AUCTION 44 06. Juni 2015

181   Christian Borchert, Curt Querner im Atelier. 1975.

Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Blei datiert.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Abzug leicht wellig, Oberfläche leicht kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen. Die Blattecken minimal knickspurig.

24 x 18,1 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.

480 €
400 €

182   Sven Braun "Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.

Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig

Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Braun", ausführlich datiert, bezeichnet "EA" u.li. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt.

Blatt angegilbt und deutlich knickspurig. Am Blattrand re. angeschmutzt und mit einem braunen Fleckchen.

Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.

160 €

183   Erich Buchwald-Zinnwald "Das Ewige ist still, laut die Vergänglichkeit". 1969.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. in Blei bezeichnet "Originalholzschnitt". Mittig unterhalb der Darstellung mit einem Zitat von Wilhelm Raabe betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

Knickspurig, Blattränder mit Farbspuren vom Druckprozess. Lichtrandig.

Stk. 21 x 25 cm, Bl. 25,1 x 28,6 cm, Ra. 34,7 x 37,6 cm.

184   Karl Caspar, Kluge Jungfrau. 1st half 20th cent.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K Caspar". Auf Untersatzpapier montiert.

Der untere Rand etwas unregelmäßig beschnitten.

St. 19 x 14,5 cm, Bl. 31,5 x 21,7 cm, Untersatz 49,7 x 33,5 cm.

185   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage VI". 1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph in colours auf fein strukturiertem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi betitelt, u.re. bezeichnet "E A" und datiert. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 72 IVb8 (von VI).

In der Platte u.li. und u.re. je ein unscheinbares Reißzwecklöchlein. Verso in der unteren Blatthälfte eine geringe Papieraufrauung auf Grund einer alten Montierung.

St. 27 x 33, Bl. 39 x 53, Psp. 50 x 60 cm.

380 €
500 €

186   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

Etching auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "E A". Überarbeitete Platte in Kaltnadel von "Nahtstellen, Zwischenräume". Im Klapp-Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ila (von IIb3).

An der unteren rechten Ecke ganz minimaler Materialverlust.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 31,5 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.

280 €

187   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume [...]". 1978.

Etching (Ätzung, Kaltnadel) auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).

Oberhalb der Darstellung unscheinbar wellig.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

320 €

188   Fritz Cremer, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1962.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph auf festem Bütten. Ein Blatt in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert, beide Arbeiten in Blei u.re. bezeichnet, ein Blatt in Blei u. li. nummeriert "I 47/50" und verso in Blei und Farbstift bezeichnet "Akt II Nr. 245". Blatt 2 und 7 der Folge "Frauen und Mädchen".
WVZ Gredig 112 und 117, mit abweichender Angabe zur Datierung.

Beide Blätter geschnitten, deutlich fingerspurig, teils knickspurig und leicht stockfleckig, partiell angeschmutzt. Ein Blatt am o. re. Blattrand mit Einriß (0,5 cm), ein Blatt an o. Blattkante mit einzelnen Rißspuren (1,2 cm). Verso leicht stockfleckig, ein Blatt mit Resten einer alten Klebemontierung.

St. max. 35 x 30 cm, min. 35 x 27 cm, Bl. max. 50,3 x 37,7 cm, min. 49,6 x 37,8 cm.

189   Fritz Cremer, Zwei Aktdarstellungen. 1958 / 1961.

Lithograph. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert, ein Blatt in Blei u. li. von fremder Hand nummeriert "I 36/50" sowie u. re. bezeichnet.
Verso von fremder Hand bezeichnet.
Eine Arbeit im WVZ Gredig G 99.

Blätter insgesamt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig sowie angeschmutzt. Ein Blatt an der o. Blattkante mit Wasserschaden sowie zwei Einrissen (0,1 bis 0,2 cm), an der u. Blattkante mit vier Einrissen (0,6 bis 2,9 cm). Eine Arbeit verso mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.

