 cm.

410   Klaus Roenspiess, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1994.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Aquatint etching auf Bütten. In Blei u. re. signiert "Roenspiess" und datiert, u. li. nummeriert "1-100".

Blatt teils knitterspurig und fingerspurig, Blattecken u.re. und o.li. mit leichten Läsionen, partiell etwas angeschmutzt.

Pl. 31,4 x 25,8 cm, Bl. 40,7 x 34,2 cm.

411   Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt, mit übereinander geschlagenen Beinen. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut on japanese paper, in Federzeichnung in Tusche überarbeitet. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck." Verso in Blei nummeriert "11.".

Rechter Blattrand beschnitten und leicht knitterspurig, die Blattecken leicht knickspurig. Insgesamt leicht stockfleckig.

Stk. 50 x 39,9 cm, Bl. 62,5 x 46,2 cm.

412   Wilhelm Rudolph, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1950's.

Wood cut on hand-made paper, mit Federzeichnung in Tusche überarbeitet. U.re. signiert "Rudolph". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und u.li. nummeriert "27.".

Blattränder beschnitten, insgesamt leicht knitterfaltig, rechte obere Blattecke leicht knickförmig. Verso fleckig und am re. Blattrand mit drei Klebestreifen.

Stk. 51,4 x 29 cm, Bl. 59,5 x 36,6 cm.

413   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. No date.

Wood cut. In Blei u.li. signiert "Rudolph" sowie o.re. wohl von fremder Hand beziffert. Auf Untersatzkarton im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Blatträndern montiert und hinter Glas in einfacher Galerierahmenleiste gerahmt.

Blatt wellig sowie mit leicht verfärbten Blatträndern, li.o. und u. Blattecke leicht knickspurig.

Stk. 34,6 x 41,4 cm, Bl. 35,9 x 47,9 cm, Psp. 50 x 59,8 cm, Ra. 51,1 x 61 cm.

414   Wilhelm Rudolph "Mann mit Tasche". Mid 20th cent.

Pen drawing (ink), laviert. In Blei signiert "Rudoplh" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel und einer Inventarnummer in Blei u.li. Verso in Blei betitelt.

Perforierter linker Blattrand. Verso leicht fleckig und knitterspurig. Blattecken leicht knickspurig.

19,6 x 14,4 cm.

415   Wilhelm Rudolph, Weiblicher Akt, stehend, nach links. 1960's.

Wood cut on japanese paper, in Federzeichnung in Tusche überarbeitet. In Blei u.re. signiert "Rudolph." Verso in Blei u.li. nummeriert "40" sowie "21/9033/5." u.re.

Blattränder beschnitten. Am rechten Blattrand deutliche vertikale Knickspur sowie Blattrand re. und li. mit einzelnen Knitterspuren, die Blattecken leicht knickfaltig. Stk. mit bläulichen Farbspuren. Verso am rechten und linken Blattrand leicht stockfleckig.

Stk. 57,5 x 31,6 cm, Bl. 62,5 x 36,9 cm.

105 €

416   Werner Schellenberg, Neun Aktzeichnungen. 1990- 1993.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert "Schellenberg" und datiert. Mehrere Blätter rückseitig ebenfalls mit Aktzeichnungen versehen.

Teilweise knick- oder fingerspurig. Ecken gestaucht.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50,3 x 36 cm.

350 €

417   Max Schenke "Erinnerung" / "Gott in ...". No date.

Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen

Etching in Schwarzbraun auf Tonplatte. Eine Arbeit in der Platte u.re. signiert. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Max Schenke" und u.li. bezeichnet.

Beide Blätter an den Ecken deutlich knickspurig, sowie knitterfaltig, eine Radierung mit bekratzter Oberfläche, eine Radierung teils angeschmutzt und stockfleckig sowie verso stockfleckig.

Pl. 20 x 14,6 cm bzw. 21,9 x 32,4 cm, Bl. 34,9 x 21,3 cm bzw. 28,1 x 36,4 cm.

418   Jürgen Schieferdecker, Neun Gelegenheitsgrafiken, eine Werkfotografie und vier Autographen. 1970er bis frühe 1980's.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Die acht Gelegenheitsgrafiken signiert und datiert, teilweise bezeichnet bzw. nummeriert.

Blätter zum Teil gefaltet, knickspurig und fleckig.

Bl. min. 14,5 x 10 cm, max. 59,8 x 45 cm.

419   Jürgen Schieferdecker "Ohropax76" / "Hybris" / Ohne Titel. 1975 / 1984.

Silk-screen print auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, zum Teil betitelt und bezeichnet.

Ecken vereinzelt knickspurig, Ränder partiell etwas fleckig.

Darst. min. 26 x 19 cm, max. 32,5 x 57 cm, Bl. min. 34 x 33 cm, max. 48,5 x 63,5 cm.

420   Jürgen Schieferdecker "MINOTAYPOS [Minotauros]" / Menschen vor Bäumen / "Theaterszene". 1966 / 1967 1973.

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt.

Teilweise knickspurig. Ein Blatt mit Resten alter Klebemontierung. "Minotaurus" u.Mi. mit kleinem schwarzen Fleck und verso etwas farbspurig. "Theaterszene" am Rand etwas gebräunt und leicht fleckig.

Bl. min. 39,7 x 28,4 cm, max. 50,5 x 42 cm.