AUCTION 44 06. Juni 2015

321   Werner Laves "Nähende Frau". 1949.

Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda

Pen drawing (ink) auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit signiert "Wlaves" und datiert. Verso am unteren Rand von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand mit Widmung versehen.

Signatur in der Darstellung leicht verrieben. Blatt wellig und etwas angeschmutzt. Am unteren linken Rand auf einer Länge von 9,7 cm Materialverlust bis 0,5 cm. Am oberen und am rechten Rand überstehendes Material. In den Ecken und o.Mi. je ein Reißzwecklöchlein. Verso etwas angeschmutzt.

47,6 x 35,9 cm.

322   Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".

Blatt deutlich knickspurig. Im linken weißen Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm) und vereinzelte kleine Flecken. Am oberen Rand kleine Läsionen.

St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

90 €

323   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980's.

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".

Blatt insbesondere im Bereich des rechten weißen Randes deutlich knickspurig. Im weißen Randbereich minimal atelierspurig. Im oberen Rand rechts ein kleiner bräunlicher Fleck.

St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

160 €

324   Wolfgang Leber, Weiblicher Akt im Raum. Wohl 1980's.

Lithograph. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "43/55". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.

Blatt insgesamt fingerspurig sowie an der o. li. und re. und an der u. li. Blattecke knick- und knitterspurig, in der o. re. Blattecke mit drei Reißzwecklöchlein und re. unterhalb der Darstellung mit zwei Reißzwecklöchlein, minimal fleckig.

St. 35 x 27,2 cm, Bl. 48,9 x 35,5 cm.

325   Wolfgang Leber, Frau und Mann. No date.

Lithograph auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".

St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.

326   Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "2/33".

Verso am oberen Rand ein Fleck.

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

327   Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.

Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Lehmpfuhl", nummeriert u.li. In einer Halbleinenklappmappe mit typografischem Titel. Vorzugsausgabe des Katalogs zur Ausstellung "Hans-Reinhard Lehmpfuhl. Arbeiten aus zwanzig Jahren" im Kunstmuseum Heidenheim, Galerie der Stadt. Exemplar "9/22". Ohne Katalog.

Mappe unscheinbar fingerspurig.

Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.

328   Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem gelblichen Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Drei durchgehende vertikale Falzungen. Am unteren linken und rechten Rand ebenfalls eine Knickspur, im linken unteren Randbereich zudem Materialverlust auf einer Länge von 3,6 cm. Zwei Löchlein im oberen Bildausschnitt. Verso Reste einer alten Montierung.

41 x 56 cm.

329   Ernst Lewinger, Drei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1960er und 1980's.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pen drawing und Faserstiftzeichnung. Aut Untersatzkartons montiert. Zwei Blätter u.li. signiert "Lewinger". Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet ""Stefan Zweig: Marie Antoinette", ein Blatt und Unterlage verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zu Gottfried Benn: Block II, Zimmer 66" und datiert "1963".

Blätter teils ungerade beschnitten, die Federzeichnung technikbedingt leicht wellig.

Bl. min. 10,2 x 13 cm, max. 17,4 x 20,7 cm, Untersatz min. 11,7 x 16,2 cm, max. 23,8 x 25.

200 €

330   Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen", zu Goethes "Novelle". 1924.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithograph auf feinem "Zanders" - Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung signiert "Mliebermann". In Blei u.li. nummeriert "143/150".
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. jedoch motivisch WVZ Schiefler XX; WVZ Achenbach 1974 89.
Vgl. Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 82, Ausgabe B.

St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

331   Heinz Lohmar, Mutter und Kind. No date.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Oil chalks auf festem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Lohmar". Verso mit einer Studie.

Perforierter Rand. Blatt teils knick- und fingerspurig, Oberfläche leicht bekratzt und minimal angeschmutzt. Am o. Blattrand mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.

42 x 30,2 cm.

332   Carl Lohse, Spielende Kinder. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wood cut auf Japan. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Angebräunt. Deutlich knickspurig. Blattrand u. mit kleinen Läsionen.

Stk. 39,3 x 49,6 cm, Bl. 50,3 x 72,4 cm.

230 €

333   Carl Lohse "Heuernte". No date.

Angegilbt. Deutlich knickspurig. Am Blattrand u. kleine Läsionen.

Stk. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 49,9 x 72,4 cm.

334   Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.

Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

Blattrand o. mit industriell perforiertem Rand. Blattrand u. mit durchgehendem horizontalen Knick. Blattränder etwas unfrisch, li. und re. kleine Stockflecken. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto durchscheinend.

32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.

320 €

340   Konrad Maass, Unter dem Segel. 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Collage (verschiedene Papiere und Radierung) sowie Pastellkreide auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt technikbedingt wellig.

40 x 54,5 cm, Untersatz 49,6 x 59,8 cm.