AUCTION 44 06. Juni 2015

281   Karl Holtz, Sächsische Schweiz. Wohl 1920's.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "Karl Holtz", u.li. nummeriert "2/40". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand nummeriert "3/467 (9)".

Blatt am li. Rand ungerade geschnitten, u. Blattecken leicht knickspurig sowie o. Blattrand leicht knitterspurig. Der Blattrand u. bräunlich verfärbt, an der re. Ecke fleckig. Verso angeschmutzt.

St. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 37,8 x 33,7 cm.

200 €

282   Reinhard Hübner "Studie zum Operationsbild. Geheimrat Brumm" / Im Operationssaal. 1923.

Reinhard Hübner 1881 – 1962

Lithograph auf Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Reinhard Huebner" und datiert.

Beide Blätter leicht wellig und fingerspurig. Blattecken knickspurig, Blattränder teils gestaucht, partiell stockfleckig und angeschmutzt, ein Blatt am re. Blattrand mit Einriß (0,3 cm), ein Blatt o.Mi. mit zwei und li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Blätter leicht stockfleckig und angeschmutzt.

St. 36,2 x 28 cm bzw. 36,4 x 40 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm bzw. 48 x 53,2 cm.

283   Horst Janssen "Claudia". 1988.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching auf weißem festen Papier. In der Platte u.re. bezeichnet "Claudia IIIIIII" und datiert. In Blei u.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout an allen vier Rändern klebemontiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.

Blatt minimal knitterfaltig sowie am u. Blattrand wohl beschnitten.

Pl. 23.4 x 15,3 cm, Psp. 40 x 29,9 cm.

284   Horst Janssen "Nevermore ...". Wohl 1983.

Aquatint etching in Braunschwarz auf festem Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "Nevermore Griffelkunst ... Langenhorn" sowie re. bezeichnet "für Janette Berlin". In Blei u.re. monogrammiert. Im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Rändern montiert.

Blatt verso minimal angeschmutzt.

Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 41,9 x 29,6 cm, Psp. 49,9 x 39,9 cm.

190 €

285   Horst Janssen "Selbst für C. C.". 1975.

Etching auf Bütten. In der Platte u.li. datiert und bezeichnet "Selbst für CC. Klar nur: 8 strich". In Blei u.re. signiert "Janssen" sowie nummeriert "2429/10000" li.
WVZ Frielinghaus 1974/1975 127, mit abweichender Auflagenhöhe (5000 Exemplare).

Oberer und unterer Blattrand minimal wellig.

Pl. 22,5 x 16,3 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm.

160 €

286   Horst Jockusch, Acht Ansichten von Dresden, Prag und Moskau. 1960er Jahre bis 1998.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Wood cut in colours und Holzschnitt sowie Aquatinta. Sieben Blätter u.re. in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch", sieben Blätter u.li. in Blei bezeichnet, sechs Blätter in Blei u.re. bzw. li. datiert, zwei Blätter u.li. in Blei nummeriert, ein Blatt u.re. in Kugelschreiber signiert "Horst Jockusch" und datiert. Zwei Blätter auf Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert, ein Untersatz li. in Kugelschreiber bezeichnet. Verso zwei Blätter in Blei bzw. auf dem Untersatz in Kugelschreiber bezeichnet, ein Blatt verso u.re. mit Stempel bezeichnet.

Blätter teils fingerspurig und knitterspurig sowie an einigen Ecken knickspurig und an einigen Blatträndern angeschmutzt. Verso einzelne Blätter teils fleckig und angeschmutzt.

Stk. min. 12 x 15,8 cm, max. 32,4 x 46,9 cm, Pl. 11,6 x 12,4 cm, Bl. min. 16,8 x 14,2 cm, max. 55,1 x 40,1 cm, Untersatz 21,1 x 29,9 cm bzw. 15,3 x 22,3 cm.

287   Horst Jockusch, Fünf Grafiken. 1960er bis 1970's.

Wood cut in colours und Holzschnitt auf Bütten. Vier Blätter in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Horst Jockusch" bzw. "Jockusch", zwei Blätter u. datiert, ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Jugendburg Hohnstein", ein Blatt u.li. in Faserstift signiert "Jockusch" und u.re. bezeichnet "Ein guter Sprung, ein gutes Pferd für 4undsiebzig! G + H. Jockusch", ein Blatt auf gefalteten Untersatz o. geklebt und innen in Kugelschreiber bezeichnet.

Blätter teils angeschmutzt, mit Farbflecken und knitterspurig, ein Blatt mit zwei waagerechten Knickspuren.

