AUCTION 44 06. Juni 2015

620   Unbekannter Miniaturist, Bildnis einer Aristokratin. 19th cent.

Tempera auf Elfenbein (?), weiß und gold gehöht sowie Bronze. Ovales Medaillon, hinter Glas in einer reliefierten, schleifenbekrönten Fassung mit einer Aufhängeöse. Verso stoffhinterlegt. Unsigniert.

Linke Gesichtshälfte zwischen Auge und Mund stärker berieben. Der Stoff rißspurig, das Glas etwas kratzspurig. Die Fassung altersbedingt patiniert.

Ra. 9,0 x 6,2 cm.

621   Bucheinband. 19th cent.

Brass und Leder. Hochrechteckige Tafel mit einem flächig reliefierten, ineinander verschlungenen Hortensiendekor. In der Darstellung Mitte links mit einer kreisrunden Stempelmarke (undeutlich). Innen grün stoffbezogen, zwei eingeklebte Vorsatzblätter.

Deckel partiell korrodiert und minimal gedellt, der Ledereinband stärker berieben. Stoffbezug und Vorsatzblätter gebrauchsspurig.

35 x 29,5 cm.

622   Plakette "MITGLIED DES VERBANDES DEUTSCHER JUWELIERE GOLD- u SILBERSCHMIEDE". 1900.

Weißmetall, gegossen und verkupfert. Geschweifte Tafel im oberen Segment mit einem Frauenbildnis in einer runden, von Lorbeerzweigen flankierten Reserve. In der unteren Tafelhälfte die Bezeichnung in Jugendstilschrift. Zentral das Stadtwappen Schiltach (Baden Württemberg), das Wappen des Deutschen Kaiserreiches sowie mittig das Rundschild des Verbandes Deutscher Juweliere, Gold- und Silberschmiede. Ungemarkt. Zwei runde Aussparungen zur Befestigung.

Verso etwas korrosionsspurig. Unscheinbar korrosionsspurig.

H. 26,5 cm.