St. min. 27 x 30,5 cm, max. 24,8 x 40,5 cm, Bl. min. 37,6 x 49,7 cm, max. 41,8 x 55,5 cm.

190   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph (Maschinendruck vom Stein) auf weißem Offsetpapier. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert und datiert. Plakatauflage mit der Schrift. Eines von 500 Exemplaren, verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307 c (von c).

Papier etwas angegilbt und knickspurig.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm.

90 €

191   Otto Dix "Erna II (Mädchen mit dunkleren Haaren)". 1961.

Lithograph auf weißem "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Nummeriert "41/50" u.li. sowie mit dem Blindstempel des Bodenseeverlag Amriswil versehen. Gedruckt und verlegt durch die Erkerpresse St. Gallen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 284.

Minimal beschnitten. Lichtrandig.

St. 33,6 x 23,2 cm, Bl. 49,4 x 32,4 cm, Ra. 73 x 53 cm.

480 €
460 €

192   Johannes Driesch, Mütter. 1923.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Joh. Driesch" sowie datiert u.re.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.

193   Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Driesch" und datiert. Im Passepartout montiert.

Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.

Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.

194   Heinrich Ehmsen "Der Rollstuhl I". 1924.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HE". Neudruck aus dem Jahr 1964.
WVZ Lang 58, mit abweichender Angabe zum Plattenmaß.

Blattkanten leicht wellig und fingerspurig, u. ein waagerechter Knick. Blattränder leicht gegilbt sowie minimal fleckig. Verso etwas stockfleckig mit gelblichen Verfärbungen.

Pl. 37,2 x 30,4 cm, Bl. 50,3 x 37,5 cm.

195   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatint etching auf bräunlichem Papier nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl. In der Platte u.re. bezeichnet "Gotthard Kuehl, Dresden 02", u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.".
Im Passepartout an allen vier Seiten klebemontiert und hinter Glas gerahmt.

Knickspurig, der untere Blattrand mit drei Einrissen (1,2 bis 2,7 cm), verso hinterlegt. Verso leicht angeschmutzt sowie mit Resten älterer Montierungen.

BA. 52,2 x 83,8 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.

350 €

196   Rolf Faber "Segeltour". 2001.

Rolf Faber 1943 Arnstadt (Thüringen)

Coloured monotype auf "Canson"-Kunstdruckpapier. In Blei signiert "RoFaber" und datiert u.li., betitelt u.re. sowie bezeichnet "e.a".

Knickspurig. Bindemittel rückseitig durchscheinend.

59,9 x 50,1 cm.

197   Conrad Felixmüller"Schlafende". 1940.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Pastel crayons in colours auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert "C. Felixmüller" und datiert u.li. Hinter Glas im originalen, vergoldeten, masseverzierten Modellrahmen gerahmt. Die Rahmenrückwand mit dem großen Sammlerstempel Hanns Conon von der Gabelentz.
WVZ Felixmüller 845, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Vgl.: Conrad Felixmüller - 40 Gemälde der Sammlung Hanns Conon von der Gabelentz. Gabelentz-Museum Poschwitz.

34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.

7.000 €
11.000 €

198   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)". 1967.

Wood cut auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" re.
WVZ Söhn 635.

Sehr unscheinbare Randläsionen.

Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.

199   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.

Wood cut auf Velin. Im Stock monogrammiert u.li. "FM". Unterhalb des Stockes in Blei signiert "Felixmüller", datiert u.re. und bezeichnet "Holzschnitt" u.li. Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach, 1967. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
WVZ Söhn 622b (von b), mit abweichendem Blattmaß.

Blatt beschnitten sowie lichtrandig.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15,1 cm, Ra. 41 x 31 cm.

200   Heribert Fischer-Geising "Schneelandschaft bei Nacht". 1961.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Heribert Fischer" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas in kräftig profilierter hellgrauer Holzleiste gerahmt.

Verso etwas atelierspurig und Reste alter Montierungen.

44,7 x 34,2 cm, Ra. 68 x 54,5 cm.

480 €
400 €