Stk. min. 5,9 x 8 cm, max. 28 x 35,5 cm, Bl. min. 20,5 x 14,1 cm, max. 31,1 x 44,8 cm, Untersatz 21,2 x 14,9 cm.

288   Hans Jüchser, Jesus heilt den Blinden. Wohl 1960's.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut auf Bütten. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u.Mi. nummeriert "10/50" und u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass", u.li. bezeichnet "Handdruck v. Hofmann" und datiert. Posthumer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985.

Blatt fingerspurig und teils knitterspurig, untere Blattkante leicht gestaucht und Blattecken leicht knickspurig.

Stk. 42,1 x 21,7 cm, Bl. 58 x 41,7 cm.

110 €

289   Hans Jüchser, Sommer im Garten. 1969.

Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "7/20". Im Passepartout.

Minimal lichtrandig.

Stk. 27,3 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50,2 cm, Psp. 46,7 x 65 cm.

320 €

290   Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte. No date.

Wood cut auf Bütten. In Blei u. re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u. Mi. nummeriert "7/50" und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u. li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Posthmer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985. Im Passepartout.

Blatt leicht knitterfaltig und fingerspurig.

Stk. 26,9 x 24,6 cm, Bl. 49,9 x 37,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

130 €

291   Anton Paul Kammerer, Hagebutten beieinander. 2004.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Etching in Schwarzbraun, koloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte spiegelschriftlich mit Widmung versehen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. P. Kammerer" und datiert. U.li. nummeriert "II 2/50". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Ein kleines Fleckchen am Blattrand li.u.

Pl. 32,1 x 7,9 cm, Ra. 26,5 x 61,5 cm.

90 €
70 €

292   Petra Kasten "Gespräch ohne Abnehmer" / "Erinnerung". 1987.

Petra Kasten 1955 Dresden

Lithograph auf dünnem Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kasten" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Ein Blatt nummeriert "13/25", das andere bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Jeweils u.li. mit dem Druckersignet. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Blätter etwas knickspurig und teilweise mit kleinen Einrissen an den Rändern. Untersatzkarton unregelmäßig beschnitten.

Bl. je 49 x 63 cm.

293   Fritz Keller, Zwei weibliche Akte, sitzend, einander zugewandt. 1991.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" und datiert, zweifach mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen sowie in Blei mit der Nachlass-Nr. "2713" bezeichnet.

Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.

37,2 x 50,2 cm.

450 €
550 €

294   Jean Kirsten "Der Torwächter". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf Hollytex. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/2".

Blatt knitterspurig, die Ecken knickspurig. Blattrand u.re. ungerade geschnitten.

Med. 118,8 x 90,2 cm, Bl. 120,9 x 97.6 cm.

400 €
350 €

295   Jean Kirsten "Schnauze halten!". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert sowie u.Mi. betitelt "Schnauze halten!" und u.li. bezeichnet "E.H.".

(Nach einer klassizistischen Skulptur aus dem Metropolitan Museum of Art, New York).

Blatt insgesamt teils knitterspurig und wellig, sowie bis zum Plattenrand geschnitten. Verso minimal angeschmutzt.

118,6 x 91,3 cm.

400 €
350 €

296   Jean Kirsten, Ohne Titel (Magnolienblütenblätter). 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

auf Acrylglas. Fünfte Replik nach einem Einzelblatt der "Magnolienserie". Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 118 x 89,8 cm, Ra. 121,8 x 93,8 cm.

1.200 €
1.100 €

297   Jean Kirsten, Ohne Titel (aus der Magnolienserie). 2002.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Zeichenpolyester. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.

Blatt etwas knitterfaltig sowie partiell atelierspurig, Blattecken partiell knickspurig.

Pl. 90,8 x 119,6 cm, Bl. 95,7 x 119,6 cm.

900 €
800 €

298   Herbert Kitzel "Zwei Akrobaten". Um 1957.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Felt-tip pen drawing auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "2 Akrobaten mit Tänzerin, um 1957". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ebenfalls wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Franzke 306.

Blatt mit perforierten Blatträndern, dort partiell knitterspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, ein weiteres am Blattrand u.

42 x 29,8 cm, Psp. 59,9 x 51,2 cm, Ra. 62,8 x 54,1 cm.

480 €
420 €

299   Werner Klemke, Mädchen und Nußknacker. 1975.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Lithograph in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "Werner Klemke" und datiert, u.li. nummeriert "62/180". Verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Auf Untersatz montiert.

St. 31 x 46 cm, Bl. 42,5 x 59 cm, Untersatz 59 x 84 cm.

300   Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re., verso mit einer Skizze. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.

61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.

420 €